На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

Не только потепление, но и вырубка леса: почему тает вечная мерзлота в Якутии

НАУКА
 

Территория Якутии занимает значительную часть Сибири, как раз ту, где наблюдается самый суровый климат в России. Продолжительная зима с очень низкими температурами воздуха и небольшая величина снежного покрова привели к тому, что почти на всей территории республики распространена вечная мерзлота. Но глобальные климатические изменения уже заметны и в этом ледяном краю. Ученые фиксируют серьезные изменения в структуре многолетнемерзлых пород, а их разрушение связывают в том числе и с интенсивной вырубкой лесных массивов.

 
Не только потепление, но и вырубка леса: почему тает вечная мерзлота в Якутии

Якутия относится к регионам с низкой плотностью населения, поэтому уровень хозяйственного освоения территории здесь невысок, исключая районы добычи природных ресурсов и лесозаготовок. Около 2/3 территории республики занято таежной растительностью, а доминирующей породой в якутских лесах является даурская лиственница. Ценная лиственница пользуется стабильным спросом, и лесозаготовительные работы в Якутии находятся на высоком уровне. Но если законная вырубка ведется выборочно, то лесные пожары полностью уничтожают древесное покрытие, нанося колоссальный урон экологии региона. Как недавно подтвердили ученые из Института мерзлотоведения СО РАН, исчезновение лесов влияет не только на флору и фауну якутских ландшафтов, оно приводит к таянию вечной мерзлоты. Такие выводы были сделаны специалистами на основе изучения лесного фонда Центральной Якутии.

Не только потепление, но и вырубка леса: почему тает вечная мерзлота в Якутии

Наличие древесной растительности является своеобразным температурным регулятором, который обеспечивает сохранность мерзлых пород, расположенных ниже уровня почвы. Кроны деревьев создают притенение, которое обеспечивает более позднее таяние снега весной и более прохладный температурный режим во время короткого, но довольно теплого лета, которое наблюдается в центральных районах Якутии.

 
Не только потепление, но и вырубка леса: почему тает вечная мерзлота в Якутии

С исчезновением леса по причине вырубки или пожаров происходит нарушение многолетнего температурного режима. Летом почва прогревается настолько, что вода, содержащаяся в замороженном состоянии, начинает таять. С наступлением морозов насыщенные влагой породы вновь замерзают. Таким образом, мерзлые грунты из категории вечной мерзлоты переходят в разряд сезонной мерзлоты, а процессы ежегодного оттаивания и замерзания приводят к целому ряду проблем, в том числе и инфраструктурного характера. Ни для кого не секрет, что главная проблема в освоении северных регионов — это специфический мерзлый грунт, в условиях которого приходится прокладывать дороги, линии электропередач, газопроводы, нефтепроводы и другие объекты, необходимые для жизни. И если все эти инженерные объекты изначально были сооружены на стабильно мерзлых грунтах, то в условиях сезонного оттаивания их неизбежно ждет деформация.

Не только потепление, но и вырубка леса: почему тает вечная мерзлота в Якутии

Как показывают замеры, средняя температура мерзлых грунтов за последние 10 лет уже выросла на 0,4°С, но при существующих темпах вырубки лесов она увеличится еще на 1°С в течение следующих 10 лет. Ситуация в Центральной Якутии осложняется еще и тем, что вырубаются в основном хвойные лиственничные леса, процесс естественного восстановления которых идет очень медленно. Для того, чтобы на месте исчезнувшего хвойного леса появился новый, потребуется более 100 лет.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/19540-ne-tolko-poteplenie-no...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх