На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

Стереотипы о «сумасшедших» русских глазами иностранцев. Часть 1

Руслан Хубиев

РУССКАЯ СМЕКАЛКА это прежде всего феномен. Феномен для всего остального мира кроме Родины своего появления – нашей страны.

На Родине, для всех нас – проявление находчивости, упрямства в воплощении задуманного, и широкий кругозор в используемых приемах - норма жизни.

И разумеется, наиболее резко, наши национальные преимущества проявляются за рубежом, где главная разница между Русским эмигрантом и коренным американцем выявляется в главном: любой Русский “повидал” на своем веку многократно больше ситуаций и событий, нежели его ровесник - иностранец.

Возможность решать широчайший спектр задач – отличительная черта каждого россиянина, как внутри нашей страны, так и за ее пределами. И, не имеет значение, в какой отрасли или сфере деятельности он работает, в любой из них Русский проявляет смекалку и находчивость, что и удивляет аборигенов этих стран до крайности.

Мало кто задумывается над причинами такого положения дел, а ведь между тем, они чрезвычайно примечательны и более того, претендуют на фундаментальную, национальную черту нашего народа. На нашу, многогранность.

Нигде в другой стране мира, вы не найдете военного генерала, который помимо службы в армии, дирижировал бы оркестром, увлекался лыжным спортом и скажем, прекрасно готовил. За рубежом, не сыщется программист, который между тем, умел бы вытачивать на деревообрабатывающем станке поручни для домашней лестницы. Нет политиков, по выходным и своими руками сваривающих металлический забор обычным инвертором, и отсутствуют пианисты, которые прекрасно управляются с перфоратором.

Но в нашей стране - это естественно.

Широкий кругозор и универсальная смекалка - национальная черта каждого российского гражданина.

ОБОБЩЕНИЕ

Не редко от «реалистов» можно услышать мнение, что российская смекалка связана отнюдь не с креативным творческим мышлением, широким кругозором, или навыками и традиционным упрямством, а всего лишь с плохими бытовыми условиями и банальной ленью, которая якобы и заставляет человека сделать все, лишь бы ничего не делать.

Не могу согласится с подобными позициями. Конечно же, смекалка упрощает нам жизнь, но применяется она лишь потому, что все Мы, ненавидим быть зависимыми. Даже в бытовой жизни.

Русские сделают все возможное, чтобы решить проблему самостоятельно, своими руками, прежде чем признать свою несостоятельность и обратится за помощью к кому бы то ни было.

Не уметь забить гвоздь в стену самостоятельно? Не быть в состоянии, имея в руках супперклей починить обувь, заклеить камеру, отремонтировать лампу и восстановить вазу? Не подсоединить кабели без нужных переходников? Не соединить водопроводную трубу без специальных прокладок? Не спаять наушники из микрофонов, а микрофоны из динамиков? Не отремонтировать телефон без специализированного сервиса? Не построить домашнюю пристройку без специальной Бригады?..

На все эти вопросы и утверждения иностранцев о том, что по их мнению не возможно, любой Русский ответит спокойной улыбкой.

И все с той же улыбкой, включив смекалку, сделает все на взгляд из – за рубежа «невозможное», за пять минут.

Потому что Русские НЕ СДАЮТСЯ.

Смотрите также: Русская СМЕКАЛКА [ Часть Первая ]

https://cont.ws/post/238594

P.S

Некоторые читатели, ниже, высказывают удивление тем, что компоновка зданий на определенных фотографиях, внешний вид окон, форма фасада и иные не типичные для России сооружения, выдают иностранное происхождение сделанных фотографий. И подобная точка зрения - понятна. Но дело в том, что Россия - удивительная страна.

Страна, внутри которой, есть целый мир. Буквально все архитектурные решения планеты, баварские жилые дома, английские особняки, австралийские заливы и швейцарские горно - лыжные комплексы. Природные заповедники, религиозные храмы, аналогичные мировым пляжи и многое другое - все это представлено и в нашем государстве.

Сомневающимся, предлагаю просмотреть эту удивительную подборку прекрасных и удивительных мест нашей Родины, попадая в которые, Вы вряд ли сразу поймете в какой стране находитесь...

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх