На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

АРХИТЕКТУРНЫЕ ИЗЫСКИ ЖИВОТНОГО МИРА: 10 САМЫХ НЕОБЫЧНЫХ ЖИЛИЩ

Большинство животных находят убежище в пещерах, на деревьях или в норах. Многие из них занимают чужие жилища. Но некоторые представители фауны уделяют особое внимание месту, где они будут обитать и выводить потомство. Расскажем в нашей статье о 10 самых необычных домах, которые выбирают для себя обитатели животного мира.

Домик ручейника

Ручейник – это насекомое, обитающее в водоемах. В морской или пресной воде проходит полный цикл его развития. Когда приходит время окукливания личинки, она строит себе домик или чехольчик из всего, что находит на дне. В качестве строительного материала ручейник использует мелкие камешки, ракушки, растительные остатки. Чтобы части постройки не рассыпались, он скрепляет их между собой паутинными нитями. Самая простая конструкция – тростниковая трубочка, наиболее сложная – трубчатый футляр. В случае опасности насекомое забирается внутрь и закрывает вход головой, покрытой твердым хитиновым покровом.

Коралловый риф

Коралловый риф – это сложное образование, собранное из миллионов полипов – очень маленьких морских животных. Полипы внешне напоминают трубочку, на концах которой расположено ротовое отверстие, окруженное щупальцами. Они имеют скелет и могут быть твердыми или мягкими на ощупь. Форма и расцветка полипов разнообразна. Эти морские жители крепятся на скалы или каменистые выступы и образуют большие колонии. Крупные поселения называются рифами. Полипы поглощают из морской воды кальций, превращая его в известковое соединение, которое скапливается вокруг нижней части тела. В теплых водах тропических морей можно увидеть крупные образования – атоллы, сформированные вокруг потухших вулканов. Обычно атоллы имеют форму кольца.

Осиный улей

Осы, в отличие от других насекомых, заботятся о своем потомстве. Насекомые, живущие семьями, строят ульи. Свое жилище они располагают на ветвях и в дуплах деревьев, под землей, на чердаках жилых домов. Осиный улей представляет собой горизонтальное сооружение, вход в которое расположен в нижней части. Обычно осы строят свое жилище из кусочков коры или дерева, которые скрепляют между собой специальной жидкостью. Внешне такой строительный материал напоминает бумагу. Снаружи стенки улья похожи на мелкие ячейки, а внутри домик гладкий и плотный. В одном улье может обитать одна семья или несколько сотен насекомых.

 

Гнездо рыжего печника

Эта маленькая певчая птичка обитает в Южной Африке и известна благодаря своему таланту строить гнезда из глины. Во время строительства она переносит более двух тысяч порций материала. Жилище защищает птицу от хищников, жары и холода.

Бобровая плотина

Плотина не является жилищем животного. Она выполняет защитную функцию. Животные обитают в глубоких норах по берегам рек или ручьев, вход в которые находится около водоема. Ее ширина составляет один метр. Жилая часть норы имеет хорошо утрамбованные стены и потолок. Пол возвышается над водой на 20 – 30 см. При повышении уровня воды животные перекладывают часть грунта с потолка на пол. Когда вода падает, бобры строят плотину, чтобы восстановить уровень воды. Если вырыть нору невозможно, животные строят хатку из хвороста и глины.

 
 

Термитники

Термиты – это общественные насекомые, внешне напоминающие муравьев. Их дома можно увидеть в Африке. Эти многоярусные жилища похожи на грибы. Они имеют многочисленные навесы и зонтики для защиты от сильных дождей. Это сложное многоярусное сооружение высотой до трех метров. Обычно термитники расположены с севера на юг. Основным материалом для их постройки такого дома служат глина, песок и мелкие щепки. Внутри имеются «царская комната», жилые помещения, склады, кладовые, соединенные многочисленными коридорами. Если термитник разрушить, насекомые его быстро восстановят.

Колония общественного ткача

Эти трудолюбивые птицы обитают в Южной Африке, Намибии и Ботсване. Они известны своим умением строить многоквартирные гнезда гигантских размеров. Длина жилой постройки составляет 8 метров, а высота – 2 метра. Она похожа на стог сена и объединяет 300 – 500 гнезд. Жилище используется птицами для ночевок и выведения птенцов.

Гнездо красноухого свистуна

Эта уникальная птичка, чтобы привлечь самку, строит не просто гнездо, а уютный домик, и создает внутри него необычную обстановку и запас еды. Жилище очень похоже на шалаш аборигена.

Квартиры муравьев-портных

Эта разновидность насекомых обитает в Юго-Восточной Азии и Центральной Африке. Они имеют очень длинные ноги, приподнятое вверх брюшко и длинное тело. Свое название они получили благодаря способности строить дома, сшивая между собой листья деревьев. Для скрепления деталей они используют нити, которые вырабатывают их личинки.

Гнезда оропендолы-Монтецумы

Эти птицы плетут настоящие корзины из лозы и травы, а затем соединяют их в одно грандиозное сооружение. Одна колония может объединять до 30 построек. Птицы подвешивают гнезда на кончиках тонких ветвей, чтобы защитить кладки яиц от обезьян. Заглянуть в такое гнездо практически невозможно.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх