На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

«Три параллельные реки» — самый красивый национальный парк Китая

574a4a165bbb4ad795719b4188bfa0fa th
 

На юго-западной части Китая есть удивительное по своей красоте место, где три самые великие реки Азии текут параллельно друг другу, а их дивные долины находятся совсем близко. Это верховья рек Янцзы, Меконг и Салуин, в Сычуаньских Альпах, которые были объединены в одном из самых восхитительных национальных парков Китая под названием «Три параллельные реки».

Сычуаньскими Альпами часто именуют Сино-Тибетские горы, которые тянутся к востоку от Тибетского нагорья. Именно в этом месте берут свое начало три полноводные реки, которые на протяжении 170 километров текут в южном направлении, разделяемые параллельными хребтами. Такого природного феномена больше нет нигде в мире. После выхода на более низкогорный участок, три реки разделяются и больше уже никогда не встречаются. Янцзы после поворота на восток суждено стать не только величайшей рекой Китая, но и самой длинной и полноводной рекой континента, Меконг продолжит свое южное направление и станет главной рекой сразу в трех странах — Таиланде, Камбодже и Лаосе, ну а Салуин также понесет свои воды на юг, к Андаманскому морю.

Поскольку абсолютная высота восточных окраин Тибетского нагорья достигает 5-6 тысяч метров, то реки, пробиваясь сквозь них на юг, сформировали глубокие долины, на некоторых своих участках достигающие 3000 метров. В парке много живописных ущелий и долин, до которых проложены туристические маршруты.

 

Но это место интересно не только тремя параллельными реками. Благодаря значительному перепаду высот и весьма изрезанному рельефу, здесь можно наблюдать высокий уровень биоразнообразия. На относительно небольшой в масштабах страны территории здесь встречается более ¼ всех видов живых организмов, обнаруженных в пределах Китая. Конечно, велико здесь и разнообразие растений — на территории парка было зафиксировано более 6 000 видов растений. Такое уникальное с биологической точки зрении изобилие возможно не только благодаря сочетанию разнообразного рельефа и климатических параметров, но и по причине труднодоступности региона. Эта часть провинции Юньнань имеет очень низкую плотность населения, а хозяйственная деятельность человека ограничивается жизнедеятельностью нескольких национальных деревень и организацией туризма.

 
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх