На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

Португалия, город Лиссабон

Лиссабон представляется столицей Португалии, так же является самым крупным городом в стране. История города начинается ещё более тысячи лет назад, что делает его одним из древнейших городов в мире и Европе. Сегодня город обладает самым крупным портом в стране, что делает его центральным в товарообороте государства. Большое количество архитектурных, исторических и культурных памятников привлекает туристов. (24 фото)

Сегодня одноимённый город и район в Португалии, со статусом столицы страны. Население города немного большое 500 тыс. жителей. Находясь в выгодном стратегическом расположении Пиренейского полуострова, расположился на берегах реки Тежу. В этом месте река впадает в Атлантический океан, воды океана соединяются небольшой бухтой с заливом, тем самым образую благоприятные условия портовой деятельности для города.

Португалия, столица Лиссабон фото.

Португалия, столица Лиссабон фото.

Примечательно, что город Лиссабон насчитывает в своих районах поселение более двух тысяч лет. Первые жители образовались на этом месте ещё во времена каменного века. Затем сюда пришли кельты, основав и расстроив крупный город. Затем в регион пришли римляне, захватив поселения, начался ещё большой процесс роста. Историки предполагают, что портовый город на месте современного Лиссабона мог образоваться ещё в древние времена, для этого есть все основания.

Город развивался как крупный торговый центр. Заложив хорошее основание для существования города, расцветом региона можно считать конец 15 начало 16 веков. Тогда Лиссабон соединял как крупный портовый город всё Средиземноморье, часть Азии, Индию и Бразилию. В то время порт Лиссабона был известен далеко за своими пределами, каждый моряк дальнего плавания знал, как добраться до города. Период развития прекратила череда землетрясений в этом районе. В 18 веке были разрушены практически все древние постройки. Город практически был восстановлен заново, в том виде, который мы видим сегодня.

На протяжении многих отрезков времени город представал как самостоятельная, административная единица с возможностью самоуправления. В первую очередь такие привилегия ему давали экономические предпосылки. Большое количество архитектурных и исторических памятников, к сожалению, не дожили до наших дней. Но даже тот вид, и небольшая часть раннего периода средневековья, сохранившаяся в городе, образует удивительный, неповторимый вид города.

Здесь сохранились некоторые части строений 13 века, существуют замки 15 века, большая часть сооружений 18 века. Сегодня город крупный центр страны, который выгодно сочетает историческое наследие с современным развитием города. Новые районы город обрастают вокруг старого, исторического центра. План города выглядит в виде длинных улочек, которые соединяются на площадях, образую прямоугольной формы районы.

Лиссабон не может похвастаться количеством посещаемых туристов, как например Лондон или Париж, но зато история города много больше известных европейских городов. Город живёт и развивается скромным, своим стилем жизни. Здесь, безусловно, есть куда сходить и на что посмотреть, в первую очередь это многочисленные архитектурные памятники. Со смотровой, оборудованной площадки, открывается живописный вид на город.

Лиссабон изобилует большим количеством городских парков, делая город одним из «зелёных» в Европе. Наряду с разнообразными музеями и театрами города, пользуется популярностью и океанариум, выполненный в интересной, цилиндрической форме.

Фото города Лиссабон с высоты птичьего полёта.

Фото города Лиссабон с высоты птичьего полёта.

Красивый, самый древний город в Европе - Лиссабон.

Красивый, самый древний город в Европе — Лиссабон.

Фото Лиссабона, Португалия.

Фото Лиссабона, Португалия.

Океанариум в Лиссабоне.

Океанариум в Лиссабоне.

Это был город Лиссабон и его красивые фотографии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх