На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 933 подписчика

Свежие комментарии

«Маленький вождь» с большими амбициями

Муссолини мечтал возродить Римскую империю

 

Не каждый диктатор погибает от руки убийцы. Многие уходят в мир иной своей смертью. Бенито Муссолини не повезло. Добившись абсолютной власти, диктатор был расстрелян итальянскими партизанами. А потом соотечественники долго глумились над его трупом, изуродовав до неузнаваемости.

Отличник с ножом

Бенито Амилькаре Андреа Муссолини родился 29 июля 1883 года в деревне Вараноди Коста. Его отец, неграмотный кузнец и фанатик социализма, часто попадал в тюрьму за участие в митингах. Сына он назвал в честь президента Мексики Бенито Суареса и итальянских социалистов Андреа Косты и Амилькаре Чиприани. От отца Бенито унаследовал строптивый холерический темперамент и увлечение политикой. От матери, учительницы начальных классов, — тягу к образованию и умение ясно излагать мысли. В четыре года он уже читал, а в пять лет играл на скрипке.

Учебу девятилетний Бенито начал в церковной школе со строгой дисциплиной. Через три года из-за драк и дерзостей по отношению к учителям его пришлось перевести в гимназию. Там он продолжал бузить и однажды пустил в ход нож. Но все же получил диплом учителя начальных классов. Помогли отличная учеба и частые обращения матери к директору со слезами и мольбами. За год до окончания гимназии Муссолини вступил в социалистическую партию и стал писать пламенные статьи в партийные газеты. В 1901 году нашел работу в школе деревни Пьеве-Саличето. Бенито возглавил местный комитет трудящихся.

Будучи пацифистом, он в 1902 году, не дожидаясь призывного возраста (20 лет), сбежал в Швейцарию, чтобы «откосить» от армии. В Лозанне бродяжничал и посещал лекции итальянского экономиста, противника демократических режимов Парето. Там же познакомился с социалистами Анжеликой Балабановой и Владимиром Лениным, приобщившими его к трудам Маркса, Ницше, Сореля. Теории о насильственном свержении либеральной демократии пришлись по душе жаждущему самоутверждения Бенито. Ницше заинтересовал его идеями о сверхчеловеке и использовании народа как «постамента для избранных натур». «Размышления о насилии» сторонника произвола в политике Сореля стали его настольной книгой. В 1903-м по запросу итальянских властей Муссолини депортировали на родину.

Отсидев год за уклонение от службы, следующие два он провел в армии. Затем вернулся на работу в школу, а в 1908-м уже в звании профессора преподавал в колледже. Ученики его обожали. Одновременно с преподаванием Муссолини в должности редактора социалистической газеты La Lima громил итальянское правительство и Ватикан как поборников капитализма, устраивал забастовки, участвовал в митингах, за что пару раз побывал в тюрьме.

Харизматичного Бенито прозвали «маленьким вождем» (piccolo duce). В 1915 году, со вступлением Италии в войну, Муссолини отправился на фронт. За два года завоевал авторитет у однополчан, переболел тифом, получил звание капрала и 40 осколков в ногу во время пристрелки миномета.

 

На вершине

 

После поражения Италии в войне взгляды Муссолини кардинально изменились. Он решил, что усталая, разрушенная страна может быть восстановлена только твердой рукой. Так в марте 1919-го в Милане был организован «Итальянский союз борьбы», преобразованный в ноябре 1921 года в Национальную фашистскую партию. Отныне порядок на улицах городов контролировали отряды ветеранов войны — «чернорубашечники». Правительство, боявшееся коммунистической революции больше, чем фашизма, редко возражало против их деятельности. Ряды фашистов быстро росли. В 1921 году Муссолини впервые был избран в Палату депутатов парламента. В октябре 1922-го состоялся знаменитый поход на Рим многотысячной толпы сторонников фашистской партии. Из страха гражданской войны и потери трона король Виктор Эммануил III не призвал на помощь войска, а назначил Муссолини премьер-министром. Новый глава государства сформировал кабинет, который был одобрен парламентом, ставшим под нажимом премьера «карманным». В апреле 1923-го на встрече с кардиналом Гаспарри атеист Муссолини пообещал усилить религиозное воспитание в школах, избавить Италию от коммунистов и масонов. Ценой признания фашистской партии Ватикан получил статус отдельного государства. Датой наступления диктатуры Муссолини считается

10 июня 1924 года, когда был убит социалист Матеотти, заявивший о фальсификации фашистами выборов в парламент. После нескольких неудачных покушений на дуче страну захлестнул политический террор. Трибунал безопасности государства с 1927 по 1943 годы рассмотрел 21 тысячу дел. Премьер-министр возглавлял не только партию, но также семь министерств и несколько силовых ведомств одновременно. Запретив любые партии, отменив парламентские выборы и изменив конституцию, Муссолини сосредоточил в своих руках абсолютную власть.

 

Любовница пыталась спасти от пуль

Во внешней политике дуче от пацифизма перешел к колониализму. В Албании и Ливии он посадил марионеточные правительства. В Греции захватил Корфу и создал военно-морскую базу на острове Лерос. А с завоеванием в 1936 году Эфиопии заявил о возрождении Римской империи. В 1936-м принявшие сторону франкистов в гражданской войне в Испании Гитлер и Муссолини стали сближаться. Дуче, посетив Германию, был восхищен немецкой военной машиной и харизмой ее создателя. 10 июня 1940 года Италия вступила во Вторую мировую войну союзницей Германии. Итальянцы участвовали в захвате Франции, воевали в Северной Африке, вошли в Грецию. На этом их «подвиги» закончились. Когда в 1943-м американо-британские войска высадились на Сицилии, Муссолини был арестован и помещен под стражу в горном отеле. Немецкие десантники Отто Скорцени выкрали его и перевезли на север Италии, где он около двух лет под контролем Гитлера руководил марионеточной Итальянской социальной республикой. В апреле 1945-го при попытке бегства в Швейцарию вместе с любовницей Кларой Петаччи он был задержан партизанами. 28 апреля их и еще шестерых фашистов расстреляли в деревне Мецегра. Говорят, Петаччи предлагали свободу, но она предпочла принять смерть вместе с Муссолини и во время расстрела пыталась заслонить его своим телом. Их трупы перевезли в Милан и повесили вверх ногами на площади. Сейчас тело Муссолини покоится в семейном склепе на кладбище в Предаппио.

______________________________* * *__________________________________

 
Сила любви
Клара Петаччи с детства обожала Муссолини и забрасывала его письмами. 24 апреля 1932 года
на автомобильной прогулке состоялась их судьбоносная встреча. Клара сделала все, чтобы обратить на себя внимание. Она была помолвлена с летчиком Риккардо Федериче, он — женат на Ракеле Муссолини. Их разница в возрасте составляла 30 лет, но это не помешало Петаччи стать любовью всей жизни диктатора.

 

________________________________________________________________

Сила искусства
Сильным средством воздействия на умы Муссолини считал кино. Основанная им римская киностудия «Чинечитта» (именуемая также «Голливуд на Тибре»)
в 1937 году открылась со слоганом «Кино является мощнейшим оружием». Старейший международный Венецианский кинофестиваль впервые
состоялся в 1932 году, и тоже с подачи итальянского диктатора.
В 1934– 1942 годах его высшей наградой был Кубок Муссолини.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх