На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

Самые таинственные места Крыма

 
Самые таинственные места Крыма

В Крым большинство из нас едут «за морем и солнцем». А между тем в нем немало и достопримечательностей, которые имеет смысл посмотреть. Причем некоторые из них окружены мистической славой и привлекают любителей пощекотать нервы.

Аю-Даг

Знаменитая гора Аю-Даг нависает над поселком Партенит, это совсем близко от легендарного лагеря «Артек». По форме она напоминает гигантского медведя, отсюда и название – Медведь-гора. Существует легенда о том, что это действительно окаменевший медведь, некогда бродивший по крымским землям. Размеры его были так огромны, что там, где он взрывал почву, остались долины, а там, где крушил горы – множество камней.

Как-то раз, достигнув живописного берега, стал медведь пить воду из моря. Это не понравилось морскому богу, в наказание превратившему животное в камень. Вернее, в целую гору.

Место считается аномальным. Иногда в районе Аю-Дага летают светящиеся шары. А туристам, которые имеют неосторожность заночевать в палатках на склонах Медведь-горы, часто снятся кошмары. Да такие, что они прыгают с горы вниз и разбиваются насмерть…

Еще есть предание о магическом дереве, растущем где-то на Аю-Даге. Но «вживую» его пока никто не видел. Возможно, оно допускает к себе только избранных.

 

Мыс Меганом

Он находится между Судаком и Коктебелем. Говорят, на мысе проложены подземные туннели, через которые мифический Одиссей спустился в царство Аида. Так или иначе, место пользуется дурной репутацией. Когда-то здесь размещалась военная база, и с солдатами постоянно приключались несчастные случаи.

После этого там погибло еще немало людей. Многие из них сорвались со скал. По преданиям, происходило это, потому что несчастным мерещился призрак мальчика, тоже погибшего в этих местах, и манил за собой.

В районе Меганома нередко наблюдают НЛО. И еще не рекомендуется плавать в акватории мыса: якобы можно провалиться в пропасть и сгинуть навеки. Даже исследователи аномальных явлений не решаются на такой риск.

 

Гора Бойко

Эта гора находится в районе Бахчисарая. Легенды гласят, что когда-то на ее вершине располагалось некое поселение и во главе его стоял человек, владевший таинственной чашей Грааль, поисками которой энтузиасты занимаются вот уже несколько веков. Правитель не хотел, чтобы этот сосуд и другие принадлежавшие ему сокровища попали в чужие руки, и потому спрятал все в недра горы. А охранять поставил надежных людей, которых погрузил в летаргический сон. Правда, непонятно, какой вообще смысл в подобной «охране».

Так или иначе, о сокровищах в глубине горы Бойко слышали многие. Но как только кто-нибудь отправлялся на их поиски, как его одолевал тяжелый недуг или еще какие-нибудь несчастья.

 

Чуфут-Кале

Здесь же, неподалеку от Бахчисарая, расположен покинутый пещерный город Чуфут-Кале. Он весьма популярен у туристов, но вот находиться в этом месте долго не рекомендуется. 

Рассказывают, что днем люди ощущают здесь прилив энергии, а ночью – иррациональный страх. Особенно сильно это проявляется в районе старого кладбища.

 

Алимова балка

Еще одна достопримечательность возле Бахчисарая – ущелье под названием Алимова балка на окраине поселка Баштановка. Эзотерики, шаманы и люди, занимающиеся различными духовными практиками, считают ее местом силы. Здесь в пещерах можно увидеть наскальные рисунки возрастом около четырех тысяч лет. По одной из версий, в Алимовой балке располагалось первое в Крыму человеческое поселение. А еще там обитает дух Алима – предводителя разбойников, который скрывался в этой балке.

В этих же краях расположен большой камень Язлы-Таш, под которым прорыта пещера. Это культовое место язычников. 

Сюда приезжают женщины, которые не могут забеременеть. Говорят, что камень помогает практически всем. Совсем близко – родник Качнедже, вода в котором, по отзывам, является целебной.

 

Ени-Сала

Под Симферополем, на территории села Перевального, есть еще один пещерный комплекс — Ени-Сала. Он был случайно открыт двумя школьниками в 1965 г. Две пещеры малодоступны, в третью можно попасть и без альпинистского снаряжения.

По мнению историков, пещера использовалась для жертвоприношений древними таврами. Хотя в ней были найдены только кости животных, некоторые из туристов утверждают, что встречали в пещере призраки людей, возможно, принесенных в жертву кровавым божествам…

 

Храм Солнца

Этот мегалитический комплекс, расположенный у подножья горы Ильяс-Кая на перевале Хайто, называют Крымским Стоунхенджем. Также распространены названия Семь братьев, Каменный цветок и Зубы дракона.

Семь установленных по кругу камней-мегалитов напоминают лепестки огромного цветка лотоса. В центре комплекса находится жертвенный камень-алтарь Барабан–Кая. Считается, что он концентрирует солнечную энергию, которая отражается от каменных лепестков.

Место слывет священным. Здесь молятся представители самых разных религий. Некоторые приезжают сюда, чтобы загадать желание или получить ответ на сокровенный вопрос. Традиционно на центральном камне оставляют подношения. Причем это может быть все, что угодно, любая мелочь, которая лежит в карманах или рюкзаках – яблоки, печенье, конфеты, мелкие монеты и даже заколки. Хотя иногда сюда привозят корзины с фруктами, бутыли с вином…

Никто не знает, природа сотворила это чудо, или все-таки люди. Впрочем, какая разница?

 

Скельские менгиры

Еще одна группа менгиров находится в селе Родниковом неподалеку от Балаклавы (до 1945 г. называлось Скеле). По некоторым данным, огромные остроконечные глыбы были воздвигнуты одновременно с египетскими пирамидами. 

Любопытно, что даже в сильную жару камни не нагреваются. А животные, по наблюдениям местных жителей, странно себя ведут вблизи мегалитов и стараются надолго там не задерживаться. Экстрасенсы же и лозоходцы уверяют, что в районе менгиров пересекаются два вихря энергии, уходящей в небо…

Автор: Ирина Шлионская

Источник:
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх