На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 933 подписчика

Свежие комментарии

Маргарет Диксон: женщина, "воскресшая" по пути на собственные похороны

Маргарет Диксон: женщина, "воскресшая" по пути на собственные похороны

Вряд ли кто-то из присутствующих на публичной казни Маргарет Диксон надеялся вновь увидеть её живой. Но все сложилось иначе.

2 сентября 1724 года на главной площади Эдинбурга было многолюдно. Люди жаждали зрелища — женщина по имени Маргарет Диксон была приговорена к казни через повешение.

Все прошло как обычно — смерть женщины была засвидетельствована судом, медиком и церковными представителями.

Случился лишь один маленький инцидент, который был быстро исчерпан. Когда Джон Дэлглиш — палач женщины, развязал ей руки, она попыталась ослабить петлю. Но толпа быстро кинула в палача пару камней и он пресек все манипуляции жертвы.

Телега с гробом выехала из Эдинбурга в Массельбург — место рождения Диксон. Однако, похоронная процессия так и не добралась до пункта назначения.

Сопровождающие тело родственники и друзья остановились в одной из придорожных гостиниц, чтобы перекусить и выпить прохладительных напитков. Гроб с телом остался во дворе.

Вдруг из него стали раздаваться крики и стук. Невероятно, но Маргарет была жива!

Отец девушки вытащил ее из гроба и доставил в больницу Массельбурга. Вскоре она полностью оправилась.

Суровый приговор

Маргарет Диксон была приговорена к смертной казни за детоубийство. Существуют разные версии того как и почему это произошло.

Женщина торговала рыбой и солью, пока в 1723 году муж-рыбак не покинул ее. Возможно, он отправился на заработки, а может он встретил другую — история не сохранила подробностей.

ак или иначе, женщина с двумя детьми осталась без средств к существованию.

Вскоре она устроилась работать в маленькую гостиницу в бухте Келсо, где она закрутила роман с сыном трактирщика и забеременела.

В те дни для таких женщин как Мэгги было мало вариантов. Она, замужняя женщина, забеременела от любовника, значительно моложе ее! К тому же она рисковала остаться на улице без куска хлеба.

Молодой отец быстро самоустранился из жизни возлюбленной, а она, как могла, до последнего скрывала свою беременность. Неизвестно, были ли роды преждевременными и был ли ребенок живым или мертворожденным. Известно лишь, что крошечное тельце было обнаружено рыбаком на берегу реки — женщина так и не смогла бросить младенца в проточную воду.

Когда открылась правда, Маргарет утверждала, что ребенок родился мертвым и намного раньше положенного срока. Однако, в глазах закона это было неважно — она нарушала Закон о сокрытии беременности. Именно за это преступление она была отправлена в Эдинбург, чтобы предстать перед судом.

Новая жизнь

Что же случилось с Мэгги после ее “пробуждения”?

Согласно шотландскому законодательству того времени ее наказание уже было исполнено.

Поскольку женщина уже была повешена, ее больше не могли отправить на виселицу. Кроме того, в этом случае чиновники увидели «Божью волю» на то, чтобы она продолжала жить.

Мэгги воссоединилась с мужем и вскоре у них родился сын. Она вновь занялась продажей рыбы и соли.

Говорят, после своего чудесного спасения, Диксон, никогда не отличавшаяся особой набожностью, до самой смерти ежедневно молилась.

Точная дата ее смерти неизвестна, но последние сведения о ее жизни относятся 1753 году.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх