На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

Большой Барьерный Риф

Большой Барьерный Риф — наверное самая известная природная достопримечательность Австралии, ведь помимо бесчисленного количества разнообразных кораллов и подводной живности здешняя погода позволяет любоваться всей этой красотой круглый год!

Большой Барьерный Риф

Запись относится к месту: Австралия

Большой Барьерный Риф недаром занёсён в список Всемирного наследия, ведь это крупнейший из ныне существующих коралловых рифов нашей планеты, растянувшийся более чем на 2500 километров и включающий в себя почти 3 тысячи рифов площадью от гектара до 100 кв.км.

Большой Барьерный Риф

Согласно современным исследованиям, первые коралловые рифы на этом месте начали образовываться около 18 миллионов лет назад, но с течением истории старые рифы разрушались, а на их месте росли новые. Сегодня на поверхности воды можно увидеть лишь малую часть кораллов, и то во время отливов, а для того, чтобы насладиться более подробной картиной — придётся погрузиться в тёплые воды Тихого океана.

Австралия

Как уже говорилось ранее, Большой Барьерный Риф растянулся вдоль восточного побережья Австралии более чем на 2,5 тысячи километров, но при этом ширина северной и южной его частей совершенно несоизмерима — на севере она составляет всего 2 километра, тогда как на юге доходит до 150 километров! 

Австралия

Риф

Большой Барьерный Риф

Почти все коралловые рифы окружены природными барьерами, образующими настоящие прибрежные острова, а между ними и побережьем находится достаточно мелководная лагуна.

Австралийское побережье

Если посмотреть на Большой Барьерный Риф со стороны Тихого океана, можно отчётливо различить намного более тёмную, глубокую воду, что обусловлено резкой обрывистостью рифовых склонов, уходящих вглубь на километры. С этой стороны кораллы сильно и достаточно быстро разрушаются сильными океаническими волнами и ветрами, что обуславливает и более стремительный их рост.

Кораллы

В местах с наиболее экстремальными волнами и температурой кораллы разрушаются наиболее сильно, но большая часть "строиматериала" вскоре поглощается другими рифами и образует новые скалы. Такой интересный механизм позволяет кораллам выживать, проходя через многочисленные разрушения и восстановления.

Вечное лето

Подводный мир восточного австралийского побережья

Кораллы

Большой Барьерный Риф насчитывает более 70ти коралловых островов, формирующих зеленовато-бирюзовую цепь среди океанской синевы.

Большой Барьерный Риф

Коралловый Остров

Некоторые рифы окружают белые коралловые острова с роскошной растительностью, в которой гнездятся птицы.

Птищхе

На территории Барьерного рифа остались даже острова, на которые всё ещё не ступала нога человека).

Остров

Подводный мир Рифа уникален и больше похож на красочную иллюстрацию к какой-то сказке, ведь здесь на фоне коралловых садов и растений всех цветов радуги спокойно плавают крупные косяки таких же разноцветных рыб.

Подводная сказка

Жёлтый коралловый риф

Условно барьерный риф обычно делят на три части: северную, центральную и южную. Глубина северной части не превышает 35 метров, в центральной она колеблется в районе 55ти, а в южной достигает 145 метров.

РыпкеРыбы

Только представьте себе, что вся эта многокилометровая красота образована миллиардами крошечных коралловых полипов, каждый величиной с булавочную головку!

Западня

Здесь соседствуют радужный мир тропических рыб, причудливых пещер, кораллов и сказочных растений.

Подводный мирЗвезда

Рыбёшка

Самым популярным местом у дайверов является цепь коралловых островов между Брисбеном и Кэрнсом, на территории которой находится более 400 видов кораллов и более полутора тысяч видов тропических рыб!

РыпкеРыбы

Ещё рыбки и кораллы:

Большой Барьерный Риф

Единственное, о чём стоит помнить, если вдруг захочется сгонять в Австралию и поплавать — это то, что с конца октября по начало мая воды северного побережья наводнены ядовитыми медузами. Длина их составляет всего около 10 см, но щупальца тянутся за ними ещё примерно на метр — заметить такую медузу в воде чрезвычайно непросто, а вот последствия могут быть совсем невесёлыми. Но касается это только побережья Австралии, т.к. размножаются эти медузы в устьях рек и редко заплывают далеко от берегов, поэтому курорты на островах и сам Большой Барьерный Риф безопасны круглый год.

Австралия

23 октября 2011 | Категории: Места, Природа, Фото

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх