На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

ДИКИЕ АФРИКАНСКИЕ СОБАКИ: ЛЬВЫ, ЛЕОПАРДЫ И ГИЕНЫ ПРОСТО МИЛЫЕ ПУПСИКИ ПО СРАВНЕНИЮ С НИМИ.

Как вы думаете, кто самый крутой охотник Африки? Львы? П-ф-ф-ф, эти лодыри лишний раз зад не поднимут, чтобы соизволить кого-нибудь поймать. Гиены? Уже ближе, но всё ещё не совсем то. Человек? Мы говорим о диких животных, а не об отбитых на голову созданиях. Что ж, мы не будем тянуть кота за всевозможные места, да и заголовок вы уже наверняка прочитали. Встречайте  гиеновидную собаку, или  дикую африканскую собаку – пёсика, который уделал всех хищников чёрного континента.


1. Попробуй сказать им в глаза, что лев – король саванны. 



За какие грехи нашего героя породнили с гиеной – нам неведомо. Пёсель мелкий (средний рост в холке 60-70 см), поджарый и разноцветный. Ближайший его родич – красный волк. Будучи одним из древнейших пацанчиков волчьей банды, у животины сохранился  мощнейший укус  среди псовых. Африканская собака разгрызает кости своих жертв с такой же лёгкостью, с какой ты хрумкаешь утренней печенькой.

2. Премоляры (жевательные зубы) африканских собак – самые большие среди псовых. 



Зубы – это, конечно, классно, но ни ростом, ни силой наш герой не вышел. Поэтому на философский вопрос: «В чём сила, брат?», гиеновидные собаки ответят «В стае!».  Группу из 15-20 пёселей возглавляет доминантная пара : папка и мамка. Они руководят охотой, следят за безопасностью стаи и время от времени наслаждаются плотскими утехами. Остальные члены группы – их дети, права на спаривание у них нет. Оно и правильно, нечего перед родителями непотребствами заниматься.


3. Собрались с пацанами на стрелку. 



Несмотря на суровые африканские законы, в семьях гиеновидных собак царит мир и согласие. Члены стаи живут по заветам районных пацанчиков: «Брат за брата, так за основу взято». Животины делятся друг с другом едой, вместе заботятся о молодняке и даже  выкармливают раненых особей , отрыгивая им кусочки мяса. Общаясь друг с другом, пёсики фонтанируют различными звуками: от глухого лая до птичьего щебетания.


4. Детёныши – главная ценность гиеновидных собак. Их кормит и защищает вся стая, а не только родители. 



5. Стычки внутри семьи могут возникать лишь у самок во время течки. 



Тут-то мы и подошли к тому, с чего начали. В отличие от прочих мясоедов Африки, наш герой не так распиарен среди широкой публики. Зато местные травоядные отлично знакомы с этой хищной мордой. Отлаженная коммуникация внутри стаи позволяет псинам валить добычу  вдвое, а то и втрое больше себя . Африканские собаки прекрасные, если не  идеальные охотники . Распределяя роли внутри группы и придерживаясь различных стратегий, наши герои  добиваются успеха в 9/10 случаях ! Это самый высокий результат среди африканских хищников. Это не пустые цифры, гиеновидные собаки ЛУЧШИЕ хищники континента. По статистике у льва только каждая 2 охота удачна, леопард также, результат пятнистых гиен выше –  3/5.


6. Иногда от гиеновидных собак достаётся не только травоядным, но и другим хищникам. Кстати, попробуйте отгадать в комментариях, кто в центре фото. Скажу сразу, задачка не из легких! 



Да, гиеновидные собаки – первоклассные охотники. Но когда твои соседи львы и гиены, ты и сам можешь пойти кому-нибудь на обед. Нередко вышеперечисленные товарищи пользуются мастерством наших героев, отбирая у них честно заработанную дичь. Дать отпор таким крупным хищникам не может даже целая стая, поэтому пёселям приходится мириться с наглостью соседей.


7. Даже одна пятнистая гиена серьезная проблема для стаи собак.  



Грустно, что грубая сила побеждает ум, но это не единственная проблема, свалившаяся на ушастую голову наших героев. Несмотря на отменные навыки, животин осталось совсем немного, всего-то  3-5 тыс . Злая ирония в том, что суперохотники стали жертвой бесконтрольного отстрела. Стратегия – стратегией, но против огнестрела не попрёшь. Если раньше по саванне разгуливали стаи, насчитывающие  сотни особей, то сейчас, встретить группу  из 30 пёселей  – уже редкость.



Источник: https://zen.yandex.ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх