На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

Почему невозможно «приземлиться» на Юпитер ни при каких обстоятельствах

Если поверхность Марса уже давно исследуют марсоходы, то с Юпитером, следующей по счету планетой Солнечной системы, все обстоит гораздо сложнее. И дело вовсе не в том, что Юпитер находится дальше. К нему в разные годы было запущено несколько исследовательских аппаратов, которые успешно достигли цели. Но все они лишь приближались к планете, и никому из них не удавалось «приземлиться» на Юпитер.

Почему невозможно «приземлиться» на Юпитер ни при каких обстоятельствах

Самым значимым проектом с точки зрения объема полученных данных стал космический аппарат НАСА «Галилео», который почти 8 лет проработал на орбите Юпитера. При помощи него было исследовано несколько спутников планеты и получены новые данные об атмосфере самого Юпитера. В 2003 году, после завершения миссии, он был направлен к Юпитеру и расплавился в атмосфере планеты. Но возможно ли при определенном уровне защиты и применении тугоплавких материалов все же посадить летательный аппарат на Юпитер и исследовать его поближе?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо вспомнить, что же такое Юпитер — самая большая планета Солнечной системы. Юпитер, наряду с Сатурном, Ураном и Нептуном относится к категории газовых гигантов. То есть это не твердая планета, как Земля или Марс, а огромный газовый шар, состоящий из гелия, водорода, метана, аммиака и других газов. По этой причине «приземлиться» на Юпитер не получится, в него можно только медленно погружаться. А вот в этом видео наглядно показано, что произойдет с исследовательским аппаратом или даже с астронавтом, который приблизится к Юпитеру.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх