На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 933 подписчика

Свежие комментарии

Вулканический остров остров Хунга Тонг

Вулканический остров остров Хунга Тонг

Вулканический остров остров Хунга Тонга, порожденный подводным вулканом в южной части Тихого океана, теперь полон жизни.

В конце декабря 2014 года и в начале 2015 года произошло извержение подводного вулкана в южно-тихоокеанском королевстве Тонга, в результате чего в воздух поднялся сильный поток пара, пепла и камней.

Когда пепел окончательно осел в январе 2015 года, новорожденный остров с 400-футовой вершиной появился между двумя более старыми островами.

Первоначально считалось, что недавно сформированный остров Тонга, неофициально известный как Хунга Тонга-Хунга Хаапай, просуществует несколько месяцев. Теперь же исследователи из НАСА считают, что остров может существовать от 6 до 30 лет.

Невероятно, но Hunga Tonga — только третий подобный вулканический остров появившийся за последние 150 лет, так что это невероятная научная возможность исследовать его эзотерическую среду — и особенно увидеть, как этот пейзаж может напоминать другую странную и каменистую местность.… в том числе, гипотетически, Марса.

Недавняя экспедиция на остров дала ученым редкую возможность увидеть все своими глазами и прогуляться по скалистым склонам пешком.

В основном его поверхность это черный гравий размером с горох. Местность довольно плоская, хотя есть и перепады высот, холмы и даже некое подобие гор.

В некоторых местах на поверхность выступает какая-то ликая глина и ученые пока не знают, что она собой представляет.

Но, пожалуй, самое замечательное в этом молодом острове — то, как быстро жизнь его охватила.

В дополнение к участкам растительности, растущим на суше (предположительно, засеянным птичьим пометом), команда также выследила сотни морских птиц, называемых сажными крачками ( Onychoprion fuscatus ), гнездящимися в скалистых оврагах Хунга-Тонга.

НАСА считает, что Хонга Тонга может предоставить новую модель для изучения истории воды на Марсе, которая может помочь нам понять, существует ли жизнь на Красной планете или нет.

.

Источник:
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх