На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 935 подписчиков

Свежие комментарии

Секретный архив Ватикана: какие запрещенные предметы скрывает Церковь?

 
Секретный архив Ватикана: какие запрещенные предметы скрывает Церковь?

Вокруг католической церкви на протяжении всей истории распространяется много слухов и тайн. Ватикан является центром множества коспирологических теорий, а в его архивах, по слухам, таится масса интересных вещей. Только представьте — 85 километров стеллажей с документами, а доступ открыт только для половины собрания…

Что же может храниться в этом архиве, и откуда он вообще взялся? История этого архива начинается в Средние века, когда каждый Папа Римский старался заполучить в свои владения редкие и важные документы. В те годы, до изобретения печатного станка, рукописи были не таким частым явлением. Все самые стоящие бумаги попадали в Ватиканскую библиотеку, но в 1610 году папа Павел V отделил архив от библиотеки и тем самым официально признал существование секретных документов. Долгие годы церковь собирала по крупицам различные документы, доступ к которым имели только избранные.

Собрания были доступны для просмотра буквально несколько раз за всю историю, но, конечно же, не все. большинство людей могут только догадываться, что хранится там за закрытыми дверями. Примерные подсчеты говорят, что половина стеллажей (около 40 км) заполнены оккультной литературой и различными секретными документами. Интерес к Ватиканскому архиву привил писатель Дэн Браун, который в своих книгах приписал хранилищу массу загадок. Что же может там хранится, по догадкам?

Секретный архив сам по себе интересен — там таится множество редчайших документов. Например, там есть письма Генриха VIII Папе Римскому с требованием аннулировать его брак, протокол допроса Галилея с его подписью, записка Марии-Антуанетты незадолго до казни и многое другое.

И по слухам, там может таится собрание откровенной литературы, родословная Иисуса Христа, Великий Гримуар, третье пророчество Фатимы, секретные документы о связи Папы Пия XII и Адольфа Гитлера и многое другое. Однако доступ в этот архив имеет лишь пара человек в год, и то, они проходят лишь к требуемым им документам. Кто знает, что на самом деле скрывает Ватикан…

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх