На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 933 подписчика

Свежие комментарии

16 полезных свойств мёда, вред, состав, как выбирть правильный мёд? (3 часть)

Дозировка: сколько мёда можно есть в день?

Дозировка

Безусловно, мёд является полезным для здоровья человека продуктом независимо от пола и возраста. В целях безопасности не стоит превышать допустимую суточную дозу — 150 грамм. Чрезмерное превышение рекомендованной порции может нанести вред здоровью.

Согласно рекомендациям Американской ассоциации кардиологов, допустимы следующие дневные дозировки мёда:

  • Для женщин — не более 6 чайных ложек, которым соответствуют 100 ккал.

  • Для мужчин — не более 9 чайных ложек, содержащих около 150 ккал.

Мёд можно использовать вместо сахара для подслащивания кисломолочных продуктов — творога, йогурта, при приготовлении соусов, маринадов.

 

Где хранить мёд?

Где хранить мёд

Идеальная температура, при которой мёд сохраняет все целебные свойства, составляет от 19 до 24°С. В любом из видов пчелиного продукта высока вероятность присутствия дрожжевых клеток, поэтому в нём не допустимо превышение уровня жидкости более 19%. Тепло и влажность — сочетание условий, при которых начинается процесс брожения. Сброженный, ферментированный мёд не пригоден к употреблению, так как приобретает кислый запах и привкус уксуса.

Категорически запрещается нагревать мёд. Высокие температуры способствуют разрушению полезных веществ, полностью нейтрализуют целебные свойства. Некоторые учёные утверждают, что сильное нагревание провоцирует образование канцерогенов. В случае, когда мёд слишком кристаллизовался, допустимо поставить его на водяную баню, подогретую не более, чем до 50°С.

Для хранения используйте стеклянную посуду, деревянные кадки. Не в коем случае не используйте медную или оцинкованную посуду — мёд вступает в реакцию с металлом, вследствие чего образуются ядовитые вещества.

Сколько лет хранится мёд в стеклянной банке при комнатной температуре?

Сколько лет хранится мёд

Самый «старый» мёд был обнаружен в гробнице древнеегипетского фараона Тутанхомона. Его возраст насчитывал не менее 3500 лет, при этом все вкусовые качества сохранились практически безупречно. В гробнице невольно соблюдались необходимые условия — оптимальная температура, сухость, темнота.

При комнатной температуре мёд можно хранить год, не опасаясь за изменение состава и лечебных качеств. Более длительный период хранения способствует разрушению витаминов, фруктозы, глюкозы, одновременно с эти происходит повышение концентрации сахарозы и кислот.

Старый мёд увеличивается в объёме. Причиной служит разложение сахаров на воду, сивушные масла, углекислый газ и другие бесполезные компоненты. Продукт приобретает неприятный запах и вкус, совсем не похожий на медовые. Употребление такого мёда не вызовет негативных последствий для организма, но оставит неприятное послевкусие.

Почему мёд кристаллизуется?

Почему мёд кристаллизуется

Для мёда характерны несколько состояний — жидкое, вязкое, засахаренное, однородное. Со временем все сорта мёда меняют цвет и консистенцию. Длительное хранение неизменно приводит к кристаллизации, которую привычно называют засахариванием. Изменение текстуры никак не влияет на ценные качества мёда.

Кристаллизация — ни что иное, как формирование кристаллов глюкозы. Примечательно то, что для фруктозы этот процесс не характерен, т. е. быстрая кристаллизация мёда указывает на высокое содержание глюкозы в нём. Если глюкозы в конечном продукте мало, может наблюдаться расслаивание мёда. При этом закристаллизованная масса опускается вниз, а на поверхности остаётся более жидкая, в которой преобладает фруктоза.

Концентрация глюкозы и фруктозы зависит от основного растения-медоноса и ареала его произрастания. Мёд из подсолнечника кристаллизуется в течение нескольких дней после выкачивания, а продукт, полученный из белой акации или кипрея, сохраняется в жидком виде до следующего сезона. К видам, которые кристаллизуются быстро, относят также мёд из рапса, жёлтого осота и растений семейства крестоцветных.

Растения, растущие в северных регионах, характеризуются более низким содержанием глюкозы, поэтому мёд, который там собран дольше остаётся жидким. Соответственно, мёд в южных широтах загустевает быстрее, но является более сладким из-за высокой концентрации фруктозы.

Кристаллизация — признак натуральности мёда. Фальсифицированный продукт не кристаллизуется.

Структура образовавшихся кристаллов зависит от нескольких факторов. Так при высокой температуре процесс кристаллизации проходит медленнее, а образованные кристаллы отличаются крупными размерами. При понижении температуры до 14°С кристаллизация ускоряется, но кристаллы формируются мелкие.

 

Сколько весит мёд?

  • Сколько грамм мёда в 1 чайной ложке? В одной чайной ложке мёда без горки — 12 грамм. Если чайная ложка с горкой, вес мёда увеличивается до 19 грамм.

  • Сколько грамм мёда в 1 столовой ложке? На одну столовую ложку без горки приходится 21 грамм мёда.

  • Сколько кг в 1 литре мёда? Качественный мёд, в котором содержание влаги не превышает 20-21%, весит 1,4-1,6 кг. Если литровая банка мёда весит меньше, вы рискуете приобрести некачественный, разбавленный продукт.

  • Сколько кг мёда в 3 литровой банке? Вес мёда в 3 литровой бутыли составляет 4,5 кг.

 

Сколько стоит литровая банка мёда?

Сколько стоит литровая банка

Условно мёд можно разделить на дорогой и дешёвый. На цену влияет сложность получения продукта. К самым дорогим видам относят альпийский мёд, который пчёлы собирают с альпийских лугов, раскинувшихся на горных склонах Кавказа, Альп и других высокогорных хребтов.

Немного дешевле стоит мёд, собранный в период цветения акации и липы. Самые доступные виды — разнотравье подсолнечниковый, гречишный. Более высокое качество у лугового мёда, в котором ценных веществ намного больше.

Оптовые продавцы предлагают мёд от 55 рублей за 1 кг, при условии покупки крупной партии (от 3 тонн). В магазине качественный натуральный продукт стоит от 400-500 рублей за килограмм.

 

Как выбрать мёд?

Как выбрать мёд

При выборе мёда важно обращать внимание на место его производства, вид растений-медоносов. Пчеловоды разделяют более 300 сортов мёда, каждый из которых является уникальным по составу.

Например, в ходе одного исследования были изучены около 90 видов мёда, и оказалось, что гречишный обладает наиболее мощной антиоксидантной активностью. В тёмных сортах антиоксидантов намного больше, чем в светлых. Исключением стал мёд золотарника.

Нельзя забывать о том, что не все пасечники добросовестно информируют покупателя об условиях содержания пчёл. Пчеловоды используют антибактериальные средства. При злоупотреблении препаратами, пестициды, антибиотики и гербициды проникают непосредственно в мёд в количествах, намного превышающих показатели безопасной нормы.

Если вы не доверяете продавцам на рынке, внимательно изучайте этикетку на продукте с заводской упаковкой. В нём не должно быть посторонних добавок. Только в этом случае продукт может считаться натуральным. В идеале на банке должен стоять ГОСТ 19792-2017.

Что такое мёд-фальсификат?

Пчеловодство — тяжёлый труд. Пасечник должен сделать ульи, потратиться на покупку пчелиных семей. Однако, все прилагаемые усилия не гарантируют получение больших объёмов мёда. Дожди, ветреная погода, чрезмерная засуха, здоровье пчелиных семей влияют медовый «урожай». Бывает так, что собранного мёда хватает только на питание пчёл в зимние месяцы.

Нехватка мёда провоцирует непорядочных пчеловодов подкармливать пчёл сахарным сиропом, крахмальной патокой. Результатом переработки этих веществ становится фальсифицированный мёд, который не обладает полезными качествами.

Как проверить натуральность мёда в домашних условиях?

Натуральный мёд содержит микрочастицы пыльцы, благодаря которым реализуются все лечебные эффекты. Очищенный мёд, прошедший ультрафильтрацию, превращается в бесполезную глюкозо-фруктозную массу.

Чтобы определить натуральность мёда, достаточно провести незамысловатые тесты:

Как проверить натуральность

  • Уксусом. Небольшую порцию мёда разведите подогретой водой и капните уксуса. Если жидкость шипит, значит в мёд добавили мел для большей густоты.

  • Водой. Размешайте чайную ложку мёда в прозрачной ёмкости с горячей водой. Допускается незначительное помутнение воды, всплывание на поверхность частиц воска, перги. Выпадение белого осадка говорит о неправильном хранении мёда, наличии искусственных добавок.

  • Йодом. Одну чайную ложку мёда растворяют в небольшом количестве воды, затем добавляют каплю йода. Посинение жидкости указывает на присутствие в продукте крахмала или муки.

  • Огнём. Капните мёд на бумагу и попробуйте его поджечь. Натуральный продукт не горит. Наличие сахара вызовет плавление, изменение цвета на более тёмный, появление карамельного запаха.

  • Проволокой. Нагрейте небольшой кусочек нержавеющей проволоки, опустите его в мёд. Натуральный мёд не прилипнет к проволоке. Налипание, потемнение металла указывают на присутствие сахара.

  • Бумагой. Капните мёд на лист бумаги. При наличии воды на бумаге остаётся влажный след.

  • Ложкой. Окуните ложку в мёд и прокрутите её. Натуральный продукт не стекает, а наматывается на ложку. Как ленточка.

Следует помнить, что качественный, натуральный мёд не пенится. Процесс кристаллизации, как правило, начинается через 3-6 недель после откачки. Если учесть, что последняя качка приходится на сентябрь или начало октября, то мёд должен закристаллизоваться к концу декабря. Исключение составляют только вересковый и акациевый мёд.

[Видео] 6 основных правил, которые помогут выбрать натуральный мёд:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх