На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

ДЕВЯТЬ САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ "ПРОКЛЯТЫХ" БРИЛЛИАНТОВ

Иногда известные бриллианты, которые овеяны множеством легенд, несут на себе проклятие. Об этом свидетельствуют газетные статьи об убийствах, самоубийствах, финансовых крахах владельцев легендарных камней. Но эти события могут не иметь ничего общего с мистикой, просто бриллианты настолько дорогие и редкие, что привлекают внимание воров, вызывают страсти и зависть.

Суеверия вокруг проклятия преследуют известные бриллианты и сегодня. В 1958 году Смитсоновский институт получил множество писем с требованиями избавиться от бриллианта “Hope Diamond” (Бриллиант Хоупа), так как считали, что его присутствие принесет бедствия всей нации. Газеты пестрили сообщениями и рассказами о смертях и несчастьях, связанных с обладанием голубым камнем.

9. Spoonmaker’s Diamond

Камень весом 86 карат считается самым большим бриллиантом в мире. Легенда гласит, что один рыбак нашел его на берегу реки и когда предложил купцу его купить, мошенник сказал, что тот ничего не стоит и дал бедняку всего три ложки. В 17 столетии султан завладел камнем, и многие женщины императорских семей считали его самым ценным среди своих украшений. Сегодня бриллиант находится в музее во дворце Топкапы в Турции.

8. Бриллиант Орлова

На царском скипетре российской императрицы Екатерины Великой красовался алмаз весом 189,6 карат. Легенда рассказывает, что французский солдат украл его из глаза одного индийского идола. Фаворит императрицы Григорий Орлов купил алмаз для своей любимой. Но его надежды на брак с императрицей не осуществились, все, что он получил – это дворец в Петербурге, одиночество и безумие.

7. Дерианур

Этот редкий розовый бриллиант “Ocean of Light”связан с кровавой историей. В знак благодарности за возвращение короны Великих Моголов Надер Шах из Персии завладел бриллиантом и другими драгоценными камнями. Это произошло после вторжения в северную Индию в 18 столетии и уничтожения жителей Дели. Сегодня алмаз весом 182 карат хранится в Центральном банке Ирана.

6. Бриллиант Регента

Алмаз, прародитель Бриллианта Регента, весом 410 карат когда-то красовался на рукоятке меча Наполеона I и на короне Людовика XV. Говорят, что казненная Мария-Антуанетта носила его как украшение на шляпе. Сегодня камень хранится в Лувре. Ужасная легенда гласит, что раб, который работал в алмазной шахте в Индии и нашел, сильно порезал ногу. Он имел неосторожность довериться капитану английского судна, который обокрал и утопил его.

5. Черный бриллиант Орлова

Бриллиант также называют “The Eye of Brahma Diamond” (Глаз Брахмы). Впечатляющий камень весом 67,5 карат нашли в одной из шахт в Индии в начале 19 века. Легенда рассказывает, что вор украл камень из статуи одного индийского бога. За всю историю алмазом владели три человека - все они покончили жизнь самоубийством, наслушавшись историй про проклятие, которое несет на себе камень.

4. Проклятие Голубого Бриллианта

Новости о смертях, которые ассоциируются с этим саудовским бриллиантом весом 50 карат, продолжают появляться в прессе. В 1989 году тайский рабочий украл драгоценных камней на 20 млн. долларов из дворца в Саудовской Аравии и вывез их в Таиланд. За этим событием последовали смерти Мухаммеда Аль-Руваили, саудовского бизнесмена, и трех дипломатов, которые отправились в Таиланд на поиски вора – все эти убийства не раскрыты.

В марте 2014 года тайский суд обвинил пятерых человек, включая офицера полиции, в похищении и убийстве Аль-Руваили, но дело развалилось. В июле представитель Министерства внутренних дел призвал к справедливости по этому делу, как утверждает арабская пресса. Тайцы верят, что 20 человек, связанные с воровством бриллианта, умрут жестокой смертью. Судьба камня неизвестна до сих пор.

3. Бриллиант “Koh-i-Noor”

Бриллиант “Koh-i-Noor” еще называют “Mountain of Light”(Гора Света). Основатель Великих Моголов в Индии утверждал, что камень весом 739 карат был украден у раджи Малва в 1306 году. Но он появился на короне британских монархов в 1877 году, когда королева Виктория была провозглашена императрицей Индии.

Сейчас бриллиант весом 105,6 карат украшает корону королевы Елизаветы II. Индийские поверья гласят, что тот, кто владеет камнем, владеет миром, но не избежит несчастий, что только Бог или женщина могут носить камень безнаказанно.

2. Бриллиант Хоупа

По данным Смитсоновского института в бриллианте Хоупа при первой огранке можно было увидеть солнце, поместив его на золото. Камнем владел Людовик XIV, известный как король Солнце. После ряда огранок камень стал весить 45,52 карат. Легенда гласит, что алмаз находился на месте глаза статуи индийского божества Ситы, а вор, который украл его, навлек на камень проклятие.

Об этом говорят смерти Марии-Антуанетты и Людовика XIV, ряд трагедий, которые имели место в семье Хоупа и даже несчастье почтальона, который доставлял посылку с камнем в Смитсоновский институт. «Король бриллиантов», ювелир Гарри Уинстон, передал камень Смитсоновскому институту в 1958 году.

Бриллиант гастролировал по стране с мероприятием, организованным Уинстоном “Court of Jewels”для сбора средств на благотворительность.

1. Бриллиант Тейлор-Бартон

По словам Йэна Бальфура, автора статьи «Знаменитые бриллианты», прародителем бриллианта Тейлор-Бартон был алмаз весом 240,8 карат, который нашли в Главной шахте в Южной Африке в 1966 году. Ричард Бартон приобрел его у Картье за 1,1 млн. долларов в следующем году.

Это было массивное и дорогое украшение, которое стало символом любви, которую положили на весы судьбы, бурной и всеразрушающей любви. В 1978 году после второго развода Тейлор продала камень. На эти деньги она построила больницу в Ботсване, Африка, возле шахты, в которой камень появился на свет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх