На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

На войне, футболе и в аниме. 8 фактов о легендарной песне «Катюша»(1 фото + 7 видео)

27 ноября исполнилось 76 лет со дня первого исполнения песни «Катюша» - любимого миллионами людей по всему миру шлягера.

Авторская народная
Очень часто «Катюшу» называют русской народной песней, хотя ее авторы были широко известны в СССР. Музыку к ней написал известный советский композитор Матвей Блантер (автор музыки к песням «В лесу прифронтовом», «Под звездами балканскими», «Враги сожгли родную хату», «Летят перелетные птицы» и многие другие ), а слова – уроженец Смоленской области, легендарный поэт-песенник Михаил Исаковский.
  • Памятник героине песни "Катюша" во Владивостоке
    Впервые песня «Катюша» на слова великого смоленского поэта-песенника Михаила Исаковского, давшая прозвище боевым машинам, была исполнена на публике ровно 76 лет назад - 27 ноября 1938 года. С тех пор она любима многими поколениями россиян.

    На войне, футболе и в аниме. 8 фактов о легендарной песне «Катюша» People Are Awesome, fun, видео
  • Трижды на бис
    Первой исполнительницей песни стала советская певица Валентина Батищева. Она спела «Катюшу» в колонном зале Дома союзов в Москве по аккомпанемент оркестра Виктора Кнушевицкого 27 ноября 1938 года. На премьере песня была спета на бис три раза подряд.
    Музей одной песни
    За свою песню Михаил Исаковский получил в 1943 году Сталинскую премию первой степени. 100 000 рублей, громадные по тем временам деньги, поэт потратил на постройку Дома Культуры в родной деревне Всходы в Смоленской области, где до сих пор работает уникальный, единственный в России музей песни «Катюша».
    Памятник песне
    На берегу реки Угры в Смоленской области, неподалеку от родной деревни Исаковского, в 1983 году появился скромный деревянный памятник песне «Катюша»: под срубом избы - стопка бревен, которая символизирует угол родного дома, а рядом лежит большой камень - знак вечности. Раздвоенная береза, растущая вблизи, словно протягивает в мольбе руки: «Пусть он землю сбережет родную, а любовь Катюша сбережет».

  • Греческая «Катюша»
    Во время оккупации Греции фашистскими войсками, которая началась в 1941 году и продолжалась три с половиной года, песня «Катюша», точнее, ее вольный перевод на греческий язык, была гимном Всегреческой армии освобождения. Для участников национального сопротивления русская мелодия стала песней-мечтой о свободе и независимости.

  • Футбольная «Катюша»
    Песня «Катюша» стала настоящим гимном и российских футбольных фанатов. Очень часто болельщики организованно поют ее на трибунах во время матчей сборной России по футболу, на менее значимых матчах и даже за пределами стадионов.

  • На китайском и в аниме
    В разные годы «Катюша» была переведена или переложена на разные языки мира. В Италии - это «Катарина» и «Fischia il vento» («Свистит ветер»), в Израиле — «Катюшка» (впоследствии переведенная на французский под названием «Казачок» (Casatschok) израильской певицей Рикой Зарай и, спетая на немецком и итальянском языках Далидой).

  • Мотив песни использован в творчестве целого ряда музыкантов из дальних стран: Эдди Хантингтона, швейцарской группы Lunatica, немецкой группы Tanzwut, «Катюша» поётся на русском языке в восьмом эпизоде аниме «Девочки и Танк».

  • На мотиве «Катюши» основана песня Mystery of the Night итальянской метал-группы Skylark. А американской группы Abney Park на альбоме The Circus at the End of the World есть англоязычная версия песни Katyusha.
    Сотни исполнителей
    За 76 лет существования «Катюшу» исполнило огромное количество певцов и певиц, среди них такие знаменитые исполнители, как Лидия Русланова, Георгий Виноградов, Эдуард Хиль, Анна Герман, Дмитрий Хворостовский и сотни других исполнителей.
    Существует мнение, что первое исполнение песни случилось несколько раньше заявленной даты. Якобы на последней репетиции нового оркестра Госджаза оказалась знаменитая певица Лидия Русланова, которая не удержалась и по памяти спела «Катюшу». Когда ее спросили, как она это сделала, не имея даже нот, она ответила:
    - А зачем ноты? Я запомнила песню мгновенно! - ответила певица.
    - Но ведь вы поете русские песни, а это фокстрот, - продолжали недоумевать музыканты.
    - Это прекрасная русская песня, - сказала Лидия Андреевна. – И простите меня, она так понравилась мне, что я не могла удержаться и не спеть ее – песня требовала немедленного выхода!

  •  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх