На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

Мегалиты Горной Шории: постройка древней цивилизации и естественный природный объект

19344 900

Тема мегалитов Горной Шории весьма популярна среди блогеров, любителей тайн и исторических сенсаций. Рассказы об этих объектах часто приправляются эпитетами «загадочный», «древний» и «необъяснимый», а также упоминается, что ученые при виде этих объектов были поставлены в тупик. Мы попытались разобраться, что же такого загадочного обнаружили в горах Кемеровской области любители сенсаций и кричащих заголовков.

Мегалиты Горной Шории: постройка древней цивилизации и естественный природный объект

Горная Шория — это горный регион, расположенный на стыке Алтая и Кузнецкого Алатау. Абсолютные высоты местности в этом регионе находятся в пределах 600-1600 метров. Нетронутая природа, чистейший воздух и живописные пейзажи сделали это место очень популярным среди туристов. Известный далеко за пределами региона горнолыжный курорт Шерегеш также расположен в Горной Шории.

В публикациях о мегалитах Горной Шории фигурирует, как правило, вот этот набор фотографий, на которых представлены виды Куйлюм-Суртакской структуры.

Мегалиты Горной Шории: постройка древней цивилизации и естественный природный объект Мегалиты Горной Шории: постройка древней цивилизации и естественный природный объект Мегалиты Горной Шории: постройка древней цивилизации и естественный природный объект Мегалиты Горной Шории: постройка древней цивилизации и естественный природный объект Мегалиты Горной Шории: постройка древней цивилизации и естественный природный объект

Сторонники рукотворного происхождения объектов, такие как Г. А. Сидоров и геолог А. Г. Беспалов, выдвигают теорию о существовании в этом регионе высокоразвитой древней цивилизации. А стена из каменных глыб в этой теории фигурирует в качестве руин древнего сооружения. К огромным глыбам, образующим подобие стены, потянулись туристы и любители неизвестных науке цивилизаций, а два года назад, в сентябре 2016 года, здесь побывала экспедиция, в составе которой были представители Русского географического общества.

Экспедиция провела на объекте несколько дней и тщательно обследовала место, где находятся предполагаемые мегалиты. Исследователи признали этот регион чрезвычайно интересным с точки зрения организации туристических маршрутов, но убедительных следов древних цивилизаций обнаружено не было. Для того, чтобы отнести скальный массив или отдельные его участки к разряду рукотворных творений, на нем должны быть зафиксированы какие-то следы ручной или машинной обработки. Но их, по признанию самого А.Г. Беспалова, одного из участников экспедиций и сторонника теории мегалитов, обнаружить не удалось.

Мегалиты Горной Шории: постройка древней цивилизации и естественный природный объект

Природа порой создает совершенно невероятные объекты, которые привлекают внимание общественности и служат туристическими достопримечательностями. Иногда, как в случае с «мегалитами» Горной Шории, они напоминают нам творения древних цивилизаций, руины крепостных стен или храмовых комплексов. Но всем известно, что любые выводы должны основываться не на эмоциях или поразительном внешнем сходстве, а на фактах и доказательствах. Возможно, при более детальном изучении в этом регионе и будут найдены следы древних цивилизаций, но на данный момент этого не произошло.


Источник: http://travelask.ru/blog/posts/13958-megality-gornoy-shorii-...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх