На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 933 подписчика

Свежие комментарии

Новый "Человек-дерево" перенес уже 16 операций

Источник


Абул Баяндар, 27-летний мужчина из Бангладеш, известный как новый «человек-дерево» из-за наростов на руках и ногах, был прооперирован – хирурги удалили наросты. За последний год Баяндар прошел через 16 подобных операций, в ходе которых было удалено 5 кг наростов.

Его заболевание называется Epidermodysplasia verruciformis — верруциформная эпидермодисплазия. Это наследственная болезнь, характеризующаяся предрасположенностью к инфицированию кожи вирусом папилломы человека. Ее первые симптомы проявляются еще в детстве.

Похожие на сучья деревьев наросты на теле – это разросшиеся бородавки, вызванные вирусом. У Баяндара они впервые появились еще в подростковом возрасте, а после 20 лет стали стремительно разрастаться.

«Теперь я чувствую себя гораздо лучше, — рассказал Баяндар. – Я могу обнять свою дочь и поиграть с ней».

Излечение мужчины стало знаковым событием в медицине – ранее болезнь считалась неизлечимой. Если бородавки не вернутся вновь, можно будет считать, что он стал первым человеком, который вылечился от верруциформной эпидермодисплазии.

После операций

Впервые болезнь была описана в 1920 году. Самым известным пациентом, страдавшим этим заболеванием, стал Деде Косвара (Dede Koswara) из Индонезии. Для того чтобы справиться с разрастанием бородавок, ему приходилось несколько раз в год делать операции по удалению наростов. Косвара умер в январе 2016 года в возрасте 45 лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх