На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

Куда пропали викинги? Что могло с ними случиться?

 
Куда пропали викинги? Что могло с ними случиться?

Вы наверняка слышали о викингах – древних скандинавских воинов, терроризирующих всю территорию Северной Европы. Некоторые исследователи считают, что викинги умудрились доплыть даже до Америки, и могли открыть ее намного раньше Колумба.

Так же вы, наверное, заметили, что с определенного исторического момента вся информация о викингах пропала. Что с ними стало – непонятно.

Может быть, их перебили многочисленные европейские народы, на которых они совершали свои грабительские набеги? Вряд ли – достаточно вспомнить историю с американскими индейцами, которых удалось победить конкистадорам.

А последних было намного меньше. Так что дело здесь явно не в численном превосходстве. Когда же о викингах перестали упоминать? Вроде бы последняя запись об их набегах датируется 1379 годом.

Может быть, археологам удалось найти следы насильственной смерти всех викингов? К сожалению, ничего подобного найдено не было. Кто-то может предположить, что, мол, викинги вовсе и не женились, или с какого-то момента стали делать это намного реже, ну вот и вымерли по этой причине.

Но это – полная чушь, ведь в прошлом отношение к браку было совершенно другое. Это сейчас свадьба у нас ассоциируется с праздниками, гуляньями и т.д.

А в те времена все рассматривалось исключительно с точки зрения выгоды – ведь вдвоем выжить в этом мире было намного проще. И союз двух разнополых людей тогда был жизненной необходимостью.

Лишь позднее все это обросло дополнительными традициями, праздниками и т.д. Еще одна популярная версия – викинги могли взять и «замерзнуть». Ну прям как мамонты.

Мол, в то время мог быть малый ледниковый период. Однако в летописях того времени не было никаких упоминаний о сверхнизких температурах. Например, температура на территории той же Гренландии в среднем за год было около 5-6 градусов. Да, это вам не Майями, но жить можно.

Большая часть исследователей полагает, что никаких серьезных изменений климата в сторону похолодания в те времена не было. К тому же, на территории соседней Исландии люди как-то умудрились выжить.

И официальной науки ничего не оставалось, кроме того, чтобы заявить о невозможности решения проблемы исчезновения скандинавской цивилизации на территории Гренландии.

И объясняют учены это огромным количеством независимых переменных, а оценку каждой из них дать не могут. Но придумать же что-то было нужно.

Поэтому официальная наука разбила проблему «исчезновения» этих суровых воинов да два этапа:

1) Условия жизни на территории Гренландии вдруг ни с того ни с сего начали быстро ухудшаться

2) После чего и произошла таинственная «пропажа» викингов

Но есть и еще одна теория, которая была высказана исследователем Джаредом Даймондом. Он предположил, что викинги, проживавшие на территории Гренландии, не поддерживали торговых связей с соседними государствами на материке – уж больно викинги были воинственные.

А т.к. природных ресурсов, по мнению исследователям, на территории Гренландии было немного, то викинги просто взяли и все их израсходовали, а помощи ждать было неоткуда.

Так вот они и померли. Лично мне подобная версия представляется маловероятной, ведь если нет никаких ресурсов, то почему бы не отправиться на материк и не пограбить прибрежные поселения? Но дальше – больше.

Автор теории предположил, что викинги начали постепенно мигрировать с Гренландии и в итоге ассимилировались с населением на материках и таким образом прекратили свое существование.

Судя по всему, тайну исчезновения викингов исследователи, скорее всего, не смогут разгадать уже никогда.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх