На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

16 полезных свойств мёда, вред, состав, как выбирть правильный мёд? (4 часть)

Рецепты из мёда

Мёд — один из самых распространённых ингредиентов кулинарных рецептов. Его используют в приготовлении выпечки, алкогольных и безалкогольных напитков, маринадов, соусов.

Как сделать крем-мёд?

Как сделать крем-мёд

Крем-мёд или взбитый мёд — особая форма мёда, которая долго не твёрдеет, не расслаивается. Взбитый мёд добавляют в выпечку, используют для приготовления ореховых, фруктовых десертов.

Техника приготовления медового крема настолько проста, что сделать его в домашних условиях может каждый:

  • Возьмите 900 г жидкого и 100 г кристаллизованного мёда, тщательно перемешайте ложкой.

  • Поставьте медовую смесь в холодильник.

  • После остывания массы до 14°С, занесите её в тёплое помещение.

  • Взбивайте миксером сначала на медленных, затем на быстрых оборотах не менее 10-15 минут.

Готовый крем-мёд приобретает белый цвет, становится похожим на сгущённое молоко. Продукт ставят в холодильник на 10 дней, после чего используют в пищу.

Как сделать кристаллизованный мёд жидким?

сделать кристаллизованный мёд жидким

Хозяйкам не всегда удобно использовать твёрдый, закристаллизованный мёд. Чтобы сделать его жидким без потери целебных качеств, воспользуйтесь простым способом:

  • Переложите мёд в стеклянную или керамическую посуду.

  • На дно кастрюли положите полотенце, налейте воды, подогрейте её до температуры около 50°С.

  • В кастрюлю поставьте ёмкость с мёдом на полотенце.

  • Прогревайте мёд до тех пор, пока консистенция не станет жидкой.

  • Если вода остынет, можно поставить кастрюлю на медленный огонь и немного подогреть водяную баню.

Орехи с мёдом в домашних условиях

Вкусное и полезное лакомство, которое понравиться взрослым и детям, можно быстро приготовить всего из двух ингредиентов — орехов и мёда. Возьмите 400 грамм просушенных грецких орехов. Очистите их от скорлупы, тщательно промойте под проточной водой, высушите на полотенце. Обжарьте орехи на сухой сковороде на медленном огне в течение 20-30 минут, постоянно перемешивая лопаточкой. Подготовленные орехи пересыпают в чистую, сухую стеклянную или керамическую посуду, залейте 1 литром мёда, хорошенько перемешайте. Десерт готов к употреблению.

Имбирь в мёде в домашних условиях

Имбирь в мёде

Имбирь с мёдом - уникальный продукт, рекомендованный при проблемах с сердцем, кишечных расстройствах, снижении иммунитета, заболеваниях суставов, склонности к аллергическим реакциям.

Для приготовления понадобится:

  • 1 небольшой лимон.

  • 1 корень имбиря.

  • 300 г мёда.

Лимон ошпаривают кипятком, имбирь тщательно моют, очищают. Подготовленные лимон и имбирь нарезают на кусочки, пропускают через мясорубку. Смесь выкладывают в банку, заливают мёдом и тщательно вымешивают.

Молоко с мёдом

Молоко с мёдом — традиционное средство для лечения бронхо-лёгочных заболеваний — ОРВИ, бронхиальной астмы, острого и хронического бронхита, гриппа. Целебный напиток купирует приступы кашля, облегчает отхождение мокроты, оказывает антибактериальное и противовирусное действие.

Для приготовления берут стакан тёплого, кипячёного молока и растворяют в нём чайную ложку мёда. Напиток пьют маленькими глотками в любое время суток.

[Видео] Вода с мёдом на ночь, польза и рецепт приготовления:

Мёд с чесноком и яблочным уксусом

Настойка из мёда, чеснока и яблочного уксуса оказывает оздоравливающее действие при вирусных инфекциях, снижает холестерин, восстанавливает нарушенных обмен веществ, помогает бороться с хронической усталостью, стрессом, онкологическими заболеваниями.

Вас понадобятся:

  • 10 зубчиков чеснока.

  • 200 мл качественного яблочного уксуса.

  • 200 г мёда.

Все компоненты помещают в стеклянную ёмкость, тщательно перемешивают с помощью блендера. Готовую смесь закрывают крышкой, ставят в холодильник на 5 дней. Спустя положенное время состав перемешивают и принимают за 20 минут до еды. Курс лечения может составлять от двух месяцев до одного года. После двухмесячного перерыва курс повторяют снова.

 

Мёд в народной медицине

Сироп для лечения кашля. Один лимон обдают кипятком и вместе с кожурой пропускают через мясорубку. 250 г мёда нагревают на медленном огне, добавляют в него лимонную массу, тщательно перемешивают. Медово-лимонную массу процеживают через двойной слой марли и переливают в стеклянную банку. Сироп хранят закрытым, в холодильнике. Оптимальный срок хранения — 2 месяца.

Средство используют при кашле, а также в профилактических целях в сезон простудных инфекций. Детям средство дают по 1 чайной ложке до 4 раз в сутки. Разовая доза для взрослых — 1 столовая ложка, в сутки допускается 3-4 приёма.

Средство от похмелья. После бурной вечеринки нет ничего лучше особого медового напитка, который нормализует пищеварение, поможет организму очиститься от этанола. Возьмите столовую ложку жидкого мёда, 80 мл сока апельсина и 70 мл чистого йогурта без добавок. Все ингредиенты перемешайте и напиток готов к употреблению.

От бессонницы. Растворите в стакане подогретого молока чайную ложку мёда. Пейте напиток за 30 минут до сна. Медовое молоко успокоит нервы, поможет быстрее заснуть.

Средство, укрепляющее здоровье. Нужно взять по 1 стакану грецких и кедровых орехов, 500 г измельчённого тёмного изюма, 200 г светлого изюма, 50 г шиповника, 500 г мёда, 500 мл водки.

Орехи, изюм и мёд хорошо перемешивают, добавляют водку. Средство настаивают в закрытой посуде не менее 10 дней, периодически встряхивая. Готовую смесь принимают по 1 столовой ложке три раза в сутки до еды.

Для печени. Смешайте сок двух лимонов с 500 мл оливкового масла и 500 г мёда. Средство принимают по 1 столовой ложке трижды в день, перед едой.

 

Интересные факты о мёде

  • Мёд слаще обычного сахара. Вкус натурального мёда похож на кленовый сироп. При добавлении в блюда или напитки, не забывайте, что мёд намного слаще сахара.

  • Сколько мёда даёт один улей? Медоносный сезон начинается в мае и заканчивается в начале октября. При благоприятных погодных условиях один улей может принести пчеловоду около 30-40 кг высококачественного мёда.

  • Сколько мёда даёт одна пчела за жизнь? Жизнь пчелы коротка — всего 60 дней. За один день она собирает около 20 г нектара, который потом превращается в мёд. В течение жизни пчела собирает чуть больше 1/2 чайной ложки мёда.

  • При какой температуре мёд теряет полезные свойства? Ценные, биологически активные вещества мёда разрушаются при высоких температурах. Нагревание приводит к образованию гидроксиметилфурфурола, который нейтрализует все полезные свойства продукта. Однако, в чай мёд добавлять можно. Для подслащивания используют небольшое количество мёда, который при нагревании абсолютно безопасен.

5 мифов о мёде

  1. Мёд, собранный в горах, самый лучший. Это неверно — полезен любой мёд, собранный в экологически чистых районах.

  2. Дикий мёд — эксклюзивный продукт. На самом деле такого мёда не существует. Теоретически его собирают дикие пчёлы, живущие в лесу, поэтому собрать его в достаточном объёме для продажи - невозможно. Если только вы не живёте рядом с пасечником, который ходит в лес за мёдом.

  3. Мёд с маточным молочком обладает особыми свойствами. Это уловка, к которой прибегают продавцы. Ведь маточное молочко собирается в очень незначительном количестве.

  4. Майский мёд полезнее остальных видов. Первый мёд пчёлы собирают в конце весны, в мае (отсюда и название). Он необходим пчелиной семье для питания, восстановления сил после холодной зимы. Пчеловоды не качают мёд в мае, так как это приведёт к гибели пчёл и убыткам. В небольшом количестве майский мёд получают в южных регионах, где в мае расцветает много растений-медоносов. Но как такового майского мёда нет в продаже.

  5. Мёд можно есть без ограничений. Всё хорошо в меру — это относится и к мёду. Обычно в сутки взрослый человек употребляет не более 2-3 столовых ложек мёда.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх