На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 933 подписчика

Свежие комментарии

Крышку закалачивать нужно..(Страшилка на ночь)

Сидели как то вечером я,мама и бабушка,общались на разные темы пили чай,ближе к ночи,начали тему всего паранормального,мы с мамой всякие выдуманные байки травили,интересно же,бабушка молчала,когда после очередно истории наступила пауза она выдала :

- А меня и бабушку мою,дед покойный навещал и пугал очень сильно,вспоминать страшно.

Мы с мамой перегнлянулись и подвинулись к столу поближе,до жути стало интересно.

Бабушка на нас посмотрела и начала спустя несколько секунд -

Ну слушайте,было это давным давно,меня родители как и все родители на лето к своим отправляли,а мои бабушка и дедушка жили в глухом сельце километрах в двух ста от города,еще и 30 километров по лесу,сельцо богом забытое,его уже и нет поди либо заброшено,потому что после того лета,ни я,ни бабушка туда ни ногой,изредка она на могилку к деду ездила и то брала кого нибудь с собой,что бы убраться и быстренько оттуда уехать.

Первый меся того лета прошел как обычно,гулянки до поздна с местными ребятишками,речка,бабушкины пирожки а варенья,в лес по грибы,по ягоды,дед слег на вторую неделю моего приезда,бабушка говорила что простуда у него обычная,оправиться скоро,главное не беспокоить его лишний раз.

Еще через неделю его не стало,точную причину я не знаю,не того я возраста была,что бы такие вопросы задавать.Помню что грустно очень было и тоскливо,бабушка ни ела,ни пила,плакала много,тоже тосковала.

По старым традициям деда дома на три дня оставили,мне страшно не было,человек родной очень хоть и мертвый.Была у него просьба последняя,как мне бабушка потом рассказывала,что просил он после смерти его,крышку гроба не заколачивать,а просто закрыть.Мол не знает почему он так хочет,но очень просил.

В местной церквушке батюшка провел отпевание,когда настал момент захоронения,бабуля подошла к могильщикам и попросила тихонько так,мол вы крышку то закройте,но гвоздики не вбивайте,так похороним,те переглянулись,ну хозяин барин,перечить не стали,сделали все как им было сказано,деда похоронили,прошли поминки,потом на девять дней тоже поминали,но с того вечера неладное началось,слышно было как в полисаднике кто то,листьями да палками шуршит,как будто бродит под окнами в ожидании чего то,мы с бабушкой вместе спали,так спокойней было и ей и мне и вместе ночами слушали,а подойти страшно было,вот как то после вечернего дождя,бабушка и сказала мне,ну если сегодня придет,то утром посмотрим хоть размер ноги от сапог,на грязи следы останутся.

Настала ночь,чудак опять под окнами бродил,потом ушел,утром ни свет ни заря,побежали с бабушкой следы смотреть,а там следы от туфель,бабушка как увидела аж побелела,говорит это деда туфли твоего,у него в деревне одни такие были,еще со свадьбы нашей,в них его и схоронили.

Народ тогда еще суеверный был и мысли что чужак какой приехал в наше захолустье не было.Бабушка над кроватью иконку вывесила,себе и мне книжонку маленькую дала,с молитвами разными.

От девяти дней с похорон деда прошла уже неделя,дед так и бродил ночами,мы уже свыклись и знали что до сорока дней он ходить будет,но потом начался полный кошмар.

Спим мы как то,ну и как обычно он под окнами сухостоем зашуршал,бабушка молитву принялась читать,а из под окна голос :

- Лида,лидочка,выйди,ох тоскливо мне тут одному,выйди или меня пусти в дом.

Лидой бабушку мою звали,жену его.Помню как я тряслась и плакала от страха,а бабушка как мел была бела.Дед, не иначе он,его голос из тысячи узнаю.Звал,да не просто звал,а завывал,жутко,сейчас вспоминаю,а по телу холод бежит.

Дальше хуже,он в двери стучать начал и выл бесконечно,с каждым днем все дольше и дольше.

- Лидаааа,солнце мое ненаглядное,ну впусти погреться,посидим поговорим как раньше.Лидааа.

Охх ну и натерпелись мы тогда.

А последней каплей стало вот что.

Луна полная,небо ясное,свет лунный прям в окно бьет,лежим мы с бабушкой,окна не занавесили,знали что придет,но они высоко от земли были и особо что там под ними творилось не видели,но факт один не учли,фундамент у дом выпирал на пол метра примерно,как раз ногой встать можно было и заглянуть.

И вот лежим мы ждем деда,смотрим друг на друга,как вижу я что на стене,от луны тень падает,поворачиваюсь к окну,а он стоит,весь в земле и синий,по мертвецки синий,ладонью грязной за стекло взялся и замах взял,вот вот разобьет,я так испугалась что сознание потеряла,проснулась утром уже,в дверях бабушка стояла с батюшкой местным и услышала я их разговор,что мол..

Вы что,крышку у гроба обязательно закалачивать нужно,так же важно как зеркала завешивать дома,вот не закалотили ее он и выбраться смог,а кроме вас ему куда еще идти,я дом освещу,подойти он не сможет,но за забором ходить будет,пока душа его через сорок дней не упокоится.С тех пор под окнами мы его не слышали,хоть выть он и продолжал,где то там,в далеке,но так же жутко.

Бабушка закончила историю,отпила крайний глоток из кружки и с сарказмом пожелала нам с мамой спокойно ночи.

Таких историй у меня в копилочке еще можно,если понравилось,буду заливать более регулярно)

Крышку закалачивать нужно..(Страшилка на ночь)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх