На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

Смертельно опасные продукты! Как придумали мифы о двух литрах воды и опасном шоколаде?

Мифы о питании - это то, с чем сталкиваешься каждый день. Почему их сочиняют? Да потому что мы с удовольствием читаем такие истории и примеряем на себя. Куда интересней вопрос, кому выгодны такие сочинительства?

Работу над материалом мы начали с анализа самых читаемых "съедобных" рейтингов. Ярче всех выделялся список смертельно опасных продуктов, которые могут найтись на любой кухне мира. Это вишня, кофе, вода и шоколад. Авторы рейтинга обращали внимание на объём смертельной дозы. Для воды это шесть литров, шоколада - восемь плиток, кофе - несколько чашек кряду, вишни - несколько косточек, которые непременно следует разгрызть. Но как много правды в сказанном?

Оказалось, авторы рейтинга вроде бы и не врут, но многое недоговаривают. Например, кому придёт в голову грызть горькие косточки от вишни? Разве что едоку с психическими расстройствами. Но в этом случае мы вообще не ручаемся за верность диеты.

"Мне кажется, у людей какая-то мозговая жвачка и горе от ума. Любое вещество имеет как положительные, так и отрицательные качества, - вспыхнул кандидат медицинских наук, терапевт Алексей Хухрев, услышав о странном исследовании. - Я могу навскидку привести несколько серьёзных статей, которые будут доказывать, что шоколад очень полезен в борьбе с депрессией и целым рядом вещей. Кофе в целом помогает предотвратить болезнь Альцгеймера. Вы говорите, доктора написали, что и вода опасна?"

Шоколад то смертелен, то полезен. Как тут разобраться? Фото: Zheng Huansong ZUMAPRESS.com/Globallookpress.

Съем и… умру?

И вода, и шоколад, и кофе, и вишня. Отвечаем: всё так. Ну, тогда давайте размышлять логически, призвал доктор.

"Если человека накачать водой в таких количествах, у него, действительно, будет гиперосмолярное состояние, которое чревато фатальным исходом. С другой стороны, если человека засыпать сахаром, он может в нём задохнуться. Правда? Поэтому скажу прямо: этот рейтинг мне очень напоминает то, что можно найти в каналах Яндекс.Дзена. Например, пишут "самые страшные животные планеты". А сами трёх животных выберут, ерунды наговорят, и все - подписывайтесь на наш канал. Бред собачий. Ну посудите сами. При ничтожном содержании синильной кислоты в косточках вишни, это ж сколько нужно их сгрызть, чтобы погибнуть? Думаю, не меньше 10 кг…"

Как оказалось, одни учёные боятся вишню, а другие - смеются над первыми. Фото: Elena Sikorskaya Russian Look/Globallookpress

 

Выходит, все мы становимся жертвами не смертельно опасных продуктов, а пугающих маркетинговых ходов. Кому-то интересно привлечь читателя, а кто-то и вовсе преследует коммерческие цели. Иначе почему таблоиды так зацепились за миф о восьми стаканах воды, без которых никто из нас не выживет? Оказывается, нет ни одного медицинского исследования, подтверждающего пользу именно такой суточной дозы жидкости. К тому же требование пить 2 литра только чистой воды в день в принципе не выдерживает никакой критики. В зачёт идёт вообще вся выпитая нами жидкость. В том числе синтезируемая из продуктов питания.

Вода – яд, вода – спасение

Миф о воде, пожалуй, самый интересный пример того, как людей надурили. В 1945 году исследование о необходимости выпивать 2 литра жидкости в сутки выпустили ученые американской государственной ассоциации Food and Nutrition Board. Цель преследовали самую простую: подогнать жидкость под средний объём суточного рациона. Врачи были уверены: чтобы переварить одну калорию, следует выпить 1 миллилитр воды. В среднем человек употребляет 2 тысячи калорий в сутки, вот здесь и появляются 2 литра воды. В 2004 году те же ученые Food and Nutrition Board рекомендовали пить уже до 2,7 литра воды в сутки женщинам и 3,7 литра - мужчинам. Но теперь разрешалось разбавлять воду любыми другими напитками. Не говоря уже о супах и жидкости из самых разных продуктов.

Прошло ещё пару лет, и в 2013 году израильские специалисты заявили, что употребление воды не связано с качеством кожи. У вас не станет больше морщин, если вы забудете о восьмом стакане. В 2014 году версию американцев опровергли австралийцы. Коллеги исследовали 4 тысячи мужчин и женщин, пытаясь понять, действует ли вода на функцию почек и сокращение риска сердечно-сосудистых заболеваний. Оказалось, не действует. Нет никакой связи.

Так почему нас заставляют пить? Потому что это выгодно производителям воды. Кстати, совершенно необязательно брать бутилированную. В России, как и в США, а также странах Европы условия позволяют не накапливать стратегический запас.

Так сколько стаканов выпить? Фото: Patrick Pleul ZB/Globallookpress.

 

В своё время редакция "Фактрума" собрала "15 убойных фактов о том, как производители бутилированной воды нагло обманывают людей". Сегодня этот список разлетелся по многочисленным площадкам. О части мифов мы уже рассказали, теперь добавим упущенное из виду. 

  • Вода в два раза дороже бензина

Бутылка воды емкостью 0,5 л стоит в магазине 35 рублей. Следовательно, литр обойдется вам в 70 рублей. Для сравнения, литр бензина АИ-95 (на август 2015 года) стоит 35 рублей. Как видим, вода в два раза дороже бензина!

  • Пластиковая тара принесла в Россию бум продаж бутилированной воды

Любопытно, что в России бум продаж бутилированной воды совпал с появлением на рынке пластиковой тары. Нельзя же торговать одной только тарой, нужно, чтобы внутри было хотя бы что-то, не правда ли? До 1990 года вся продававшаяся в СССР жидкость (пиво, минералка и т. п.) предлагалась потребителю в ГОСТовской стеклянной таре (бутылки-"чебурашки"). Пластиковая тара появилась в начале 1990-х годов и изумляла людей не меньше, чем жевательная резинка. И важная деталь: технология ПЭТ-бутылки - не российская, а западная, так что за право её использовать нам приходится платить.

  • Кристально чистая вода из бутылки - ещё один миф

Водопроводная вода может нуждаться в доочистке - для этого подойдут любые фильтры, имеющиеся в продаже. В том числе и самые дешёвые. Производители воды приобретают сырьё (т.е. воду) у водоканалов. Тех самых, что поставляют воду вам в квартиру по водопроводной трубе. Но у него они покупают 1000 литров за 28 рублей 50 копеек, а продают по 35 рублей за 1 литр. Каждая третья бутылка с водой - пресловутая "вода из-под крана", только в упаковке и прошедная процедуру доочистки. А платим мы за "легенду", сочинённую рекламным отделом компании-производителя. На это тратят миллионы, но дело того стоит, ведь на воде зарабатывают миллиарды.

Знайте норму, и тогда даже яд пойдет на пользу

Диетолог Гала Голдберг призывает помнить: ни один врач мира не даёт сегодня чётких рекомендаций по необходимому объёму выпиваемой воды. А если даёт, у него контракт с производителем.

"Существует убеждение, поддерживаемое газетными и журнальными статьями, что наша потребность в воде должна удовлетворяться исключительно самой водой, - отрезала Голдберг. – Мои коллеги и я никогда бы не сказали, что людям стоит пить только воду. Это индивидуальное дело каждого".

Алексей Хухрев добавляет: любой продукт в мире может стать ядом, если употреблять его в немереных количествах.

"Весь вопрос в том, сколько выпито или съедено. Если человек пьёт десять чашек кофе в день, то у него, скорее всего, начнутся панические расстройства. А в перспективе, возможно, обострится гипертоническая болезнь или ещё что-то. Но одну чашку кофе мы разрешаем даже гипертоникам с утра".

Одну чашку кофе в день разрешают даже гипертоникам. Фото: Galina Barbieri/Globallookpress.

 

"Нет продуктов, способных уничтожить любого, - присоединился к дискуссии доктор медицинских наук, профессор Александр Батурин. - Есть индивидуальная непереносимость того или иного продукта. А любой продукт, который будет потребляться в необычных количествах, в неразумных, или приведет к развитию заболевания, или, наоборот, поможет человеку в каких-то ситуациях".

Вот и получается, что категорический запрет на страницах популярных изданий - это почти всегда попытка запугать. Если у вас нет аллергии, мыслите свободней, не идите на поводу у заказчиков таких рейтингов. Ведь они просто хотят заработать.  

И в завершение…

Каждый из нас неповторим. И очень трудно дать рекомендации по здоровому питанию, которые непременно помогут любому. Самые великие учёные могут дать нам лишь общий план. А детали - наша собственная работа. Слушайте свой организм, и тогда смертельно опасные продукты никогда не окажутся в вашем личном рейтинге.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх