На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

Инструкция министра коммерции России Николая Румянцева российскому посланнику в Японии Николаю Резанову 10 июля 1803 года


Инструкция министра коммерции России Николая Румянцева российскому посланнику в Японии Николаю Резанову
10 июля 1803 года


Государь император, всемилостивейше назнача посланником ко двору японскому, на каковой предмет Ваше Превосходительство снабдены уже особою инструкцией, распространяет еще более монаршую к Вам доверенность, возлагая на Вас исполнение и прочих частей, кои в нижеследующих статьях объявлены будут с таковым при том лестным для Вас предуверением, что Вы, как верный и усердный сын Отечества, не упустите из виду, что только к чести и славе империи относиться может, и, несомненно, употребите все силы и познания Ваши к соделанию путешествия сего к пользам, от оного ожидаемых, препоручения сии состоят в следующем:

1

Корабли "Надежда" и "Нева", в Америку отправляемые, имеют главным предметом торговлю Российско-американской компании, от которой они на собственный счет ее куплены, вооружены и снабдены приличным грузом; Его Императорское Величество, покровительствуя торговле, повелел снабдить компанию офицерами и матросами, а, наконец, отправя при сем случае японскую миссию, благоволит один из кораблей, на коем помещена будет миссия, принять на счет короны, как равно и двухгодовое на экипаж сего судна содержание, всемилостивейше позволяя Российско-американской компании погрузить то число товаров, сколько за помещением провизии и прочих вещей окажется к тому возможным; сии оба судна с офицерами и служителями, в службе компании находящимися, поручаются начальству Вашему. Соображаясь пользам компании, от которой Вы уполномочены, имеете Вы предохранять оную от могущего в интересах ее последовать вреда и ущерба.
2

Предоставляя флота господам капитан-лейтенантам Крузенштерну и Лисянскому во все время вояжа Вашего командование судами и морскими служителями яко частию, от собственного их искусства и сведения зависящею, и поручая начальствование из них первому, имеете Вы с Вашей стороны обще с господином Крузенштерном долгом наблюдать, чтоб вход в порты был не иначе, как по совершенной необходимости, и стараться, чтоб все споспешествовало сколько к должному сохранению экипажа, столько и к скорейшему достижению цели, Вам предназначенной.
3

Места релашей примерно назначаются Вам:

1) в Портсмуте, 2) в острове Тенерифе, 3) на бразильских берегах в Рио-де-Жанейро, 4) в Хили в порте Вальпарезо, 5) в островах Мендозиных, 6) в Сандвичевых островах. Из сих последних одному судну под начальством капитан-лейтенанта Лисянского, которого снабдить особою до вояжа его относящеюся инструкциею, прикажите следовать на остров Кадьяк, а на другом держите курс Ваш к берегам японским и, войдя в порт Нангасаки, известите японское правительство о причине прибытия Вашего, руководствуясь в том данною Вам инструкциею. Наконец, оконча в 1804 г. миссию Вашу, имеете следовать в Петропавловскую в Камчатке гавань, откуда должны Вы прислать Государю Императору донесение об успехе посольства Вашего и доставить при том краткий плаванию Вашему в море и пребыванию в Японии журнал, сопровождая оный всеми заслуживающими уважение замечаниями. Впрочем, места релашей хотя здесь и означены, но строго оному следовать Вы отнюдь не одолжайтесь, ибо непредвиденные обстоятельства переменяют всякое назначение; в сем случае доверяется в полной мере как Вашему, так и господина капитан-лейтенанта Крузенштерна усердию, что Вы без особливой и основательной причины нигде излишним издержкам быть не допустите и будете входить в те только порты, которые на пути Вашем определятся встретившимися обстоятельствами.
4

Ежели найдете удобность зимовать в Петропавловской гавани, то препоручается Вам, сколько время позволить Вам может, осмотреть Камчатскую область, войдя в недостатки и нужды жителей, обозреть гражданскую часть правления, положены ли основания хлебопашеству, какие приемлются к оному меры и как скоро можно ожидать надлежащего в земледелии успеха, в какой степени там скотоводство, какие могут там быть хозяйственные заведения, в каком положении торговля, и, наконец, буде усмотрите Вы каковые - либо злоупотребления, имеете для истребления оных сноситься с командующим в Камчатке генералом, принимать меры и донести Его Императорскому Величеству по сей части особо.
5

В бытность Вашу в Камчатке получите Вы из С.-Петербурга новые наставления и извещены будете как о позволении торга, так и прочих политических в Европе обстоятельствах и случившихся по отъезде Вашем переменах. Вы выйдете в море в 1805 г., коль скоро позволит навигация, и будете держать куре Ваш на Кадьяк в Северную Америку. На пути Вашем постарайтесь зайти на остров Уналашку, как одно из сборных товарам Российско-Американской компании мест, и, обозрев гавань сию, Вы не оставите вникнуть как в нужды тамошних жителей, так и образ производства звериных промыслов. А, наконец, получа ясные о сем месте понятия, пойдете на Кадьяк, где между прочими Вашими упражнениями употребите все зависящие от Вас распоряжения к облегчению жителей уналашкинских и образованию благоустройства на острове сем, яко месте, для торговли Российско-Американской компании довольно знаменитом.
6

Буде же успеете Вы из Камчатки достичь на зимовку в Кадьяк и по общему Вашему с господином Крузенштерном совету найдете оную выгоднее и для экипажа удобнее, то при первом вскрытии навигации употребите время на обозрение американских берегов и важнейших компанейских заведений, соображаясь в том пользам, в начертании от главного правления компании означенным.

7

По прибытии же Вашем на остров Кадьяк, где находится духовная миссия и главное в Америке правление компании, Вы займетесь всем, что до распространения христианской веры, просвещения края того, устроения в нем торговли, кораблестроения, укреплении хлебопашества, скотоводства и прочих хозяйственных частей относиться будет. Вы вникните в нравы американцев, в нужды их, в образ компанейского правления, дадите оному сообразные тому краю начертания, устроите по возможности суды и расправы, удалите все то, что отягощает жителей, положите всякому благоустройству прочное основание и, получа верные сведения о всех отдаленных от Кадьяка российских принадлежностях и народах, тамо обитающих, употребите всю возможную кротость и ласку, чтобы выиграть у них вящую к России приверженность, снабдите их всем, что только может облегчить нужды их, и буде против всякого чаяния остались каковые-либо зверские обхождения промышленных с жителями, о которых повествуют бывшие до путешествия капитана Ванкувера там мореплаватели, то добрым примером Вашим истребите память их, внуша россиянам, что должны они всюду свято почитать человечество и что в противном случае строгому подвергнутся взысканию; американцам вперите, что главный предмет прибытия Вашего есть всемилостивейшее об них попечение монарха, под покровом которого они яко подданные охраняются не только в личной безопасности, но и в самой собственности их; определенным же от компании правителям дайте на замечание, что малейшее удаление от предписанных Вами правил подвергнет их строгому ответу. Распределить компанейские работы в промыслах, строениях и прочих заведениях так, чтоб компания в производствах своих не имела ни малейшей остановки, но чтоб елико можно согласовались с оными и выгоды жителей, и обо всем том по приезде Вашем доставьте Его Императорскому Величеству подробное донесение.
8

В рассуждении принадлежностей Российской империи имеете Вы чертою последнее открытие, в 1741 г. капитаном Чириковым произведенное, разумея по 55-й градус северной широты. Дайте правителю Америки предписание, чтоб далее сего места отнюдь не простирался из россиян никто в пределы, другими морскими державами занимаемые. Внушите им, что сие должно быть тем паче свято соблюдаемо, что чрез то удалены будут навсегда от союзных нам морских держав всякие неприятности и что компания, ограничиваясь приобретениями, неоспоримо России принадлежащими, и, обеспечивая себя в единой токмо собственности своей, утвердит себя более дружественными сношениями с местами, иностранцами посещаемыми, и тем поспешнее достигнет надлежащего к себе уважения и всеобщей доверенности.
9

Его Императорское Величество повелеть соизволил отпустить с Вами 25 золотых и 300 оные в награду тем тоенам, князькам или родоначальникам американским, которые примерные оказали опыты верности и повиновения. Наблюдайте внимательно, чтоб таковое награждение послужило к чести Вашей и дано было Вами в совершенное поощрение заслуг, Вами усмотренных, а не по каковому-либо пристрастному Вам от правителей представлению. Сопроводите раздачу сию некоторым торжественным обрядом, придающим американцам важность сей монаршей милости; позволяется Вам удостоить сей награды и россиян, человеколюбивым обращением с дикими приобретшим их к себе любовь и доверенность или оказавшим успехи в земледелии, кораблестроении и других полезных хозяйственных заведениях.
10

В Кадьяке нагрузите Вы оба корабля товарами и отправьтесь в Кантон, буде торг россиянам в нем дозволен будет, буде же нет, то отправьтесь в Манилу или другие места для произведения торговых опытов, где всюду постарайтесь вникнуть в торговлю, иностранцами производимую, и сделать Ваши замечания. Получите в Кадьяке товаров, мена их на другие вещи или на чистые деньги и обращение оных на покупку в пути Вашем индейских товаров есть предмет компании, и потому руководствуйтесь в том данными Вам от главного правления по сему обстоятельству начертаниями.
11

Буде на обратном пути Вашем найдете Вы надобность или обстоятельства принудят Вас зайти в какие-либо азиатские или иные порты, старайтесь ласковым Вашим со всеми обхождением снискать дружбу как европейцев, так и тамошних жителей, извлекая, между тем, из всякого случая пользу для Отечества Вашими примечаниями.
12

Возвращение Ваше вкруг мыса Доброй Надежды должно сообразоваться всем доселе бывшим по сему пути плаваниям. Государь император уверен, что не будете Вы бесполезно продолжать путешествие Ваше, и чем скорее доставите Вы компании оборот в капиталах се, а правительству — приобретенные Вами сведения, тем более сделаете чести и славы трудам.
13

По назначению Вашему даются Вам в миссию чиновники. Употребляйте их для сочинения журналов в пути Вашем и во все должности, званию их соответственные, руководствуя Вашими наставлениями, образуйте их так, чтоб по возвращении Вашем могли они, приобретя местные познания, у потреблены быть на пользу Отечества.
14

Для описания в Америке произведений всех трех царств природы определяется с Вами профессор натуральной истории, ботаник и студенты, окончившие курс минералогии; употребя их к сему и снабдя подробными от Вас предписаниями, имейте попечение, сверх того, сколько позволит Вам удобность, привезти сюда породы каменьев, земель, окаменелостей, солей, сер, металлов, растений, семян с описанием употребления их тамошними жителями. Вы привезите также собрание зверей, птиц, рыб, земноводных, насекомых, раковин, кораллов и, что можно, доставьте в чучелах, в спирте или высушенные, перенумеровав все сии вещи, описав каждую, откуда получена.

15

Будучи в Америке, не оставьте Вы без замечания нравы жителей, физические свойства их, художества, богослужение, обычаи, предания, правила и самый образ их обхождения. Вы соберете верные сведения об одежде их, оружии, жилищах, судоходстве, домашнем хозяйстве, пище, охоте, ловле, военных действиях и их домашних животных. Постарайтесь что можно привезть в натуре, а прочему — рисунки, также виды всех важнейших компанейских заведений, огнедышащих гор и других примечания достойных мест, на каковой предмет даны Вам два дессинатиора, для видов академии — советник Причетников, а для костюмов — академик Курляндцев.
16

Не оставьте особливым вниманием Вашим всевозможную точность в метеорологических наблюдениях, термометрами и барометрами определяемых, также в описании северных сияний и прочих примечания достойных явлений природы.
17

Усовершенствуйте журнал Ваш астрономическими наблюдениями, надзирайте за точностью в поверке хронометров и верным определением долготы мест; сие есть дело отправленного с Вами астронома, но беспрерывное начальничье Ваше внимание, равно и господина Крузенштерна, нужно для того, чтоб некоторая часть в путешествии Вашем не могла кем-либо быть пренебрежена, а тем еще менее вовсе упущена.
18

Обратите Ваше внимание на болезни, в Америке существующие, и на образ лечения их, подайте к облегчению страждущего человечества все зависящие от Вас средства, и, наконец, поруча исполнение сего доктору, с Вами отправляющемуся, не упустите при том из виду болезней, домашним животным приключающихся и препятствующих там их размножению.
19

Все в экспедицию с Вами назначенные, как и Вы сами, получите здесь за первый год вперед жалованье, на последующие же годы будете получать и производить всем в вояже находящимся чиновникам и служителям жалованье по продаже компанейских товаров гишпанскими пиастрами, предоставя каждому свободу купить для себя вещи и привезти их в Россию для употребления своего и выгод, буде найдется к тому удобность за помещением компанейского груза.
20

На непредвидимые надобности назначается Вам для корабля, миссиею занимаемого, 20 тыс. пиастров, известное усердие к службе и пользе государственной как Ваше, так и господ офицеров, удостоверяет, что будет соблюдена вся должная в пути Вашем бережливость и хозяйство, и когда снабдены Вы отсюда всею нужною для экипажа провизиею, а суда полным такелажем, то экстраординарная сумма сия определяется единственно на такие расходы, которых в столь дальнем путешествии предусмотреть невозможно, издержки таковые записывайте Вы в особливую шнуровую книгу, на сей предмет Вам данную, и по возвращении Вашем представьте подробный, отчет всем необыкновенным расходам, в пути Вашем случившимся.
21

Если бы в течение пути Вашего случилось Вам встретить на острове Усмаличон, одном из Ликейских, россиян, поелику повествует Бениовский, хотя, может быть, и не совсем справедливо, что из числа бежавших с ним восьми человек, в том числе один именем Лаптев, остались на том острову добровольно: если на Беринговом острову, к северу лежащем, найдете Вы известного по тому же повествованию Охотина, Вы можете именем государя их простить и, призвав к верноподданической обязанности, склонить к утверждению оной присягою; Вы можете обещать им даже милость государеву, когда торговым промыслам и видам нашим они споспешествовать будут.
22

Случиться может, что при встрече на пути или в островах, где находятся чужие владения, иностранцы входить будут в рассуждение пределов американских наших заселений. Я долгом чту приметить Вашему Превосходительству, чтобы Вы всемерно от того уклонялись, а старались бы внушить токмо, что государь наш, будучи обогащен пространством границ своих, печется токмо о непоколебимости оных; и в сем случае полагаюсь я совершенно на известную мне осторожность и способность Вашу.
23

Заключаю тем, что, описав Вашему Превосходительству обширные занятия — открытие новых источников богатства, образование целого края, судьбу многочисленных людей, которых Вам же поручается призвать под сень монаршей державы,— остается мне твердо быть уверенным, что Вы почувствуете, какой цены достойны столь важные поручения и какого требу ют они ответа от сына Отечества. Уверяюсь, что предприимчивый дух Ваш, воспаленный новою силою, проложит новый путь к славе государства, имя Ваше оставит незабвенным, а меня наречет порукою, что в нынешнее благополучное царствование достойный подвиг усердноподданного есть лучшая жертва благотворительному обладателю России.

На подлинной подписано собственною Его Императорского Величества рукою тако: Быть по сему. Александр. С.Петербург, июля 10 дня 1803 года

Опубликовано: Россия и США: Становление отношений, 1765 –1815 годы: Сб. документов. М., 1980. С. 240 – 246.
OCR: © 2005 Северная Америка. Век девятнадцатый (Нашли опечатки? Напишите: admin[@]america-xix.org.ru)

Картина дня

наверх