На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 933 подписчика

Свежие комментарии

Что любил читать Наполеон Бонапарт

ИСТОРИЯ

Согласитесь, всегда интересно узнать, на какой литературе росли известные исторические личности. Сегодня подробнее расскажем о Наполеоне Бонапарте. Он читал запоем с раннего возраста. При этом у него был личный библиотекарь. Полководец всегда путешествовал с книгами и мечтал создать огромную библиотеку. Книги сопровождали его почти во всех военных кампаниях. Он любил классическую литературу. Как вспоминал его товарищ Луи Антуан Фовель де Бурьенн, император с особенным наслаждением читал книги по истории, в частности Полибия и Плутарха. Всю жизнь сохранял привязанность к Гомеру и Оссиану. Прочитал множество английских романов в переводе.

В военной школе в Париже и будучи молодым артиллерийским офицером, Наполеон продолжал читать классических ученых, а также более поздних французских и итальянских авторов. Он также прочитал ряд английских работ в переводе. Об образе его фаворитов можно судить по тому, что он привез с собой во время отпуска на Корсике в 1786-1787 годах. Его брат Джозеф рассказывал: «Наполеон был тогда страстным поклонником Жан-Жака Руссо, почитателем шедевров Корнеля, Расина и Вольтера. Он перевел на французский язык произведения Плутарха, Платона, Цицерона, Корнелия Непота, Ливия и Тацита. Все эти работы заполняли сундук, который был больше, чем тот, в котором хранились его туалетные принадлежности. Я не отрицаю, что у него также были стихи Оссиана, но я отрицаю, что он предпочитал их Гомеру».

Что любил читать Наполеон Бонапарт
Наполеоновский сундук

Наполеон вскоре расстался с Руссо, но его восхищение Оссианом продолжалось на протяжении всей жизни.

Страсть Наполеона к чтению книг продолжала расти по мере его прихода к власти. В 1798 году, перед тем как отправиться в египетскую кампанию, он передал Бурьенну список книг, которые хотел видеть в своей лагерной библиотеке. Туда вошли произведения об искусстве и науках , трактаты о фортификации, книги о географии и путешествиях, труды по истории (Фукидид, Фридрих II), поэзия (например, Оссиан, Тассо, Ариосто), романы (Вольтера, «Страдания юного Вертера» Гёте и 40 томов «английских романов»), религиозные трактаты (Библия, Коран, Веды и т. д.).

Что любил читать Наполеон Бонапарт
«Наполеон в Оксонне». 1788 год

В 1800 году Наполеон назначил антиквара, который был членом Египетской экспедиции, своим личным библиотекарем. Когда тот оказался слишком либеральным, его сменил в 1804 году пожилой итальянский историк Карло Денина, автор книги «История Италии», которую Наполеон читал еще студентом. В 1807 году Денину сменил библиотекарь Антуан-Александр Барбье.

Наполеон ожидал, что его библиотекарь будет дежурить в любое время дня и ночи, чтобы читать ему, сообщать о новых книгах, находить источники информации по конкретным темам и обобщать содержание. Вот такие инструкции он давал Барбье в 1808 году:

«Император хочет создать образцовую библиотеку в тысячу томов, напечатанных хорошим шрифтом, без полей, и составленных как можно ближе из 40 томов о религии, 40 эпосов, 40 пьес, 60 томов поэзии, 100 романов, 60 книг по истории и 1000 книг исторических мемуаров. Религиозные сочинения должны быть представлены Ветхим и Новым Заветом, Кораном, подборкой из сочинений Отцов Церкви, мифологии, трудов кальвинистов. Эпосы будут представлены Гомером, Лукианом и т. д. Среди романов должны быть шедевры Филдинга, Ричардсона».

Что любил читать Наполеон Бонапарт
Походная библиотека Наполеона. Миниатюрные книги.

 

Передвижная библиотека Наполеона состояла из 30 ящиков и трех тысяч книг. Ее наполнением по-прежнему занимался Барбье. Библиотека включала в себя сочинения по истории стран Европы, особенно тех, которые он намеревался завоевать, атласы, романы. Император везде брал с собой Библию и Вольтера.

Во время отступления из Москвы французы сожгли много ящиков с книгами.

Много времени для чтения у императора появилось на острове святой Елены. Он там создал прекрасную библиотеку. Император любил читать вслух своим посетителям и друзьям.

Как они вспоминали, книги были из разных отраслей знаний, но особое чувство у Наполеона вызывала Библия. Перечитывая из нее отдельные главы, он вспоминал, как читал ее на развалинах древних городов Сирии. Перед ним всплывали образы дальних стран, их обычаи и патриархальный уклад жизни в пустыне. Точная картина того, что он видел сам.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/19870-chto-lyubil-chitat-nap...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх