На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

НАЗВАНА ПОЛЬЗА ОТ СКОРЛУПЫ КЕДРОВЫХ ОРЕХОВ

Российские ученые выяснили, что скорлупа кедрового ореха способствует повышению физической выносливости организма.

ibxsfs00394191.jpgOTTFRIED SCHREITER / LEGION-MEDIA.RU

Специалисты из Балтийского федерального университета имени Канта и Кемеровского государственного университета выяснили, что продукт переработки скорлупы кедрового ореха является не только безопасным, но и полезным для употребления. Речь идет о углеводно-минеральном комплексе, или экстракте скорлупы, отличающемся высоким содержанием пищевых волокон и минеральных веществ. 

Употребление углеводно-минерального комплекса, полученного из скорлупы кедрового ореха, способствует повышению физической выносливости организма. Это позволяет ученым рекомендовать его в качестве компонента продуктов спортивного питания (например, кисломолочных продуктов, каш, сухих завтраков).

По словам ученых, полученный компонент позволит обогатить продукты питания пищевыми волокнами (клетчаткой), макро- и микроэлементами, что в конечном счете окажет благотворное влияние на организм и повысит выносливость человека. Как отмечают авторы исследования, в рационе питания населения России отмечается дефицит пищевых волокон, хотя они играют важнейшую роль в процессах пищеварения и в жизнедеятельности организма человека (оказывают положительное влияние на сосуды, снижают уровень сахара в крови).

В настоящее время потенциал скорлупы кедрового ореха используется не в полной мере. Из скорлупы изготавливают пищевые красители, настойки, бальзамы, биологически активные добавки, кормовые добавки, клеевые композиции. Работ по извлечению из скорлупы кедрового ореха комплекса биологически активных веществ для пищевой промышленности и фармацевтики практически не проводится.

Анна Хотеева
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх