На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 933 подписчика

Свежие комментарии

Почему в португальской библиотеке столетиями живут летучие мыши

Библиотека Жуанина в португальском городе Коимбра — это настоящий шедевр барокко. Однако известна она вовсе не из-за своего архитектурного ансамбля, а из-за того… что в ней живут летучие мыши.

Почему в португальской библиотеке столетиями живут летучие мыши

Трехэтажное здание библиотеки Жуанина при Коимбрском университете было построено в первой половине XVIII века. Это настоящий шедевр архитектуры, который был создан с учетом того, что он будет книжной сокровищницей. Библиотечному фонду тут уже несколько столетий, но он прекрасно сохранился. Одна из причин — грамотно спроектированное здание. Оно построено из таких материалов и с такой толщиной стен, чтобы внутри круглый год была одна и та же температура и влажность.

Фото: pxhere.comФото: pxhere.com

Ну, а другая причина сохранности древних книг — ее крылатые хранители.

Мы вам рассказывали, что фонды Эрмитажа помогают сохранять кошки, а вот библиотечному фонду Жуанины помогают в этом летучие мыши. Они живут прямо внутри здания и оберегают книги.

Нетопырь-карлик — один из самых распространенных видов летучих мышей в Европе. Фото: thevintagenews.comНетопырь-карлик — один из самых распространенных видов летучих мышей в Европе. Фото: thevintagenews.com

За несколько столетий в библиотеке Коимбрского университета собралась коллекция более чем из двухсот тысяч книг. Большинство из них датируется XVI-XVIII веками, и это одни из лучших произведений своего времени. Однако постоянной температуры и влажности недостаточно, чтобы защитить фонд от насекомых, а справиться с ними под силу только летучим мышам.

Внутри библиотеки. Фото: Wikimedia CommonsВнутри библиотеки. Фото: Wikimedia Commons

Насколько давно в Жуанине живут летучие мыши — неизвестно. Возможно, с самого ее основания, ведь первое упоминание об этих необычных хранителях относится к началу 1800-х годов. Сегодня смотрители уверяют, что если бы не эти животные, вряд ли удалось бы сохранить фонд в таком прекрасном состоянии, ведь тогда бы книги и рукописи съели жуки и прочие насекомые.

Мебель покрывают на ночь кожаной тканью. Фото: imyanmarhouse.comМебель покрывают на ночь кожаной тканью. Фото: imyanmarhouse.com

И кстати, библиотека Жуанины не единственное место, где охраняют книги летучие мыши: они также живут в библиотеке при дворце Мафры в Лиссабоне. Правда, ни в одном другом книжном хранилище мира не догадались призвать на помощь этих животных, кроме этих двух португальских библиотек.

Увы, увидеть летучих мышей в библиотеке сложно: днем, когда тут посетители, они спят в своих укрытиях, поэтому они не беспокоят гостей, а на охоту вылетают ночью. Местные поговаривают, если в темное время суток сидеть на лестнице Жуанины, то обязательно можно увидеть, как летучие мыши вылетают из здания и возвращаются обратно.

Фото: Jeremy Bezanger/UnsplashФото: Jeremy Bezanger/Unsplash

Однако содержать таких охранников непросто: каждый вечер сотрудники библиотеки накрывают старинную мебель и книги специальной тканью из кожи, чтобы защитить все внутри от помета. А утром все залы тщательно убирают, открывая книги, столы и стеллажи. Этот беспорядок, который устраивают летучие мыши, считают небольшой ценой за услугу, которую мыши оказывают зданию.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/38284-pochemu-v-portugalskoy...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх