На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

Удивительные кобры

Безобидных кобр не бывает. На сегодняшний день учеными принято выделять 16 видов кобр. Каждая из этих разновидностей является ядовитых, и научным языком их причисляют к семейству аспидовых.

Длина кобры в зависимости от виды может колебаться в пределах от полутора до пяти с половиной метров. Самыми крупными считаются королевские кобры, самыми небольшими – ангольские.

 

Место обитания этих змей – Африка, а также Средняя и Южная Азия. Там они водятся в больших количествах, и постоянно представляют угрозу местным жителям. Забавно, что яды некоторых разновидностей кобр используются в медицинских целях.

Если говорить о королевских кобрах, то рост их организма происходит на протяжении всей жизни. Примерный возраст в случае с ними может достигать 25 или даже 30 лет.

У королевских кобр есть своим манеры и кодекс честь. Например, когда встречаются две особи, каждая из них встает в специальную стойку, после чего оппоненты определяют, кто из них выше. Меньшая ростом честно признает свой проигрыш и не ввязывается в схватку.

 

Единственный вид этих змей, который не откладывает яиц, это ошейниковая кобра. Ее детеныши рождаются на свет как у млекопитающих. А еще они прекрасные актрисы. В случае опасности они легко могут притвориться мертвым, да и еще и лечь с открытой пастью. Для пущей достоверности.

В 99% случаев данный вид змей (как и остальные рептилии) ведут одиночный образ жизни. Но в период поисков партнеры иногда находят друг другу пару.

В обычном состоянии человек может легко спутать кобру с какой-нибудь другой змеей. Ее капюшон раскрывается только в том случае, когда кобра чувствует опасность.

 

Существуют такие виды кобры, которые впускают яд не из своих зубов, а в буквальном смысле с помощью плевка. Первой место в это «дисциплине» занимает индийская плюющая кобра.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх