На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

В костях человека обнаружены кровеносные сосуды неизвестного ранее типа

Международная команда учёных сообщила об открытии, которое перепишет учебники по анатомии. В костях человека найдены кровеносные сосуды совершенно нового для науки типа.

По словам исследователей, обнаруженные сети мелких сосудов, похожие на крошечные тоннели, проходят от поверхности костей в их внутренние полости. Судя по всему, благодаря им кровь и иммунные клетки, вырабатываемые в костном мозге, могут быстро и эффективно распространяться по всему телу.

«Это действительно неожиданно – найти новую центральную анатомическую структуру, которая не была описана ни в одном учебнике в 21 веке», – признаётся ведущий автор новой работы молекулярный иммунолог Маттиас Гунцер (Matthias Gunzer) из Университета Дуйсбург-Эссен.

Изначально его команда обнаружила кровеносные сосуды в костях мышей. Исследователи изучали клетки крови, помеченные флуоресцентным красителем, и заметили, что они проходят через структуры, которые, как считалось, были твёрдыми.

Не найдя в медицинской литературе ничего, что могло бы объяснить это явление, Гунцер решил применить иной подход. Он вместе с коллегами использовал вещество под названием этилциннамат, которое делает кости прозрачными.

Затем специалисты применили комбинацию нескольких методик, в том числе световой флуоресцентной микроскопии и рентгеновской микроскопии. Они заметили внутри костей, составляющих голень мыши, несколько сотен крошечных кровеносных сосудов, проходящих через кортикальный (твёрдый внешний) слой.

Обнаруженные сосуды были названы транскортикальными.

Оказалось, что мышиная большеберцовая кость, которая по размерам меньше спички, может содержать более тысячи таких маленьких сосудов. Что удивительно, через их сеть проходит более 80% артериальной крови и около 59% венозной крови.

На следующем этапе команда решила проверить наличие транскортикальных сосудов в костях человека. «Подопытным» выступил сам Маттиас Гунцер. В результате оказалось, что кости людей также пронизаны сетью из сосудов нового типа. Конечно, у человека они более широкие по сравнению с мышиными.

В дальнейших работах специалисты намерены подробнее исследовать транскортикальные сосуды и определить их функции. Ожидается, что благодаря этому открытию можно будет лучше изучить процессы повреждения тканей и миграции клеток, а также природу некоторых заболеваний костей, воспалительных болезней и нарушений в работе иммунной системы.

К слову, новые данные помогают объяснить, почему некоторые переломы костей могут сильно кровоточить, а лекарства, которые вводят непосредственно в кости, быстро распространяются по телу пациента.

Исследователи полагают, что существуют и другие виды кровеносных сосудов, проходящих сквозь костные структуры. Транскортикальные сосуды, по всей вероятности, составляют лишь малую часть «системы костного кровообращения».

Более подробно об этой работе рассказывается в статье, опубликованной в журнале Nature Metabolism.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх