На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

5 самых странных напитков, популярных в странах бывшего СССР

Национальная кухня любой страны включает не только блюда, но и напитки. Некоторые напитки могут показаться экзотическими, а попробовать их сможет только настоящий смельчак.

NeoFacts представляет 5 самых странных напитков, которые пользуются огромной популярностью в странах бывшего Советского Союза.

Шубат

 

Это напиток родом из Казахстана. Его делают из верблюжьего молока, а технология изготовления достаточно сложная. Для начала напиток проходит закваску, потом его хранят в специально предназначенной посуде. Шубат перемешивают, а не взбивают.

 

Шубат не пользуется такой популярностью на родине как кумыс, а дело все в его своеобразном вкусе, который понравится далеко не каждому. Многие во время приготовления в этот напиток добавляют травы и специи. Но зато шубат обладает огромным количеством полезных элементов.

Атканчай

 

Данный напиток является уйгурским национальным напитком. Вообще это достаточно древний напиток, который известен еще со времен существования Великого Шелкового Пути. Но и сегодня атканчай пользуется достаточной популярностью.

 

Во время приготовления используются байховый чай и молоко в одинаковых пропорциях. Но все этим не ограничивается! В напиток не добавляют привычный сахар, а крепко солят. А в некоторых случаях, кроме соли, в атканчай добавляют еще и перец.

Шербет

 

Этот напиток является традиционным в странах Востока. Особой популярностью шербет пользуется в Азербайджане. Шербет считают освежающим напитком. И это не просто так! В состав этого необычного напитка входят ягоды кизила, ягоды шиповника, лакрица и разнообразные специи.

Многие уже не рискнут попить шербет из-за его необычного и слишком насыщенного аромата. Вкус ничем не отличается от аромата.

Чача

 

Чача является грузинским крепким спиртным напитком. Чача готовится из виноградного жмыха. Приготовление включает процессы брожения и перегонки. Чача была запатентована в Грузии. Это очень крепкий напиток, который имеет тонкий аромат.

 

Но стоит отметить, что виноградный жмых, который используется во время приготовления чачи, также применяется в качестве органического удобрения, компоста.

Ватутэл

 

Ватутэл также называют напитком народов Крайнего Севера. Такому напитку удивится даже самый заядлый гурман. Уж слишком неожиданное сочетание ингредиентов, которые удивят абсолютно каждого.

Для приготовления используется мука, которую поджаривают до золотистого цвета. В отдельную емкость добавляется брусника, вода и иван-чай. Все это перемешивается и подогревается. В полученную смесь высыпают ранее поджаренную муку. Как вам такой напиток?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх