На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 933 подписчика

Свежие комментарии

Ученые выяснили, что Земля "пожирает" собственные океаны

Ученые выяснили, что Земля "пожирает" собственные океаны

Вода под земной поверхностью может стимулировать землетрясения.

За последний миллион лет в глубинные слои земной мантии через тектонический разлом в Марианской впадине всосалось более 79 миллионов тонн воды, пишет Live Science.

Ученым давно известно, при движении тектонических плит в зонах субдукции (где один пласт литосферы накладывается на другой), часть воды мирового океана неизбежно просачивается внутрь. Однако объем поглощенной воды оказался в три раза выше ожидаемой цифры.

Это открытие имеет важное значение для понимания не только глубоководного цикла Земли, но и природы землетрясений, так как вода под поверхностью может стимулировать образование магмы и размывать разломы.

Исследователи из Вашингтонского университета использовали данные, собранные сетью сейсмических датчиков, расположенных вокруг Марианской впадине, где тихоокеанская плита стыкуется с филиппинской. Максимальная глубина впадины — 11 километров ниже уровня моря.

Эти датчики предназначены для того, чтобы обнаруживать землетрясения и их отголоски. Однако ученые из Колумбийского университета придумали, как с помощью них измерить количество воды, попадающей внутрь разлома: попадая в недры Земли, вода консервируется в кристаллической структуре минералов, и по характеру эха от землетрясений, которое фиксирует датчики, можно вычислить их содержание в плитах.

Источник:
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх