На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 933 подписчика

Свежие комментарии

Весенний променад

 

Увеличить фото
24.04.2014 Германия. Белый аист неспешно бродит по полю около Рейтвейна, сложив за спиной свои широкие крылья с черными концами. Высматривая себе корм, эти птицы никогда не торопятся, но вот когда заприметят добычу, стремительно подбегают к ней и резко хватают. Чего только не попадает к ним в клюв: насекомые, рыбы, лягушки, ящерицы, змеи, мелкие грызуны, кроты, и даже зайчата и маленькие птички. 

Белые аисты, в отличие от своих черных собратьев, довольно часто поселяются неподалеку от людей: они строят свои гнезда на деревьях, опорах линий электропередач, крышах домов и других постройках. Каждое гнездо служит им не один год, а живут эти пернатые в среднем около 20 лет. Часто после гибели родителей гнезда «по наследству» переходят к их потомству. Некоторые гнезда со временем становятся такими огромными, что весят сотню килограммов, а то и больше. В них по-соседски устраивают свои гнездовья мелкие птицы, например воробьи или скворцы. 

Сначала в свои старые гнезда после зимовья возвращаются самцы и начинают трещать клювами, призывая подругу. Случается и так, что на призыв первой прилетает в гнездо не прошлогодняя избранница, а совсем другая самка. Если на одно гнездо претендует несколько самок, остается та, которая победит в честном поединке — самец в  «драку» не вмешивается. 

Наталья Травова Фото: Partick Pleul / DPA / AFP / East News
 

Картина дня

наверх