На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

Хроники аномальных явлений Тольятти. Часть 59. Великобритания. Жигулевск. Тольятти. Куда дальше?

Авторский проект Татьяны Макаровой

Одной из самых удивительных особенностей НЛО является мимикрия - защитная маскировка объектов, которые мы привычно называем НЛО, их подражание нашей среде и нашим ожиданиям того, «как должны выглядеть пришельцы». Те из вас, кто более-менее знаком с содержанием западной культуры в ее уфологическом аспекте, наверняка периодически задают себе вопрос – а почему там, за рубежом, перед изумленными жителями западных стран чаще всего появляются маленькие худосочные пришельцы с серой кожей и всевозможные рептилоиды, человеко-ящеры? Конечно, может быть, и территории у «них» поделены в примерном соответствии с нашими человеческими границами. Но дело может заключаться и в упомянутой мимикрии. Просто сознание обычного человека там, в западном мире, откалибровано так, что ему проще воспринять внешний вид такого вот человеко-ящера. А мы в России неизбалованные, что видим – о том и рассказываем…
Анализ базы данных привел к выводу, что такая способность к маскировке присуща и живым объектам, и неживым. Стараясь не очень-то «засвечиваться», НЛО нередко маскируется под вполне земные объекты - самолеты, ракеты, наземный транспорт. Правда, не совсем удачно у них это выходит – «их» самолеты иногда летают боком или задом наперед, и это не проходит мимо внимания внимательных очевидцев.
Уж чем они там у себя руководствуются, какими методичками или образцами, бог их знает. Однако мы заметили, что феномен НЛО часто подстраивает внешний вид своих объектов с психологическим уровнем развития той или иной эпохи. Например, в конце XIX века НЛО маскировались под дирижабли, и только скорость и маневренность этих аппаратов приводили наших бабушек и дедушек к выводу, что это не есть произведения человеческих рук. В наше время они маскируются под самолеты или вертолеты. Например, многочисленные свидетели флапа (массового наблюдения) сигаровидных НЛО, который имел место быть в нашем городе в 1991-1992 годах, так и думали бы, что это самолеты летают, если бы не одно «но» - у них отсутствовали крылья, но зато имелась способность зависать на месте на несколько минут. Наши обычные самолеты так не могут, даже сверхсовременные.
На этих кадрах из видеозаписи видно, как выглядел и как изменялся странный полупрозрачный объект
Но время идет, люди становятся более просвещенными, и обмануть их становится не так уж просто. Поэтому, видимо, феномен НЛО стал применять иные технологии маскировки.
Вот, например, 21 июля этого года к нам в уфологическую комиссию позвонила жительница города Жигулевска. Около половины второго дня она вышла из дома в районе кварталов Б-1, Б-3. Торопилась по делам, но тут заметила краем глаза «нечто», и оно заставило ее приостановиться и присмотреться повнимательнее.
Это «нечто» летело примерно на высоте вертолета и было размером с «кукурузник» (для молодежи поясню, что это самолетик такой маленький, который в советские времена использовали для сельхозработ). «Нечто» не имело крыльев, и, тем не менее, оно устойчиво передвигалось в воздухе по прямолинейной траектории.
Удалось отметить и еще странности - его корпус то ли отзеркаливал солнечный свет, то ли был полупрозрачным, что для современных самолетов вообще не характерно. Пытаясь получше рассмотреть странный аппарат, наша свидетельница сняла солнцезащитные очки и… объект исчез из видимости. Вернула очки на место, и он снова стал заметен. И так она сделала несколько раз, убедившись, что в солнцезащитных очках «самолет» виден, а при взгляде на него без очков исчезал из видимости.
Ну, и еще детали, которые отличали этот объект от обычных самолетов: шел он по небу медленно, беззвучно. По прямой траектории, не снижаясь и не поворачивая в стороны, так и ушел за ближайшую гору.
Самым интересным в этом случае оказалось то, что управляющие этим аппаратом то ли характеристики его рассчитали не совсем точно, то ли, наоборот, понадеялись, что обычным взглядом его никто не заметит. А вот очки нашей свидетельницы каким-то образом трансформировали часть оптического излучения, и объект удалось рассмотреть.
Но вот что еще показалось интересным. Сетевые источники сообщили, что за день до события над Жигулевском в небе над Великобританией заметили странную сферу, и об этом сообщил британский таблоид «The Sun». Связаны ли каким-то образом эти два события, установить не представляется возможным.
В отличие от жигулевского случая, английский феномен удалось заснять на видео (публикуем скрины - прим. TLTgorod).
На записи видно, что необычное образование попеременно переходит из прозрачного в видимое состояние, иногда приобретая сферические очертания. Конечно, некоторые сочли объект всего лишь стаей насекомых или птиц, объясняя этим необычные изменения формы. По этому поводу не могу не вспомнить серьезную дискуссию, которая в восьмидесятые годы прошлого века разгорелась в СМИ о механизме происхождения так называемых «английских кругов» - кольцевых вывалов, которые неизвестная сила оставляла на полях ржи и пшеницы. Некоторые ученые лица были абсолютно убеждены в том, что причиной этого феномена являются… пляски сексуально озабоченных ежиков. Наверное, авторы этой гипотезы тоже были чем-то озабочены (шучу). Однако не могу не отметить, что попытки толкования подобных загадок все же не должны выходить за грань здравого смысла.
Надо сказать, что при изучении аномальных явлений достаточно часто приходится иметь дело с явлениями и объектами, которые вроде бы похожи на что-то знакомое, вроде бы объяснимы в рамках современного понимания о мире. Однако при внимательном рассмотрении все оказывается совсем не так просто. Вот, например, подобную же загадку пришлось разгадывать нашим коллегам из города Армавир. Они попросили рассказать об этом случае - вдруг у кого-то из читателей обнаружится в личных запасниках подобный предмет. Или кто-то из вас поможет найти разгадку этого феномена. А дело было совсем недавно.
Череп неизвестного существа из музея в поселке недалеко от Майкопа (Адыгея).
1 – вид сбоку, 2 – вид в ¾, 3 – крупный план, 4 – вид с тыльной части
Члены Русского географического общества города Армавир и группа «Космопоиск» отправились в экспедицию в Адыгею, и в музее посёлка недалеко от Майкопа обнаружили странный артефакт, который там демонстрируется - два черепа неизвестного науке существа, обнаруженные совсем недавно в горах Адыгеи, как и сундук с эмблемой «Аненербе» - секретного общества, занимавшегося оккультными науками и поиском артефактов древних цивилизаций.
Хозяин музея Владимир Геннадьевич Меликов рассказал, что сундучок коричневого цвета с кожаной ручкой и эмблемой тайного общества «Аненербе» ему принес один пожилой местный житель. А черепа доставили спелеологи. Эта находка была обнаружена в одной из пещер на Большом Тхаче. С виду черепа напоминали останки животных, может, даже очень древних, ископаемых.
Но когда Владимир Геннадьевич начал внимательно осматривать находки (все-таки врач по профессии), то, говорит, буквально мурашки пробежали по коже. Характерное круглое отверстие в палец толщиной в нижней части головы - это основание позвоночника, и его расположение указывает на то, что существо передвигалось на двух ногах. Из других странностей - отсутствие черепной коробки и челюстей. Вместо рта имеются несколько отверстий, размещающихся по окружности. Необычайно большие глазницы, от которых идут два ответвления в виде роговых наростов. Причем лицевая кость плоская, как у антропоидов. Фотографии находок отсылали столичным палеонтологам, однако те признавались, что ничего подобного раньше не встречали.
И еще странно вот что. Если предположить, что это деформированные черепа обычных животных, то эта деформация синхронная - странности повторяются сразу на двух черепах. Что, как говорится, «не совсем может быть».
Череп настоящего горного козла

Череп настоящего горного козла

Думаю, можно допустить такое объяснение, что это «два плохой сохранности черепа кавказских горных козлов (туров)» (такой комментарий получен от одного из специалистов). Хотя смотрите сами, вот череп настоящего, скажем так, горного козла. Что-то тут не вяжется, не находите?
Поэтому, если у вас есть информация по теме настоящего выпуска, пишите мне на личную почту tay999@yandex.ru , обсудим.
А в следующем выпуске хроники тольяттинских аномальных явлений мы будем знакомиться с тем, почему НЛО так интересуются ВАЗом, ТоАЗом и другими нашими промышленными предприятиями.
Татьяна Макарова, специально для TLTgorod
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх