На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 935 подписчиков

Свежие комментарии

Похищенные или парализованные?

Похищенные или парализованные?

Ученым удалось раскрыть тайну похищений людей инопланетянами. Если они правы, то никто «похищенных» не похищает. Виноват же во всем… паралич. Правда, не простой, а сонный.

НОЧНОЙ КОШМАР ЖАНА-КРИСТОФА

Редкая неделя проходит без того, чтобы канадский физик Жан-Кристоф Терилльон не просыпался посреди ночи, ощущая рядом со своей кроватью присутствие угрожающего зла. В такие минуты на него накатывает ужас. Ему хочется вскочить, позвать на помощь, но он не может пошевелиться, не может издать ни звука. В ушах стоит звон, грудь сдавливает тяжесть, несчастный начинает задыхаться. «Такое ощущение, будто голова сдавлена тисками и в любой момент может лопнуть», — рассказывает ученый.

Иногда Жану-Кристофу кажется, что он поднимается в воздух и смотрит вниз на свое тело, иногда у него возникает ощущение, что невидимая сила влечет его по длинному тоннелю, ведущему в неизвестность. Такие ночные приступы пугают даже его, ученого и материалиста, который не верит в злых духов, преследующих людей. Пугают, хотя он и знает, что это заболевание называется сонным параличом и что оно является результатом разрыва связи между мозгом и телом человека, находящегося на грани сна и реальности.

ОТ АНГЛИИ ДО ЯПОНИИ

В последнее время сонный паралич встречается все чаще. Считается, что половина жителей нашей планеты хотя бы раз в жизни сталкивалась с ним. Большинство же ученых полагают, что именно этой болезнью можно объяснить и случаи нападения ведьм на людей, и случаи похищения простых смертных инопланетянами.

В каждой стране сонный паралич называют по-своему. В Японии – «канашибари»: там считается, что это гигантский дьявол ставит ногу на грудь спящего человека. В Канаде — «старая ведьма», потому что паралич ассоциируется со старой ведьмой, сидящей на груди у спящего человека. Китайцы называют его «гуй йя», или давление злого духа. На Вест-Индских островах паралич во сне именуют кокма. Там виновник кошмара — тоже дух, только маленький, запрыгивающий на грудь спящего человека, чтобы задушить его. В Европе сонный паралич с древних времен отождествляли с ведьмами, которые похищали спящих и заставляли летать с ними на метле.

Да-да. Сонный паралич известен с древних времен. О нем рассказывается в романе Германа Мелвилла «Моби Дик», а на картине «Кошмар» его можно даже увидеть. Генрих Фюсли, художник XVIII века, изобразил гоблина, сидящего на животе спящей женщины.

«Впрочем, сегодня гоблины и ведьмы уже не актуальны. Современному человеку подавай более современное и правдоподобное объяснение странным галлюцинациям», — говорит Ал Чейн, профессор психологии канадского университета Ватерлоо.

Кстати, Чейн, опросив более 2 тысяч человек, переживших сонный паралич, от половины услышал, что все это было очень похоже на похищение инопланетянами. Ощущалось чье-то присутствие, были слышны бессвязные слова, тело сковывала странная неподвижность, а давление на грудь было невыносимым… «Стоит ли удивляться тому, – говорит Ал Чейн, — что сегодня сонный паралич ассоциируется не с нападением демона, а с опытами инопланетных ученых».

В последние годы число людей, якобы, похищенных космическими пришельцами, растет день ото дня. Похищенные уверены, что жители другой планеты провели над ними медицинские эксперименты, после чего отпустили. Эти рассказы приводят ученых в замешательство, потому что, с одной стороны, кажутся бредом, а с другой — встречаются все чаще.

ЛАРЧИК ПРОСТО ОТКРЫВАЛСЯ?

Так что же такое – сонный паралич? Однозначного ответа на этот вопрос у ученых по-прежнему нет. Да и о чем можно говорить, если специалисты не могут даже точно сказать: спит или бодрствует человек, находящийся в состоянии сонного паралича.

«Согласно классическому определению человек бодрствует, — говорит Эммануэль Минот, директор Центра нарколепсии при медицинской школе Стэнфордского университета,-- но наши исследования показывают, что он находится в фазе быстрого сна».

Во время фазы быстрого сна организм практически выключает себя и как бы отключается от мозга. В этой фазе сна не действуют даже такие автоматические рефлексы, как вздрагивание ноги при постукивании по колену. Такое состояние длится всего несколько минут. По мере того, как мозг и тело восстанавливают между собой связь, человек обретает способность двигаться. При этом он абсолютно уверен в том, что не спал ни минуты.

Бывает, сонный паралич передается по наследству. Хотя он абсолютно безвреден, некоторые ученые полагают, что существует связь между ним и загадочными смертями у некоторых этнических групп Юго-Восточной Азии. Крепкие и абсолютно здоровые молодые люди умирают во сне. Иногда они задыхаются, их лица часто искажает гримаса ужаса.

У обычных людей сонный паралич чаще всего случается после длительных перелетов и продолжительных периодов бессонницы. Сонный паралич абсолютно безразличен к полу и встречается у людей любых возрастов.

«Я рад, — говорит физик Жан-Кристоф Терилльон, — что не живу в Средневековье, потому что тогда таких людей вроде меня одержимыми дьяволом и сжигали на костре, а в XIX--XX-м веках помещали в психиатрические лечебницы»...

Захар РАДОВ

Источник:

Источник: https://salik.biz/articles/44501-pohischennye-ili-paralizovannye.html

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх