На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

15 фотографий, которые вы не найдете в учебнике истории

Благодаря изобретению фотографии мы можем хотя бы частично понять, как жили люди столетие назад, как выглядели и чем занимались. И все же редкие и уникальные кадры нужно еще найти.

Мы сделали это за вас и теперь делится эмоциональными снимками, за каждым из которых стоит целая история.

Сироты «Титаника»

© loc

Мишель и Эдмон Навратиль пережили крушение «Титаника». Сопровождавший их отец погиб, и для поиска родных в газетах разместили фотографии. Настоящих имен детей никто не знал, поэтому их назвали Луи и Лола, или «сироты „Титаника“».

Работающий пенсионер

© loc.gov

Пинхус Карлинский — надсмотрщик Черниговского водоспуска возле причала парома на Мариинском канале. Автор фото С. М. Прокудин-Горский записал, что в 1909 году Карлинскому было 84 года и он находился на службе 66 лет.

Достойный поступок

© HRH_Maddie / reddit

Солдаты специально выстроились в фигуру лошади, чтобы почтить память нескольких миллионов лошадей, ослов и мулов, погибших на полях сражений Первой мировой войны.

Предупреждение

© loc

Член ку-клукс-клана едет в машине, держа за окном веревку. Это предупреждение для жителей афроамериканского квартала Майами, которые должны были принять участие в выборах. Май 1939 года.

Неожиданный победитель

© red321red32 / imgur

В 1951 году в очередном традиционном забеге Бостонского марафона первым к финишу пришел японец Шигеки Танака. За 6 лет до этого Танака пережил атомный удар американских ВВС в Хиросиме. Толпа встретила финиш японца молчанием.

Семья эпохи Великой депрессии

© loc.gov

Фотограф Доротея Ланж очеловечила Великую депрессию, сняв пострадавших от безработицы. На фото под названием «Мать-переселенка» изображена Флоренс Томпсон — мать-одиночка, воспитывавшая 7 детей. Фото Томпсон опубликовали ведущие мировые газеты, что привлекло внимание к проблемам американцев того времени.

Президент умирает на своем посту

© jacobinmag

Президент Чили Сальвадор Альенде выбегает из своей резиденции во время переворота корпуса карабинеров во главе с Аугусто Пиночетом (11 сентября 1973 года). В руках президента автомат — подарок Ф. Кастро. Спустя некоторое время Альенде найдут застреленным из этого автомата.

Когда весь день лежишь на работе

© Just Dogs / facebook

На этом фото начала XX века запечатлены точильщики ножей, или, как их еще называли, «желтые животы» (из-за пыли, которая летела на них от шлифовального круга). Лежа на животе, работники предохраняли спину. А собаки не только составляли им компанию, но и согревали своим теплом, лежа на ногах хозяев.

Уважение

© İkinci Dünya Savaşı‏ / twitter

Японские женщины и подростки провожают армейских летчиков-камикадзе, отправляющихся на грузовике на аэродром. Японская империя, 1945 год.

Разгар холодной войны

© nasa

Астронавт Дональд Слейтон и космонавт Алексей Леонов запечатлены в невесомости во время американо-советской космической миссии «Союз — Аполлон» 17–19 июля 1972 года. Один из примеров сотрудничества стран на фоне холодной войны.

Мгновения Нью-Йорка 40 лет назад

© newyorkretrospective

Офицеры полиции едут в вагоне поезда нью-йоркской подземки. До прихода к власти мэра Рудольфа Джулиани (мэр в 1994–2001 годах) Нью-Йорк мало походил на свой голливудский образ. Главным символом города в 70-80-е годы были многочисленные граффити, повсеместно размещаемые вандалами на зданиях и в транспорте.

Японские самураи на фоне сфинкса, 1864 год

© Avian81 / reddit

Группа самураев, входившая в состав «миссии Икэда», на фоне сфинкса. В 1864 году по пути в Париж дипломатическая миссия японского сёгуна под руководством Икэды Нагаоки побывала в Египте.

Два революционера

© wikimedia

Юрий Гагарин в жарких объятиях Фиделя Кастро. Фото сделано 26 июля 1961 года, в день годовщины штурма казарм Монкады (первого эпизода Кубинской революции). Кастро очень тепло отзывался о Ю. Гагарине и именно его наградил первым орденом «Плая-Хирон».

Война и мир

© imgur

Британский патрульный в Белфасте (Северная Ирландия) в 1981 году позирует с маленькими местными жителями. До подписания Белфастского соглашения еще долгих 17 лет.

1 Мая — самый радостный день в году!

© arthik / pikabu

Девочка с шариками на первомайской демонстрации. Львов, 1968 год.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх