На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

6 химических реакций, которые выглядят как сцены из фильмов ужасов

Наука – это весело… если вы немного ботаник. Но даже если вы совсем не ботаник (а это не так, давайте будем честны), она всё равно может сбить вас с толку. Это потому, что иногда изучение и открытие порталов и ужас идут рука об руку. Поэтому, возможно, нам следовало бы сказать, что наука – это не столько "веселье", сколько "тёмная сила, с которой не следует шутить".

6. Ртуть + алюминий = сатанинская слоновая кость

Все знают ртуть как металл Т-1000 в старых термометрах, который по необъяснимым причинам вы всегда хотели попробовать. Она суперядовита, поэтому, пожалуйста, никогда не делайте этого, независимо от того, насколько вы думаете, что она будет на вкус как малина из будущего. Вы также, вероятно, знаете алюминий как фольгу на вашей кухне или сайдинге в вашем доме. Конечно, если вы сложите их вместе, вы получите блестящий мокрый сайдинг, верно? Как глупы мы все. В алхимическую комнату!

Металлический алюминий всё время покрыт толстым слоем оксида, как позор тем из нас, кто слишком много времени проводит в Твиттере. Он сохраняет алюминий таким же холодным, как огурец, и защищает его от реального мира. Потому что, когда чистый металлический алюминий подвергается воздействию кислорода, происходит это безумие: 

Когда вы смешиваете алюминий и ртуть, вы создаёте то, что наука называет реакцией амальгамы. Вы должны пройти через оксидный слой, чтобы заставить его уйти, и в этом видео это происходит с помощью кислоты. Но как только это происходит, и алюминий подвергается воздействию кислорода, он начинает производить непрочные, жуткие новые слои оксида алюминия, которые, как вы видите, поднимаются, как бледный кулак, из бесцветных глубин плитки для пола. 

Вы не можете сделать это очень легко самостоятельно, так как вам нужно пройти через этот оксидный слой, чтобы начать, и это требует использования кислоты, так что вы удваиваете ужасные яды, чтобы попробовать это в вашем собственном доме. Пожалуйста, не надо.

5. Рождение демона

Если вы были в Интернете более шести месяцев и всё ещё в основном в здравом уме, есть большая вероятность, что вы видели это удивительное видео. Оно настолько популярно, что вы также можете посмотреть, как Джимми Киммел, Келли Рип и Райан Сикрест, Рэйчел Рэй, Джимми Фэллон и Джеймс Корден копируют его в своих программах, потому что разнообразие – это специя жизни, а не ток-шоу.

Это выглядит драматично, но далеко не так опасно, как вы думаете. Ингредиенты включают 30% перекиси водорода, мыло, краситель и йодид калия. Вся суть в основном состоит в том, что перекись и йодид калия все вместе вступают в реакцию и производят огромное количество газа и мыла, превращающего всё это в пузырьки, что и приводит к безумному вспениванию.

Реакция действительно производит тепло и кислород, поэтому держать её подальше от открытого огня – вероятно, хорошая идея… и также от вашего лица. Это хорошее эмпирическое правило для всей науки. Никогда у лица.

4. Рыба-зомби

Есть хороший шанс, что даже Аквамен ненавидит рыб-зомби, поэтому эти видео волнуют практически всех, за исключением, может быть, одного или двух человек, которые были на дальнем краю Интернета и дожили до того, чтобы рассказать эту историю. Ничто здесь не похоже на то, что вы хотите увидеть на своей кухне или позже, возможно, во рту. 

Так почему же, почему? Ну, в 10% случаев это потому, что ваш дом был построен на священной земле, и вы находитесь примерно в 20 минутах от высасывания вашей души из вашего тела. Остальные 90% времени – это тревожная химическая реакция, которая происходит со всеми видами морепродуктов, и, возможно, даже с вами, если вас однажды вырубят на кухне! 

Основным объяснением этого танца трупа является то, что, несмотря на смерть, мышечная ткань в рыбе всё ещё содержит аденозинтрифосфат, который позволяет мышцам сокращаться. Всё, что требуется – это стимуляция, скажем, с помощью соли, соевого соуса или действительно мощной песни Тейлор Свифт – чтобы эти мышцы превратились в жизненные спазмы. Правда ли, что это может заставить рыбу вцепиться в ваше лицо и вынудит вас отвезти её в океан? Есть только один способ узнать!

 

3. Колонка и кукурузный крахмал

У всех есть упаковка кукурузного крахмала в доме, и, возможно, только 25% из нас когда-либо знают, зачем. Вам нужно сгущать множество вещей? Сушить много влажных окурков? Превратить обычную кукурузу в ультракрахмальную кукурузу? Сложно сказать. Но если у вас есть это, и вы никогда не знали, что с этим делать, то сейчас ваше время. Кукурузный крахмал, смешанный с водой, создаёт нечто, называемое неньютоновской жидкостью, которая звучит настолько скучно, что я отказываюсь заканчивать это предложение любым словом, кроме "пердеть". Нет ничего такого, чем водянистый кукурузный крахмал должен быть интересен. 

Так почему кукурузный крахмал превращается в субстанцию из недооценённого фильма ужасов 1985 года "Вкусная дрянь"? Ну, во-первых, вам нужно знать, что, чёрт возьми, такое неньютоновская жидкость. Ваша моча ньютоновская; она всё время жидкая, и её вязкость не изменится, даже если вы осмелитесь на это. Кукурузный крахмал и вода не являются ньютоновскими, и поэтому обладают качествами твёрдого тела и жидкости, поэтому их вязкость подобна вашему пьяному дяде, пытающемуся маневрировать по пути домой: очень непредсказуема и всегда выглядит так, будто делает что-то не так. При размещении на колонке и воздействии звука, изменения частоты меняют его жидкие и твёрдые свойства, заставляя танцевать, как чудовищный иловый монстр. Веселье!

В отличие от других экспериментов, вам придётся активно работать, чтобы это убило вас. Так что не мочите провода вашей акустической системы и не погружайте своё лицо в неньютоновскую форму слизи, и всё будет в порядке.

2. Огненный монстр Лавкрафта

Что происходит при смешивании тиоцианата ртути и хромата аммония? Если у вас действительно есть эти вещи, и вы не знаете об этом, немедленно остановитесь. Что, чёрт возьми, такое тиоцианат ртути? Пойдите и прочитайте страницу в Wikipedia, и вы всё ещё не будете знать. В мире слишком много химикатов, и если вы не пытаетесь приготовить причудливый новый вид метамфетамина, вам, вероятно, не нужно знать о более чем десяти из них. Тем не менее, если вы смешаете эти вещи вместе, вот что произойдёт: 

Это настоящие врата в подземный мир, уничтожающие младшего брата Ктулху, Лилтулху? Когда эти элементы смешивают вместе и поджигают, эти два соединения, которые сами по себе очень опасны, становятся чрезвычайно безумно опасными и делают этот дьявольский трюк. Очевидно, это выглядит потрясающе, но это не практично, и, вероятно, вредно для лёгких всех, кто является свидетелем вашего, несомненно, стервозного действия.

Хромат аммония – это то, что прожигает дыру в реальности, в то время как тиоцианат ртути заставляет паниктопуса выползать из пылающей пропасти отчаяния. Испарения от этой штуки могут убить вас, потому что, очевидно, они убивают, поэтому не стоит пробовать это дома, но приятно знать, что вы можете сделать химического монстра, если захотите.

1. Змеиный яд встречает кровь

Говорят, что укус змеи ужасен, и вам лучше получить удар кенгуру или плевок ламы. Вам нужно не только беспокоиться о том, чтобы найти кого-нибудь, кто высосет яд (кстати, никогда не делайте этого), но вам также нужно беспокоиться о том, что делает этот яд, как только он попадет внутрь вас. Он оседает в ваших венах и тому подобном, и на самом деле портит всё. Смотрите сюда! 

Вот что яд гадюки делает с вашими драгоценными жидкостями. Если вы когда-нибудь проходили курс биологии или резались острым кусочком замороженной солодки, вы знаете, что кровь не должна быть в форме желе. На самом деле, это почти исключительная жидкость в живых существах. Тем не менее, яд гадюки коагулирует желе из вашей крови, и это нехорошо, если она всё ещё внутри вас. Есть очень научное объяснение того, что здесь происходит. Наверное. Мы не заинтересованы в этом. Ненаучное объяснение: "Ааааааааа! Дерьмо!"

Забавно, что весь этот змеиный яд – на самом деле очень грубый медицинский тест. Если кровь не сворачивается, это хороший показатель того, что у вас волчанка, поскольку в крови человека, страдающего волчанкой, будут определённые антикоагулянты, которые задерживают реакцию. Волчанка или нет, вы захотите проверить такие вещи с помощью змеиного яда за пределами вашего тела.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх