На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

Где в Москве находилась Ведьмина гора?

Где в Москве находилась Ведьмина гора?

Годом основания Москвы в наше время считается 1147 год. Именно тогда в летописях появилось первое упоминание об этом месте и связано оно с именем Юрия Долгорукого. Спустя 9 лет – в 1156-м году – в Тверской летописи указывалось и точное место закладки будущей столицы Руси – Кремль на нынешнем Боровицком холме.

Московский Кремль на древних планах.Московский Кремль на древних планах.

Но не на пустом же месте великий князь заложил крепость!

Археологические изыскания на территории современного Кремля говорят о том, что люди проживали здесь уже во втором тысячелетии до н.э. – в эпоху Бронзового века. Но и ближе к нам – в Железном веке – жизнь не переставала здесь кипеть, чему подтверждением артефакты, найденные археологами неподалеку от стен Архангельского собора.

Во времена язычества на нынешнем Боровицком холме, как самом удобном месте на территории у слияния двух рек – Смородинки (так называлась тогда Москва-река) и Неглинки – стояло волхово капище. И место это называлось Ведьминой горой?

Как выглядело древнеславянское языческое капище.Как выглядело древнеславянское языческое капище.

Почему так?

Стоит заметить, что наши пращуры совсем по-другому трактовали понятие «ведьма», чем мы – нынешние. Это была наимудрейшая женщина, знавшая секреты жизни и смерти. Правда, ведовством в древней Руси занимались и мужчины, которые звались ведунами.

Вот здесь – на Ведьминой горе – они и совершали свои таинства и приносили в жертву священных славянских животных. Подтверждением последнему служат найденные при раскопках на территории Кремля кости и головы лошадей, быков и коров.

Сегодня, прогуливаясь по Боровицкому холму, знайте, что в стародавние времена он назывался Ведьминой горой.

Ведьмина гора в Москве.Ведьмина гора в Москве.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх