На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 933 подписчика

Свежие комментарии

Фрейлина, награжденная Георгиевским крестом

ilyaВо всём мне хочется дойти до самой сути

  Всем известно имя знаменитой кавалерист-девицы Надежды Дуровой, воевавшей с Наполеоном, но немногие знают, что были и другие женщины, под видом мужчин воевавшие в русской армии. Об одной из них я сегодня и расскажу.

К сожалению, фотографий Александры не сохранилось...

  Фамилия фон Штоф принадлежит древнему немецкому роду. В годы царствования Николая Первого барон Александр фон Штоф отличился в Кавказской войне и был пожалован в гвардию полковником, а позже дослужился до генерал-майора. Когда в 1859 году у него родилась дочь Александра, сам император - теперь уже Александр Второй - стал её крестным отцом.

  Прошло 17 лет. Александра окончила Смольный институт благородных девиц, и перед ней открылись большие возможности при дворе: императрица Мария Федоровна произвела её в придворные фрейлины. Однако романтически настроенная девушка, забросив платья и украшения, облачилась в мундир корнета лейб-гвардии гусарского полка и сбежала на Балканы, на войну с турками, которая тогда была в самом разгаре. На самом деле корнетом лейб-гвардии был брат Александры, который сшил ей мундир, дал коня и снабдил подложными документами.

  Поскольку младших офицеров в армии не хватало, "корнета" назначили командовать сотней донских казаков. Александра доказала, что выпускники Смольного института умеют все: она великолепно ездила верхом, прекрасно стреляла и владела холодным оружием. Когда обман раскрылся, казаки долго не могли поверить, что ими командовала девушка. Она провоевала год: участвовала в сражении на Шипке и закончила войну под Плевной. Её наградили Георгиевским крестом четвертой степени. Награду вручал сам генерал Скобелев.

  А спустя некоторое время генерал получил письмо от отца Александры, в котором сообщалось, что корнет такой-то вовсе не офицер, даже не мужчина, а девушка. Барон фон Штоф просил генерала отправить его дочь домой, а если она откажется, пристроить её в соответствии с девическим чином. Скобелев вызвал к себе "корнета" и прочитал письмо. Александра расплакалась. Генерал смягчился и не стал отправлять её домой. Бывший корнет был послан работать санитаркой в лазарет. В том же лазарете работал студент Медико-хирургической академии Михаил Иванович Соколов. Молодые люди полюбили друг друга и через полгода поженились.

  Этот брак был неравным: по закону урожденная баронесса лишалась титула. Императрица сделала ей строгое внушение, но потом простила: у Александры все же были боевые награды: помимо Георгиевского креста она была награждена румынским и болгарским орденами за взятие Плевны. Так, Александра фон Штоф-Соколова осталась фрейлиной при дворе, но вместо баронессы получила титул статс-дамы.

  Её муж тем временем продолжал учебу в Медико-хирургической академии. Медаль, которую получали по окончании учебы, давала право претендовать на высокое положение в обществе, но она вручалась только при защите диплома немецким языком: в то время этот язык был официальным языком медицины. Михаил Иванович немецкого не знал, и Александра стала с ним разговаривать только по-немецки. Это дало результат: Михаил Иванович блестяще защитил диплом.

  Казалось, всё шло хорошо, но у статс-дамы фон Штоф не складывались отношения при дворе: при появлении фрейлины все демонстративно отворачивались, "обозная девка" было самым мягким оскорблением, которое она слышала в свой адрес. В итоге дошло до того, что на Александру пожаловались императрице. Та сказала ей: "Я к тебе всей душой, но ведь всему двору замок на рот не повесишь." Семью Соколовых со двора не выгнали, но отношение к ним стало еще хуже. Александра решила покинуть Петербург, отказавшись от титула статс-дамы. Она притворилась астматичкой и имитировала болезнь так убедительно, что ей поверили.

  Супруги Соколовы уехали в деревню Поды Саратовской губернии. Михаил Иванович стал работать врачом в сельской больнице, Александра ему помогала. Официально титула статс-дамы её не лишили, но службу при дворе она больше не несла. Только в 1901 году её вызвали ко двору: в Россию приезжал Вильгельм Второй. Проходя вдоль шеренги, он обратил внимание, что у Александры на груди - боевой Георгиевский крест. Немецкий император заговорил с ней и был удивлен, услышав чистейший немецкий язык.

  После революции Соколовы по-прежнему жили в деревне Поды. Крестьяне их не тронули: Михаил Иванович бесплатно лечил всех жителей деревни, Александра взяла на себя роль фельдшера. Крестьяне эту семью очень любили. Когда матросы из охраны Троцкого обвинили Михаила Ивановича в дворянском происхождении и хотели его расстрелять, сбежался весь окрестный люд. "Если с головы нашего доктора упадет хоть волос, от вас даже пыли не останется" - сказали матросам.

  Александра Александровна фон Штоф-Соколова скончалась в 1925 году. Незадолго до смерти у неё случился инсульт, и она утратила способность говорить по-русски. Михаил Иванович немецкий язык забыл, и Александру никто не понимал. Она знаками попросила приколоть себе на грудь Георгиевский крест. С ним её и похоронили...

   Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх