На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

Почему самолётам с двумя двигателями запрещались перелеты над океаном? Что значит "правило 60 минут?" Рассказывает авиатехник.

 

 

 

Мало кто знает, но раньше всем самолётам, имеющим всего два двигателя и менее - запрещались полёты над океаном.

Запрет полёта обосновывался тем, что отказ даже одного двигателя над океаном может привести к ЧП.

 

- Однако, почему самолёты всё же летают над океаном? - Спросите вы. Дело в том, что раньше двигатели были менее надежными, чем сейчас.

 

Чтобы хоть как-то перестраховаться, был придуман целый свод определенных правил, касающихся перелетов над океаном. Данные правила именуются, как - ETOPS

 

Раньше считалось, что чем больше двигателей у самолёта, тем безопаснее его полёт над океаном.

 

Конкретно по этой причине, самолётам с двумя двигателями вводили ограничения на полёты.

 

Одним из первых правил, созданных в ETOPS, является правило 60 минут.

Данное правило обязывало пилотов придерживаться определенному расстоянию от ближайших аэропортов, при перелете над океаном. Максимальное время, за которое самолёт мог бы добраться до ближайшего аэропорта должно было составлять - 60 минут.

 

Если лететь самым коротким путём до пункта назначения, тогда придется нарушить правило 60 минут. Именно поэтому самолёт должен следовать специально разработанным путем, который пусть и не такой короткий, но безопасный. (показано на схеме выше).

В наше время мощность и надежность двигателей увеличились, именно поэтому правило 60 минут осталось в далеком прошлом. Сейчас существуют правила 120 и 180 минут. Однако для каждого из них самолёт должен получить специальные разрешения, т.е. сертификацию.

 

Вероятность отказа двигателей у современных лайнеров сводится почти к нулю. Именно по этому не стоит бояться полётов, тем более над океаном! Лучше лишний раз расслабиться и насладиться незабываемым видом на бесконечные водные просторы!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх