На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

7 миллиардов людей и проблемы экологии

По данным ООН, население Земли достигло 7 миллиардов человек и продолжает расти быстрыми темпами. В то время как всё больше и больше людей проживают более долгую и здоровую жизнь, пропасть между богатыми и бедными растет. Десятки миллионов человек столкнулись с угрозой продовольственного кризиса и нехватки воды. Этот фоторепортаж освещает проблемы выращивания пшеницы и влияния 7-миллиардного населения планеты на окружающую среду. Пшеница является важнейшим хлебным злаком и вместе с рисом и кукурузой составляет 73 % мирового производства зерновых.  Не удивительно, что 7 миллиардов человек оказывают мощное воздействие на мировые природные ресурсы и окружающую среду.  (30 фотографий)

Колосок
 

Один из крупнейших зерновых районов мира располагается в канадских Прериях. Этот колосок, созревший недалеко от Летбриджа, Альберта, представляет важнейший продукт питания в мире - продовольственное зерно. (Todd Korol/Reuters)

Жатва
 

Работник несет воздушный фильтр во время сбора урожая пшеницы на ферме «Stephen and Brian Vandervalk Farm» недалеко от города Форт Маклеод, Альберта, Канада. Канада ежегодно экспортирует 24 миллиона тонн пшеницы и занимает третье место в мире по объему экспорта после США и Австралии. (Todd Korol/Reuters)

Пшеница
 

Сельскохозяйственная машина погружает пшеницу на зерновоз для транспортировки. В настоящее время крупнейшим ежегодным импортером канадской пшеницы являются Соединенные Штаты, которые одновременно выступают крупным экспортером. Канадские фермеры также увеличили объем экспорта в такие страны, как Ирак и Саудовская Аравия. (Todd Korol/Reuters)

Комбайны
 

Комбайны убирают пшеницу на ферме «Stephen and Brian Vandervalk Farm» недалеко от города Форт Маклеод, Альберта, Канада. Среди зерновых в больших количествах, чем пшеница, потребляется только рис. (Todd Korol/Reuters)

Сбор урожая пшеницы
 

Сбор урожая пшеницы в Альберте, осень 2011 года. По данным ООН, к 2050 году население Земли достигнет 9 миллиардов человек. Площадь пахотных земель останется прежней, поэтому частные фонды, правительственные учреждения и Организация Объединенных Наций ищут пути увеличения производства таких культур, как пшеница. (Todd Korol/Reuters)

Хранение пшеницы
 

Тонны пшеницы хранятся в этих контейнерах перед продажей. (Todd Korol/Reuters)

Вагоны с пшеницей
 

Дэн Ларами перемещается по железнодорожным вагонам во время погрузки пшеницы, выращенной в канадских Прериях, на элеваторе Pioneer в Карзленде, Альберта, 2 октября. (Todd Korol/Reuters)

Вагоны с пшеницей
 

Дэн Ларами проходит между железнодорожными вагонами во время погрузки пшеницы, выращенной в канадских Прериях, на элеваторе Pioneer в Карзленде, Альберта, 2 октября. (Todd Korol/Reuters)

Зерновые элеваторы
 

Перед погрузкой в железнодорожные вагоны пшеница хранится в зерновых элеваторах в Карзленде, Альберта. (Todd Korol/Reuters)

Пшеницы
 

Хуб Вулврик выгружает пшеницу на ферме «Stephen and Brian Vandervalk Farm» недалеко от Форт Маклеода, Альберта, Канада. Пшеница является важнейшим хлебным злаком и вместе с рисом и кукурузой составляет 73 % мирового производства зерновых. (Todd Korol/Reuters)

Вагоны с пшеницей
 

Вагоны, груженные канадской пшеницей, едут по Канадской тихоокеанской железной дороге через Скалистые горы недалеко от Банфа, Альберта. (Todd Korol/Reuters)

 
Разлив топлива
 

Работники убирают моторное топливо, вытекшее из судна-рефрижератора, которое село на мель у берегов Альхесираса на юге Испании, 2007 год. Природные ресурсы приносят мировой экономике триллионы долларов прибыли, но эти ресурсы находятся под угрозой загрязнения. (Anton Meres/Reuters)

Иссохший пруд
 

Фермер набирает воду в иссохшем пруду, чтобы полить свои посевы на окраине города Интань в Китае. (Reuters)

Мертвая рыба
 

Работник убирает мертвую рыбу из озера Ухань в центральной китайской провинции Хубэй, 2007 год. Воздействие человека на планету приводит к быстрому исчезновению видов и перемене климата. (Reuters)

Снег в Афинах
 

Снег и мороз не удержали этого человека от купания в холодной воде недалеко от Афин, 2008 года. (Yiorgos Karahalis/Reuters)

 
Индус
 

Индус оборачивается тканью после ритуального погружения в воды загрязненной реки Ямуна в Нью-Дели, 2010 год. ООН предупреждает, что проблемы загрязнения, вырубки лесов и изменения климата будут усугубляться по мере увеличения численности населения. (Danish Siddiqui/Reuters)

Загрязненная река
 

Мальчик плавает в загрязненных водах Манильского залива, Филиппины, 2010 год. «Манильский залив превратился в огромную плавучую свалку», - утверждает один из сотрудников организации «Гринпис». (Cheryl Ravelo/Reuters)

Разлив нефти в Мексиканском заливе
 

Нефть горит на поверхности воды возле места взрыва нефтяной платформы «Deepwater Horizon» в Мексиканском заливе недалеко от берегов Луизианы, лето 2010 года. Правительство США подсчитало, что более 206 миллионов галлонов нефти вытекло в океан из нефтяной скважины компании ВР, расположенной под водой на глубине около 1, 6 км. Компания ВР потратила десятки миллиардов долларов на ликвидацию последствий утечки нефти и выплаты компенсаций пострадавшим. (Lee Celano/Reuters)

Вырубка леса
 

ООН сообщает, что вырубка леса, как, например, на острове Суматра в Индонезии, приводит к истощению ресурсов планеты и увеличению объема парниковых газов. (Beawiharta/Reuters)

Голуби
 

Голуби летают в пыли на улице в Эль-Кувейте, 2008 год. Средняя мировая температура продолжает повышаться. (Stephanie McGehee/Reuters)

Цветение водорослей
 

Подростки веселятся на пляже в городе Циндао провинции Шаньдун, Китай. В курортном городе началось обильное цветение водорослей. (Nir Elias/Reuters)

Дым от пожара
 

Мотоциклист едет в дыму от горящих торфяников в Rokan Hilir в провинции Риау, Индонезия, 2005 год. (Beawiharta/Reuters)

Свалка
 

Сборщик мусора несет мешок на свалке Bloemendhal в центре Коломбо, 2009 год. (David Gray/Reuters)

Заправка
 

Самолет заходит на посадку, пролетая над автозаправочной станцией, в Сан-Диего, Калифорния, 2008 год. (Mike Blake/Reuters)

Градирни
 

Пар поднимается из градирней угольной электростанции Vattenfall's Jaenschwalde на озере Котбус на востоке Германии, 2009 год. (Pawel Kopczynski/Reuters)

Мужчина с мешком
 

Мужчина работает на шахте по добыче редких металлов в округе Наньчан провинции Цзянси, Китай, 2010 год. (Reuters)

Рабочий умывается
 

Рабочий умывается в перерыве в работе на кирпичном заводе в деревне Тогга на окраине города Чандигарх на севере Индии, 2009 год. (Ajay Verma/Reuters)

Угольная электростанция
 

Угольная электростанция в районе Haibowan на окраине города Ухай в автономном регионе Внутренняя Монголия на севере Китая, 2009 год. (Jason Lee/Reuters)

Белый медведь
 

Белый медведь несет в зубах голову убитого медвежонка в 300 км к северу от канадского города Черчилль, 2009 год. Белым медведям всё сложнее найти пропитание из-за повышения температур и таяния ледников. (Iain D. Williams/Reuters)

Спутниковый снимок Земли
 

Фотография, сделанная спутником «Aqua» НАСА в 2008 году, отображает состояние арктического морского льда. (NASA/Goddard Space Flight Center Scientific Visualization Studio)

Картина дня

наверх