На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

Зюраткуль — зелёное царство в центре России

Фотограф Сергей Колесников работает над созданием большого проекта — серии документальных фильмов о национальном парке Зюраткуль (Челябинская область). В рубрике «Фотопутешествия» он рассказывает об этом удивительном месте и делится красивыми фотографиями.

Зюраткуль — зелёное царство в центре России

Я люблю природу. Мне нравится проводить время на открытом воздухе. Мне нравится переменчивость погоды. Мне нравится суровый уральский лес. Кроме того, мне повезло одновременно быть фотографом.

Ещё мне повезло в том, что совсем недалеко от Челябинска, где я живу, находится национальный парк Зюраткуль. Место поистине красивое и удивительное. Здесь можно встретить гостей со всей России и соседних государств. Кто-то приезжает из Европы: немцы, поляки, испанцы.

Парк — по-настоящему прекрасное место для любителей пешего туризма. Его размеры позволяют проводить походы, которые могут длиться несколько дней, но меня как фотографа-пейзажиста больше привлекает не туризм, а впечатляющие виды, которые открываются с местных гор. Горы здесь невысокие и довольно пологие, так что забраться на вершину под силу практически любому. Взять с собой фотооборудование также не составит труда.

В парке есть две основные «точки доступа»: озеро Зюраткуль и кордон «У трёх вершин».

Озеро — куда более известное место. И если я кому-то говорю, что еду на Зюраткуль, то в большинстве случаев люди представляют именно озеро, куда приезжает огромное количество туристов, поскольку попасть сюда очень легко, а виды могут быть поистине завораживающими.

Рядом с озером есть посёлок и несколько баз отдыха, так что основной наплыв посетителей именно здесь. Отсюда, кстати, начинаются несколько пеших маршрутов вглубь парка, один из которых почти на два километра выложен деревянным настилом. Это место называется экотропой. Поход по такой тропе под силу практически всем.

Что касается кордона «У трёх вершин», то это место расположено практически в центре парка. Большая поляна на берегу речки, несколько домиков и баня. На поляне можно ставить палатки. Это тот самый рай для пешего туриста. Здесь берут начало несколько маршрутов, но даже если не ходить далеко, можно найти потрясающей красоты места.

В общем, парк я люблю.

Фотографией занимаюсь с детства, но сейчас, наконец, созрел до того, чтобы заняться съёмкой видео. Думаю, что многие фотографы к этому приходят. У меня было именно так. Я решил снять не какие-то короткие ролики, а целый фильм, хоть и короткометражный. Ну и само собой разумеется, фильм этот был о Зюраткуле.

Поскольку большую часть жизни я фотограф, оборудование у меня для фото, а не для видео. Сейчас использую Nikon D810. Он позволяет делать отличные кадры, но видео выдаёт среднего качества, хотя матрица позволяет большее. Пришлось приобрести к нему внешний рекордер, при помощи которого можно получать несжатый поток видео с матрицы, а потом записывать его, используя нужный мне кодек.

Я собрал команду и, используя связку «фотокамера + внешний рекордер», начал снимать фильм.

Что я могу сказать? Оказалось, путешествовать по парку с нашей аппаратурой уже не так легко, ведь кроме камеры надо нести кучу вспомогательного оборудования. С фотографией было проще.

Одной из особенностей парка являются курумы. Это такие большие камни, которые часто лежат на подъёмах на местные горы. Идёшь по ним и боишься, что сейчас упадёшь. Нет, не вниз, а на камеру! Поверьте, это гораздо хуже.

В итоге, первый фильм мы отсняли. Потратили примерно полгода. Можно было и быстрее, но не всегда удавалось вырваться из города. Конечно, многое вышло не так, как хотели, но в конце концов, это только первый фильм, и мы намерены продолжать. Шишек набили не мало, так что следующий, определённо, будет лучше.

Первый фильм из цикла «Неизведанный Зюраткуль»:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх