На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

Переселение бобров: зачем Монголия завезла грызунов из России и Германии

Несмотря на то, что Монголия остается одной из самых малонаселенных стран на планете, она тоже сталкивается с проблемами экологического характера, решить которые на этот раз помогают бобры. Трудолюбивые животные были привезены в страну из России и Германии, и ниже мы расскажем, чем они могут помочь Монголии.

Переселение бобров: зачем Монголия завезла грызунов из России и Германии

В столице страны Улан-Баторе проживает более 1,4 миллиона человек, а это более 1/3 всего населения Монголии. И нет ничего удивительного в том, что крупный город, расположенный в полупустынном регионе, столкнулся с проблемой питьевого водоснабжения. Большую часть потребляемой воды столица получает из реки Туул, которая испытывает на себе негативные последствия деятельности человека. В результате неконтролируемой вырубки ивовых деревьев и загрязнения верховий реки, уровень воды в Тууле стал падать.

Переселение бобров: зачем Монголия завезла грызунов из России и Германии

Расселение бобров, по мнению специалистов, является отличным способом улучшения экологической обстановки в речной долине. Сооружая плотины, бобры способствую оседанию лишнего речного ила, являющегося причиной обмеления рек. В тех местах, где поселяются бобры, специалисты отмечают рост численности рыбных обитателей. В Монголии есть свои бобры, но они, к сожалению, крайне редки и даже внесены в Красную книгу.

Чтобы улучшить ситуацию в верховьях реки Туул, было решено заселить регион бобрами. В качестве поставщиков речных грызунов выступили Кировская область и немецкая Бавария, откуда в общей сложности было завезено 29 бобровых семей. Специалисты надеются, что принятые меры будут способствовать улучшению ситуации в долине реки Туул.


Источник: http://travelask.ru/blog/posts/14080-pereselenie-bobrov-zach...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх