На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 935 подписчиков

Свежие комментарии

Правила жизни рыбака, приручившего крокодила

Правила жизни

Чито
(настоящее имя
Гильберто Шедден),
около 57 лет, рыбак,
гид-натуралист,
Сикиррес, Коста-Рика


«Дружба возможна тогда, когда есть желание и готовность работать каждый день»

Об истории взаимоотношений человека и крокодила.

В 1989 году Чито нашел на берегу реки раненого крокодила. У рептилии была прострелена голова, и только чудо могло спасти ее от смерти. Чито забрал крокодила домой и выходил. Рыбак спал вместе с ним, помогал ему пережевывать пищу и ухаживал как за домашним питомцем.

Потребовалось шесть месяцев, чтобы крокодил окреп и смог вернуться в реку. Но Почо — так назвал крокодила рыбак — каждый день следовал за спасителем домой и ложился спать на веранде. Со временем Чито начал плавать с Почо в реке, получил разрешение на его содержание и стал выступать на вечернем шоу каждую неделю. В 2011 году Почо умер. Сейчас Чито готовит другого крокодила.

Я родился в небольшой деревне Сикиррес и с раннего возраста занимался ловлей рыбы. Я научился слушать джунгли, понимать животных.

Когда я нашел Почо, то увидел, что он нуждается в помощи, и понял, что не могу оставить его умирать. Скоро он стал для меня членом семьи.

Первое время я скрывал Почо в джунглях вдали от людей, приносил каждый день еду. Но еды было недостаточно, ему нужна была моя забота, любовь, чтобы вернуться к жизни. И я ему это давал: гладил, разговаривал.

Когда он стал поправляться, я решил, что ему пора возвращаться в свою обычную среду. И как-то вечером снял повязки, чтобы он мог двигаться и самостоятельно дойти до реки. Мы вместе добрались до водоема, и, как только Почо опустился в воду, я сел в лодку и поплыл домой. Почо последовал за мной до дома и не захотел уходить.

К тому времени я уже привык к нему и разрешил остаться на веранде. Следующую ночь он также провел рядом. Так Почо остался жить у меня дома.

Моя дочка больше всех помогала в уходе. Но даже ее я не допускал к Почо долгое время.

Чтобы наладить контакт с Почо, мне надо было его принять, а приняв, окружить заботой, вниманием, как если бы это был мой близкий друг. В любви и гармонии кроется главный секрет.

У крокодилов есть своя система социальных связей, которые они выстраивают в течение жизни. Я верю, что такие связи с ними могут построить люди.

В тренировках я использую систему поглаживаний и похлопываний, легкими движениями направляю, куда надо плыть, а прежде чем покормить, похлопываю по пасти один раз, чтобы положить туда рыбу.

Особенности немецкого чата, покупки в долг и повседневный дресс-код — раскрываем некоторыесекреты общения с жителями Германии

Намного легче общаться с самцами, чем с самками. И чем моложе крокодил, тем легче будет наладить с ним контакт.

Здесь и далее: неразлучные друзья Чито и Почо

У местных рыбаков есть много поверий, связанных с крокодилами. Их уважают и чтят, хотя в современном обществе принято считать, что они часто нападают на людей и представляют опасность. На самом деле, это человек представляет большую опасность для крокодилов.

Что такое для меня быть человеком, который приручил крокодила? Это найти друга.

Дружба возможна тогда, когда есть желание и готовность работать каждый день: кормить, разговаривать, тренировать — брать на себя ответственность за того, кого приручил.

На шоу мы показывали разные трюки: я мог засунуть голову в пасть Почо, попросить перевернуться на живот или передвигаться в такт моих движений. Но самое важное — это связь, которая была между нами.

Моя первая жена не выдержала, что я проводил все время с Почо, и ушла. Тогда я подумал, что могу найти еще одну жену, но таких, как Почо, — один на миллион. Я не смог его оставить. И скоро нашел другую женщину, с которой живу до сих пор.

Почо вырос до 4 м и весил 445 кг, но в воде вел себя как маленький. Он мог подкрасться с открытой пастью и сделать вид, что нападает на меня. Но в последний момент останавливался и давал поцеловать себя. После того как мы перестали выступать, он очень скучал.

Я верю, что есть единый закон для всего живого. Что даешь, то и получаешь. Почо дал мне свою преданность в обмен на заботу.

Мог ли Почо причинить мне вред? Наверное, да, в течение первых двух лет. Но после 23 лет дружбы — нет.

Почо прожил больше 50 лет. Я решил забальзамировать его и открыть музей в его честь — как напоминание того, что человек может стать крокодилу другом. На похороны собралась вся деревня, приехали журналисты из Сан-Хосе. Я спел его любимую песню.

Сейчас я тренирую молодого крокодила. Пройдет несколько лет, прежде чем мы начнем выступать.

Мое обучение не закончено и никогда не закончится. Вся жизнь и каждый день — это обучение: быть человеком, быть другом…

Комментарий автора: сейчас Чито проводит экскурсии по реке, где выступал в шоу с Почо. С новым крокодилом Чито не решается выступать. Ученые предполагают, что такая дружба стала возможной из-за раны крокодила, которая повредила мозг животного. О другом человеке, который смог подружиться и приручить крокодила, пока не известно.

Кстати, дружба между человеком и животными, даже очень опасными, возможна.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх