На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 933 подписчика

Свежие комментарии

Назвали самые странные планеты Вселенной

Назвали самые странные планеты Вселенной

Космическая обсерватория «Кеплер» обнаружила множество экзопланет, вращающихся вокруг звезд, которые сильно отличаются от нашего Солнца.

Из-за этого многие планеты называют Кеплер. большинство из открытых экзопланет — холодные куски скалы, вращающиеся вокруг отдаленных неизвестных звезд.

Иногда обнаруживают планеты, довольно странные, чтобы заинтересовать даже самого астрофизика. Называют пятерку самых известных.

Ледяной шар

Планету OGLE-2016 BLG-1195Lb нашли на расстоянии 13 тыс. световых лет от Солнечной системы. Температура на ее поверхности колеблется от -220 ° С до -186 ° С, поэтому планету иногда называют «ледяным шаром». OGLE-2016 BLG-1195Lb обнаружили с помощью микролинзирования — процесса, используемого для обнаружения планет, когда они проходят перед их звездами. Весь лед на «ледяном шаре» состоит из пресной воды.

Горячая штучка

Горячая экзопланета, которая когда-либо была найдена учеными. Она постепенно исчезает. Находится на расстоянии 650 световых лет от Земли, KELT-9b расположена очень близко к своей звезде, а это значит, что одна ее сторона постоянно обращена к звезде, а другая — нет. Этот газовый гигант примерно в три раза больше размера Юпитера и буквально пылает, его температура составляет 4315 °С. Это больше, чем температура большинства звезд, и почти достигает температуры на поверхности Солнца — 5505 °С.

Испаряющийся водный мир

Это огромный «водный мир», который в три раза превышает размер Земли. Он находится на расстоянии 42 световых лет от Солнечной системы. Вся вода на Земле составляет 0,05% ее массы, а вода GJ 1214b составляет 10% от массы планеты. GJ 1214b имеет океаны, которые могут достигать глубины до 1600 км.

Алмаз

Это большая углеродная планета диаметром примерно в пять раз больше Земли и находится на расстоянии около 4 тыс. световых лет от Солнечной системы. Из-за огромного давления, вызванного гравитационными силами планеты, углерод спрессовался, образовав гигантский алмаз. Эта экзопланета вращается по орбите вокруг миллисекундного пульсара PSR J1719-1438. Астрономы считают, что пульсар когда-то был массивной звездой, которая впоследствии стала «звездным трупом» после преобразования в сверхновую.

Подобные редкие миллисекундные пульсары вероятно образуются в двойных системах, когда большая звезда поглощает свой спутник.

Настоящий Татуин

Есть реальным эквивалентом планеты Татуин из фильма «Звездных войн». Это связано с тем, что Kepler-16b является одной из немногочисленных экзопланет, вращающихся в двойной звездной системе. Kepler-16б имеет массу в 105 раз больше земной, а его размер превышает нашу планету в 8,5 раз.

Эта экзопланета имеет атмосферу, состоящую из водорода, метана и небольших количеств гелия. Находится примерно в 200 световых годах от Солнечной системы. Kepler-16b завершает свою орбиту вокруг двух звезд за 627 лет.

Источник:
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх