На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

Пришлось проявить смекалку: моряк выжил, проведя 133 дня на плоту в океане

41
 

Был самый разгар Второй мировой войны, когда китаец Пань Лянь пошел служить на британский пассажирский корабль. Он направлялся к берегам Южной Америки, когда немецкая подлодка неожиданно начала стрелять в него ракетами. В итоге корабль быстро пошел ко дну. Осознав это, молодой человек не раздумывая, несмотря на то, что не умел плавать, надел защитный жилет и выпрыгнул за борт. Именно это и спасло его от произошедшего вскоре взрыва. Среди обломков мужчине посчастливилось найти спасательный плот, впоследствии ставший его домом на долгие 133 дня, пока его, наконец, не спасли. Так началась история человека, который не только сумел выжить, но и попутно стал рекордсменов по времени, проведенному в одиночку посреди океана. Так как же именно ему это удалось?

Пришлось проявить смекалку: моряк выжил, проведя 133 дня на плоту в океане

Первое время делать это было несложно, поскольку плот был хорошо укомплектован едой, водой, факелами, фонарями и веревкой. После того как припасы кончилось, Пань Ляню пришлось учиться выживать. Свою куртку он начал использовать для сбора дождевой воды, а из пружины от фонаря сделал крючок, чтобы ловить рыбу. Он даже придумал ловить чаек: для этого в банку из-под консервов он помещал водоросли, которые собирал с днища плота, а рядом кусочек рыбы. Как только какая-нибудь чайка велась на подобное «гнездо» и садилась рядом, человек быстро хватал ее. Спасаясь от последствий долгой малоподвижности, Лянь стал привязывать себя веревкой к плоту и периодически плавать в океане.

Пришлось проявить смекалку: моряк выжил, проведя 133 дня на плоту в океане

Когда вокруг начали появляться акулы, моряк не испугался. Напротив, он стал приманивать их мелкой рыбой, чтобы поймать, а в качестве оружия использовал гвоздь. В особо засушливые дни он пил кровь этих хищниц и птиц, чтобы не умереть от обезвоживания, а мясо вялил на солнце. На его родине в Хайнане было блюдо, которое готовили из акульих плавников и кишок, высушенных на солнце. Так он и поступал, получая китайский деликатес.

 
Пришлось проявить смекалку: моряк выжил, проведя 133 дня на плоту в океане

Солнечные ожоги становились все более болезненными, а психическое состояние потерпевшего кораблекрушение мужчины начинало ухудшаться. Но больше всего его удручало то, что встречаемые им корабли игнорировали его призыв о помощи, проплывая мимо. Впрочем, его сила духа и жажда жизни не позволяли ему сдаваться, и вот однажды он вдруг заметил, что цвет воды поменялся, а значит, где-то неподалеку должен быть берег. Вскоре он увидел рыбацкую лодку и принялся кричать о помощи. Трое бразильских рыбаков направились в его сторону, и спустя некоторое время он уже был спасен и доставлен в больницу. Это было 5 апреля 1943 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх