На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

Узбекистан, который видел не каждый

Узбекистан - удивительная страна. Многие думают, что там все очень плохо, беднота, а ехать туда в качестве туриста - сомнительное мероприятие. Конечно, моря там нет, зато есть богатейшая история, культура, вкусная национальная кухня и триста солнечных дней в году.

Сегодня я хочу показать вам частичку Узбекистана, о которой не так часто говорят. Мне посчастливилось побывать в удивительном месте - ущелье Сармышсай (Сармишсай, Сармыш-сай).

 
 
 
Дорога к ущелью
Дорога к ущелью

Сармышсай находится в 45 км. от города Навои. Одна дорога сюда чего только стоит. Самое красивое время года для путешествия по Средней Азии - это весна. Долина вспыхивает яркими цветами, а буйство зелени порой заставляет забыть о том, что ты находишься в пустыне.

Я побывала на Сармышсае дважды: весной и осенью, так что не удивляйтесь разным краскам на фото.

 
Дорога к ущелью, май 2013
Дорога к ущелью, май 2013
 
Дорога к ущелью, октябрь 2017
Дорога к ущелью, октябрь 2017

Что же такое Сармышсай? Это ущелье, где находятся наскальные рисунки - петроглифы. Только представьте: их возраст, в среднем, составляет 4-6 тысяч лет, а самых древних - 10 тысяч! Всего в Сармышсае насчитывается около 10 тысяч рисунков, раскинувшихся на скале протяжённостью около 2 км.

 

 

Рисунки иллюстрируют жизнь людей в разные периоды времени, их основные занятия, досуг, ремесла, а также позволяют увидеть древних животных.

 
 
 

Впервые рисунки были обнаружены в 1958 году.

Ученые пришли к выводу, что петроглифы сделаны в разное время, поскольку выполнены они из различных материалов и в различных техниках. Так, часть рисунков выдолблена на камне, часть - нарисована охрой и жиром животных.

 

 
 
Нашли рисунок?
Нашли рисунок?
 
А здесь?
А здесь?

Уникальность рисунков заключается не только в их количестве, но и в исключительности - они не повторяются.

Как и любое древнее место, Сармышсай окутан легендами и мифами. Местные жители неоднократно заявляли о неопознанных летающих объектах над ущельем.

Экспедиции ташкентских уфологов не раз отправлялись в этот район для того, чтобы отыскать возможно разбившийся в пустыне НЛО.

 
Ущелье Сармышсай осенью
Ущелье Сармышсай осенью

В 2004 году власти Навоийской области присвоили Сармышсаю статус историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника. Здесь произрастают редкие виды растений, занесённые в Красную Книгу.

 
Возможно, это самое обычное растение, просто приглянулось =)
Возможно, это самое обычное растение, просто приглянулось =)

 

Древние рисунки притягивают в Узбекистан ученых со всего мира. Жаль только, что Сармышсай до сих пор не внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Заявка была подана еще в далеком 2008 году, однако положительного ответа так и не поступило.

Очень жаль, что такой великий памятник истории находится, можно сказать, в заброшенном состоянии. Мало, кто из туристов вообще знает об этом месте.

 

Сармышсай - это не просто музей под открытым небом с древними рисунками на камнях. Это отражение многовековой истории человечества, документ, запечатлевший жизнь наших предков на века...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх