На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

Дружок был предан хозяину до конца

 


Помню его ещё маленьким смешным щеночком. Олежка, наш сосед подобрал пёсика чуть ли не на помойке, откормил, отмыл. Собачка его оказалась умной, доброй и преданной...

Частенько я видел эту парочку не прогулках во дворе, время шло, я окончил школу и уехал из города своего детства. Новость о том, что Олежки не стало свалилась на меня как гром среди ясного неба, молодой такой жить ещё да жить. Про собаку у родителей не спросил, да и не до этого было. Все произошло зимой, а весной я приехал как-то на выходные домой и мы по обыкновению поехали на кладбище на могилку бабушки и дедушки.

Приехали, гляжу среди памятников мелькает знакомая собачка.

- Дружок это, - сказала спокойно мама.

- Я думал они отдали собаку.

- Сбежал он в день похорон, а потом люди рассказали, что видели его на кладбище. Так ведь и живет теперь тут.

Нашли мы Олежкину могилку, рядом стояли две миски Дружка с едой и водой. Люди подкармливали собаку, умиляясь преданности и доброте.

Тетя Аня, мать Олега, пыталась забрать собаку обратно домой, но та убегала вновь и вновь. Так прошёл год.

Однажды, холодным январским вечером я проезжал мимо и свернул к кладбищу, меня вёл интерес - как там Дружок.

Оставив фары включёнными так, чтобы дорожка была освещена, шагнул в полутьму.

Какого же было мое удивление, когда маленький коричневый клубок вышел вышел мне навстречу, пёс вилял хвостом, видно, что он был рад. Но вид у него был тот еще - шерсть свалялась, местами торчала клочьями, худой, дрожит. Кто-то привёз ему коробку с тёплой подстилкой - но в минус тридцать это вряд ли обогрело бы пса.

- Идём со мной, Дружок, - говорю.

Хочу взять на руки, но собака видно почувствовав, вырывается...

Тут же вспомнились слова тети Ани, что они много раз пытались забрать собаку но бесполезно.

Шло время, потом заболел отец, как-то собачка из головы и вылетела. Весной мы с мамой вновь приехали к родным на кладбище, Дружок был там, но...

Это была уже не та собака, взгляд отрешенный, усталый, весь какой-то ободранный, грязный. Пёс лежал свернувшись клубочком на прежнем месте.

Я взял его на руки - он не сопротивлялся, лишь обнюхав прижался сильнее к теплу, по которому видно давно скучал.

Мы забрали Дружка домой, отдали соседке, но прожил он у них недолго, буквально пару недель.

Такой преданности и самоотверженности я ещё не видел. Действительно собака с большой буквы, надеюсь где-то там...она найдёт своего хозяина.

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх