На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 933 подписчика

Свежие комментарии

Датские военные против «неопознанных» субмарин

В минувшем году датскими военными было отмечено несколько случаев появления неопознанных субмарин в территориальных водах королевства.

Информация о двух инцидентах содержится в рассекреченном докладе командования ВС страны, который сегодня цитирует газета «Юлландс-постен», на которую ссылается ТАСС.

Первый случай имел место 19 марта 2015 года в шести морских милях от датского острова Борнхольм в юго-западной части Балтийского моря. Экипаж исследовательского судна «Дана» обратил внимание на то, что его кильватерный след пересек неизвестный подводный объект. Военные считают данную информацию достоверной и полагают, что близко к поверхности воды могла подойти минисубмарина, однако отмечают, что подтвердить это не представляется возможным. Любое подводное судно, зашедшее в датские территориальные воды, по закону должно было обозначить свое присутствие.

Во второй раз крупный объект длиной 120 метров, находящийся на глубине в несколько десятков метров, был обнаружен сонаром исследовательского судна «Аврора» рядом с портом Калуннборг на побережье острова Зеландия 10 апреля 2015. После этого ВМС страны получили приказ направить в эту область три корабля, чтобы «вести наблюдение и обозначить присутствие», однако конкретных доказательств присутствия субмарины опять же обнаружено не было.

По утверждению датского контр-адмирала Нильса Кристиана Ванга, слова которого приводит издание, в датских водах могли находиться подводные лодки ВМФ России.

«Я не удивлюсь, если активность российских субмарин в датских водах в ближайшие годы увеличится», - также отметил он. Ванг, являющийся главой Академии вооруженных сил Дании, неоднократно критиковал руководство страны за то, что у датских ВМС не хватает технических возможностей для обнаружения иностранных подлодок. 
Подробнее: http://www.vpk-news.ru/news/30047

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх