На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

Хорватия, город Загреб

Загреб представляет собой живописный город в Хорватии, стране, которая богата своими природными чудесам в сочетании с уникальной историей. Город является столицей страны и одним из крупнейших городов, его история насчитывает более 900 лет. Находясь на реке Саве, город является крупным промышленным, экономическим и культурным центром Хорватии. Пользуется популярностью среди туристов. (24 фото)

Город Загреб является современным центром Хорватии сразу в нескольких показателях, это экономический, исторический, культурный и политический центр страны. Так же город носит официальный статус столицы государства. Здесь сосредоточены представительства всех крупных компаний, хорошо развита сеть дорог, связывающая не только всю страну, но и многие иностранные города. Загреб населяет 970 тыс. жителей, но если к этой сумме прибавить проживающих в городской агломерации, получится более 1.1 млн. человек. Это около 20 % населения всей страны. Здесь же находится до 40% всей рабочей силы страны.

Город Загреб, Хорватия.

Город Загреб, Хорватия.

История города начинается с 13 века. Тогда, один из мест королей, отдал приказ на строительство города. Изначально Загреб состоял из двух малых городов, которые объединились в 19 веке, это Каптол и Градец, сегодня являющие историческими и архитектурными центрами города. В разные периоды истории, город периодически переходил из рук в руки местных королевств. В 13 веке город сильно пострадал от нападения татаро-монголов. Город находился в составе Австро-Венгерской империи, пока не стал столицей Хорватии в 1991 году, которая провозгласила свою независимость в том же году.

В разные времена город переживал и взлёты и падения, но практически всегда имел особую значимость. Он был резиденцией короля, позднее его населяли влиятельные люди королевства. Город даже имел особенный статус, который ему давала грамота Золотая Булла. Она предполагает возможность восстания против короля, если он не будет следовать документу.

В городе сосредоточено множество исторических и архитектурных памятников, конечно, многие из них неоднократно перестраивались, но всё равно сохранились атмосферу средневековья. Здесь находятся старинный замок и оборонительная башня, построенные в 13 веке, так же сохранились древние городские ворота. В Загреб расположен один из древнейших университетов Хорватии, открытый ещё в 1669 году. Большое количество религиозных сооружений прекрасно дополняют общий вид города.

Условно город можно разделить на две части, современную и историческую. В нижней (исторической) части города находится средневековая площадь, где представлены разнообразные здания, выполненные в различных архитектурных стилях, начиная классицизмом и заканчивая поздним барокко. Верхняя часть города находится на небольшой холмистой возвышенности. Нижняя часть города расположилась на отметке 104 метра над уровнем моря. Таким образом, рельеф города сочетает в себе как холмистые склоны, где громоздятся монументальные сооружения с узкими улочками, так и более равнинные поверхности.

Сегодня практически вся экономика страны завязана на Загребе. Здесь находятся офисы крупных банком и компаний. Через город осуществляется до 50% товарооборота. Так же власти города активно развивают направление туризма, среди отелей премиум класса находятся и экономичные гостиницы. Загреб заслуживает внимания отдыхающих всех стран.

В городе сосредоточено более 20 различных музеев.

Древняя часть города.

Фото Загреб, Хорватия.

Фото Загреб, Хорватия.

Красивый город Загреб в Хорватии.

Это был город Загреб в Хорватии и его красивые фотографии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх