На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

Экологи прогнозируют уменьшение размеров животных

 
Экологи прогнозируют уменьшение размеров животных

В экологических системах будущего будут доминировать мелкие насекомоядные животные с небольшой продолжительностью жизни — так называемые «универсалы», способные адаптироваться даже к самой неблагоприятной для жизни среде.

Это, по данным издания Nature Communications, грызуны и другие небольшие млекопитающие, мелкие всеядные птицы, и так далее.

А вот т.н. «специалисты», то есть менее адаптируемые виды, вероятнее всего исчезнут в результате климатических изменений, которые уже сейчас проявляются более чем активно. Особенно серьезная опасность нависает над крупными «специалистами» — то есть, например, над орлами или носорогами.

Сотрудники Саутгемптонского университета (Великобритания), группу которых возглавил Феликс Эйгенброт, проанализировали пятнадцать с половиной тысяч видов ныне живущих млекопитающих и птиц, и изучили ключевые характеристики, от которых зависит роль того или иного вида в экосистеме.

«Мы обращали внимание на массу тела, среднюю численность потомства, занимаемые территории, предпочтительное питание, и так далее. Затем мы сопоставили эти параметры с риском вымирания, который взяли из Красной книги», — рассказывает Эйгенброт.

В следующем столетии, как следует из прогнозов ученых, средний размер млекопитающих уменьшится примерно на двадцать пять процентов. Такая тенденция существует уже давно — в последние тысячи лет размер млекопитающих уменьшается постоянно.

 
Источник:
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх