На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

Макаревич

 

Имя: Андрей Макаревич

Дата рождения: 11 декабря 1953 г.

Место рождения: Москва

Рост: 172 см

Вес: 80 кг

Деятельность: Советский и российский музыкант

По отцу Андрей Макаревич полуполяк, полубелорус, а по матери – еврей. Папа артиста участвовал в Великой Отечественной войне и потерял ногу на Карельском фронте. После лечения, в 1945 году, уволился из Советской Армии.

Потом он преподавал в Московском архитектурном институте. Мама же была врач-фтизиатр и трудилась научным сотрудником Центрального научно-исследовательского института туберкулеза. 


Детство

В детстве Андрей Макаревич жил в коммуналке на Волхонке, в доме, которых в былые годы принадлежал князьям Волконским. Будущий певец мечтал быть водолазом, палеонтологом и герпетологом. 

И большая часть детских желаний, по словам самого музыканта, исполнилась. Потом Макаревич переехал в отдельную квартиру на Комсомольский проспект. Там и родилась сестра Андрея, которая его младше на 9 лет. 

С ранних лет Андрей Макаревич играл на фортепиано. Под руководством своего отца – музыканта-любителя. Позже Андрей пошел в музыкальную школу, но бросил учебу.

Макаревич учился в московской спецшколе с углубленным изучением английского языка. А параллельно собрал уникальную коллекцию бабочек. И мечтал быть специалистом по изучению змей, этих существ даже держал дома. А в четвертом классе «заболел» плаванием, позже увлекся горными лыжами. 

С 12-ти лет юный музыкант начал сам учиться игре на гитаре. Заслушивался партиями Булата Окуджавы и Владимира Высоцкого. А помимо этого, сам сочинял стихи и играл на струнном дворово-костровые и бардовские песни. 

Эра «The Beatles»

Андрей Макаревич услышал песни «TheBeatles» и стал, по собственным словам, битломаном. Это и определило его судьбу. «Такое чувство, что всю добитловскую жизнь я ходил с ватой в ушах, а потом тут ее вдруг не стало. Я физически ощущал, как внутри меня что-то двигается, ворочается и меняется необратимо. Это начались дни битлов. Я их слушал с утра и до вечера. Перед школой утром, потом после школы и до ночи. В выходные битлы пели весь день. Родители, измученные музыкой, выгоняли меня вместе с магнитофоном на балкон. Там я делал звук погромче и все все-равно слушали битлов», - вспоминает Андрей Макаревич. 

"Машина времени"

В восьмом классе Андрей Макаревич основал группу «The Kids». Она исполняла кавер-версии иностранных композиций. Впервые на сцену группа вышла в 1968 году. А спустя год, вместе с одноклассниками Александром Ивановым, Игорем Мазаевым, Павлов Рубиным и Юрием Борзовым, была создана группа «Машина времени». В ней Макаревич до сих пор «лицо» и автор большей части песен.

Андрей Макаревич на концерте 
Андрей Макаревич на концерте

В 1970 году Андрей Макаревич пошел учиться в Московский архитектурный институт. Но в 1974 году его отчислили за «несвоевременный уход с работы на овощной базе». Это официально. А фактически – по распоряжению одной из партийных инстанций, за увлечение рок-музыкой. Тогда Макаревич устроился работать архитектором в Государственном институте проектирования театров и зрелищных сооружений. Там он проработал до 1980 года. А за пять лет до этого восстановился на вечернее отделение МАРХИ и все-таки получил диплом. Но основным занятием, была, естественно, «Машина времени».

 В 1980 году с группой «Машина времени» подписал контракт Росконцерт. Это сделало коллектив легальным. Макаревич уволился из Гипротеатра и стал музыкантом и исполнителем официально. Он много гастролировал по стране с группой и даже снялся, в 1982 году, в фильмах «Душа» Александра Стефановича и «Начни сначала» в 1986 году. 


Откройте, милиция

Кстати, после премьеры фильма «Душа» звездная съемочная группа собралась у Макаревича на Ленинском проспекте отметить событие. Соседка, которая терпеть не могла шум и шевеление, после полуночи вызвала наряд милиции. Стражи порядка пришли, но остолбенели, когда им открыл дверь Михаил Боярский, а из квартиры выглянули София Ротару, Ролан Быков и другие знаменитости. Инцидент исчерпал себя. 

Начиная с 1982 года и по 1996 иногда Андрей Макаревич исполнял песни на сцене сольно, без музыкантов. Тогда зрители слышали типичные бардовские композиции с одной акустической гитарой. Причем, музыкант пел песни, не предназначенные для «Машины времени». Впоследствии практически все они вышли в составе сольных пластинок.

 

На съёмках передачи \"Смак\"

В 1985 году Макаревич выступил в Ленинграде и исполнил хиты «От Морского закона» до «Вагонных споров». А после начал сочетать рок «Машины времени» с акустической бардовской песней. А в 90-х годах принимал участие в записи альбомов коллектива «Квартал», выступил продюсером альбома «Окурочек» Юза Алешковского. Кроме этого, выпустил сборник стихов и две книги воспоминаний. В День Победы в 1996 году представил программу «Песни, которые я люблю». Ее показали на РТР в прайм-тайм. 

Летом 2001 года Андрей Макаревич организовал проект «Оркестр креольского танго». Он играет блюз, джаз, босса-нову, свинг, румбу и шансон. В коллективе собрались музыканты из «Машины времени», «Папоротника», «Квартала», «Игорь Бойко Бэнда» и других. А со своим проектом «Джазовые трансформации» и вместе с «трио Евгения Борца», Ирины Родилес музыкант выступает в джаз-клубе «Союз Композиторов». Так же поет в блюзовых джем-сейшнах с приятелем из группы «Удачное приобретение. Кстати, Макаревич президент фестиваля Сотворение мира. 

Личная жизнь

Андрей Макаревич трижды был женат. Первой супругой музыканта стала Елена Фесуненко, дочка известного советского политического обозревателя Игоря Фесуненко. Брак продлился всего три года, с 1976 по 1979. В 1986 году певец женился на Алле Голубкиной, враче-косметологе и бывшей супруге Алексея Романова. Плодом любви стал сын Иван, который родился в 1987 году. Сразу после рождения первенца супруги развелись. В 90-х года ходили слухи о романе музыканта и радиоведущей Ксенией Стриж. Девушка назвала эту информацию сильно преувеличенной, однако добавила, что все-таки несколько лет была близка с рокером. Перед новым веком Макаревич два года прожил гражданским браком с журналисткой и пресс-атташе группы Анной Рождественской. Она родила Андрея дочку Аню в 2000 году. Третьей супругой музыканта стала гример и стилист Наталья Голубь. На ней Макаревич официально женился в 2003 году. Кстати, у лидера «Машины времени» есть внебрачная дочка Дана. Она живет в Филадельфии и иногда видится с отцом. 

Макаревич и политика

В 70-е году, по собственным утверждениям, Андрей Макаревич относился в политике в СССР негативно. Но диссидентом не был и против коммунистического режима не выступал. Тем не менее, многие песни «Машины времени» воспринимались как с политическим подтекстом («Поворот», «Марионетки», «Кого ты хотел удивить?»). Сам Макаревич утверждает, что никакого подсмысла в композициях не было. 

 

Во времена перестройки Макаревич много писал на явно политические темы, например, «Ветер перемен», «У свободы недетское злое лицо», «Аэрофлотовская», «Бурьян породил бурьян» и «Я хочу знать». Но музыкант не состоял в политических партиях и движениях. 

В 90-е Андрей Макаревич был «за» отстранение коммунистов от власти. А во время путча в 1991 году выступил на баррикадах перед защитниками Белого дома. За это и был удостоен медали «Защитник свободной России». 

Как правило, Андрей Макаревич держится на дистанции от политических событий. Однако поддерживал Бориса Ельцина, Владимира Путина, а затем Дмитрия Медведева. Неоднократно выступал во время политических гонок. 


А в последних песнях Макаревич отражает недовольство общественной жизнью. Это «Улетай», «Простите», «Пой», «Рассмеши меня, Петросян», «К нам в Холуёво приезжает Путин». Кроме этого, разочаровывается в религии и четко выражает свою точку зрения в композиции «Я не буду танцевать под чужую дуду». 

В конце 2011 году Макаревич сказал, что недоволен тем, что происходит в данный момент. «Нам уже рассказали, кто у нас будет президент, и дело тут не в Путине, а в том, что нас лишают остатков права выбора». Однако подчеркивает, что не сожалеет о том, что поддерживал Дмитрия Медведева.

 

http://www.uznayvse.ru/znamenitosti/андрей-макаревич.html

Картина дня

наверх